вторник, 31 августа 2010 г.

Обрешетка крыши, монтаж обрешетки, обрешетка под металлочерепицу

Обрешеткой называются перпендикулярно лежащие на стропильных ногах брусья. Брусья обычно прибиты гвоздями к стропилам, причем длина гвоздей вдвое больше толщины бруса. Обрешетка крыши помогает передать вес покрытия кровли и прочих возможных нагрузок равномерно. Если обрешетку крыши не произвести, то она будет функционально эффективна лишь наполовину. Сплошная обрешетка выкладывается брусьями с зазором 1 см, а разреженная – в 3-4 см.

Под популярную нынче металлочерепицу обычно идет сплошная обрешетка кровли. Также подходит она для мягкой черепицы, плоского асбестоцементного и безасбестового шифера. И в любом случае сплошная обрешетка должна быть на крыше на пересечениях скатов (на ендовах, ребрах, коньке) и на свесах карнизов.

Под стальную кровлю подойдет и разреженная обрешетка, которую можно положить и под цементно-песчаную черепицу, а также под глиняную черепицу.

Обрешетка под металлочерепицу.
Под металлочерепицу в любом случае стоит положить на крышу обрешетку сплошного типа. Шаг стропил в задуманной конструкции крыши составляет 0,6 м и стабильно закреплены. Антисептированные доски будут в качестве материала, а если возникнет необходимость, то и антисептированные бруски. Также стоит позаботиться о приобретении антиконденсатной пленки.

Если конструкция крыши по плану (например, мансарда) предусматривает утепление, то потребуется пленка, которая защитит каменную вату от конденсата влаги и продувания. Если пленка не будет простелена, чердак окажется холодным, а обрешетка и стропила будут свободно проветриваться.

Выбранная пленка стелется поверх стропил от низа крыши горизонтальными полосами, делая нахлест в 15 см. Пленку натягивать не надо, она должна провисать между стропилами на пару сантиметров. Выложенная пленка закрепляется вдоль стропил спадающими брусками, причем брусок в сечении равен ширине стропила, а толщиной он меньше 3 см. Когда настил пленки по всему скату крыши завершится, можно приступать к настиланию доски, то есть обрешетки, на которую и будет крепиться метсллочерепица. В случае, когда конструкция крыши не предусматривает настил пленки, то горизонтальная обрешетка кровли производится прямо на стропилах.

Все горизонтальные доски, которые используются для обрешетки, должны быть антисептированы и иметь сечение от 2,5-3 см на 1-1,5 м. Подойдет любая дюймовка, но все доски обрешетки должны быть одинаковы по толщине. От правильно подобранных досок зависит ровный вид плоскости крыши. А вот самая нижняя доска должна быть на 1,5 см толще остальных.

Первая доска закрепляется внизу стропил, а чтобы эти доски не закручивало, их надо закреплять в двух местах с помощью гвоздей или шурупов. Шаг настила доски должен быть равен шагу металлочерепичной волны. В противном случае закрепление листов металлочерепицы будет осложнено. В большинстве случаев шаг обрешетки составляет 35-40 см. Но лучше заранее знать шаг волны кровельного покрытия. Соответственно от края первой доски до центра второй будет 30-35 см.

Если на крыше имеются какие-либо примыкания типа труб, мансардных окон, коньков и ендов, то в этих местах обрешетка делается сплошного типа. Но в любом случае следует оглядываться на особенности каждой конкретно выстилаемой крыши.

Монтаж обрешетки

Правильно выложенная обрешетка и собранная контробрешетка могут ощутимо уменьшить уровень возникающего при дожде шума от капель, бьющихся о металлочерепицу.

Перед монтажом непосредственно обрешетке, крыша полностью застилается гидроизоляционным слоем пленки. Конец слоя крепится вдоль карниза крыши так, чтобы он мог свободно свисать и закрывал всю поверхность крыши. Стоит проконтролировать оставшееся расстояние между простеленной пленкой и стропилами. Это расстояние должно быть приблизительно 2 см. По верху гидроизоляции закрепляются бруски, на которых и ставится позже слой контробрешетки. Минимальное сечение этих брусков должно составлять 40*25 мм. На контробрешетку прибиваются следующим слоем брусья обрешетки. При этом надо внимательно рассчитать шаг волны металлочерепицы и на этом расстоянии устанавливать обрешеточные бруски. Доска, которая выходит на карниз, всегда должна устанавливаться на 15 см шире других досок обрешетки.

Торцевая планка обрешетки всегда выше всей обрешетки на высоту листа металлочерепицы.

Рекомендуется по обоим концам планки конька класть дополнительно еще две доски и тщательно и приколотить. Таким образом, коньковая доска стропил надежно закрепляется.

К нижней доске кровельной обрешетки крепится желобок для водостока. После завершения всех операций можно приступать к делу монтажа непосредственно металлочерепицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий