пятница, 20 августа 2010 г.

Цокольный этаж – всё правильно сделал!

Начнём с определения.
Цоколь – это этаж, уровень пола которого ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещений (этажей). В переводе с итальянского означает «подножие», «постамент».
Стены цокольного этажа образованы конструкциями фундамента. По часто цитируемому высказыванию российского архитектора А. Горбунова, «цокольный этаж – это подвал, который стремится стать первым этажом».

Часто приходится слышать, что строительство цокольного этажа – удовольствие не из дешёвых. Это и так и не совсем так, здесь очень многое зависит от особенностей участка и грамотности архитектурного решения. Впрочем, иногда цокольный этаж удорожает строительство дома практически вдвое (хотя в дальнейшем, при эксплуатации дома, об этом уже практически никто не жалеет, настолько цоколь себя оправдывает).
Что же приводит к удорожанию строительства?
Объём земляных и бетонных работ, вывоз грунта и его утилизация. Впрочем, если качество грунта позволяет, его можно с успехом использовать для строительства дома.
Укладка крупных фундаментных блоков и плит перекрытия требует аренды подъёмного крана.
Относительно высокий уровень грунтовых вод на участке потребует устройства сложной дренажной системы.
Из плюсов:
Цокольный этаж – это дополнительные метры, при этом, не затрагивается этажность дома. Эти метры можно успешно использовать под баню, бассейн, ванную комнату, спортзал, гараж (некоторые специалисты считают гараж в цоколе неэкологичной затеей), бильярдную комнату, винный погреб, мастерскую, - это, что называется, для души. А в первую очередь на размещение в цоколе, конечно же, претендуют котельная, кладовая и прачечная. Ваши фантазии здесь практически ничем не ограничены – всему найдётся своё техническое решение.
При сложном рельефе местности, на склонах и перепадах высот цокольный этаж – чрезвычайно эффективное и экономичное решение самых разных задач, от экономии пространства до инсоляции.
Как основа дома, его постамент, цоколь придаёт ему вид солидный, основательный, да и просто красивый, так как отделывается кафелем, камнем (природным и искусственным), специальным цокольным сайдингом (на любой вкус), а также кирпичом.
Какие существуют дополнительные требования к цокольному этажу?
Так как уровень отвода стоков в нём расположен (как правило) ниже уровня водоотвода, вам потребуются компактные насосные станции, закачивающие накопленные стоки на нужный уровень, вверх.
Если вы расположите в цоколе потенциально пожароопасные помещения: котельную, сауну, мастерскую, вам, следовательно, нужно будет оборудовать этаж системами дымоудаления и пожаротушения, также понадобится надёжный эвакуационный выход наружу.
Помните, что минимальная высота цокольного этажа – 2,1 м.
Даже если вы хотите расположить в цокольном этаже сугубо технические помещения, очень желательно сделать в стенах окна, это связано как с психологическим комфортом, так и с дополнительной инсоляцией

Комментариев нет:

Отправить комментарий