пятница, 27 августа 2010 г.

Строим фонтан своими руками

Вы решили устроить на своём загородном участке фонтан. Это очень хорошая затея, но отнестись к ней надо серьёзно. Можно, например, сделать простой фонтан, но лучше всего остановить свой выбор на современном и стильном варианте. По размерам и формам фонтаны практически ничем не ограничиваются. Здесь основное правило заключается в следующем: не стоит брать на себя какую-либо работу, которой вам, скорее всего, не выполнить. Тут надо чёткое представление о том, чего именно вы хотите, а представление это должно базироваться на изучении некоторых самых необходимых материалов по теме.

Начинать, конечно же, следует именно со стиля. Если вдруг по каким-то причинам вам захотелось сделать себе фонтан своими руками, выполненный в сугубо деревенском стиле,особой фантазии тут не надо. Ну а если вы - сторонник природного стиля, можно попробовать изобразить стильный природный камень, из вершины которого будет бить живописная струя воды. Ну, в общем и целом, на этом этапе все целиком зависит только от вашей фантазии, а также желания фантазировать.

После того, как со стилем все будет окончательно решено, следует определиться с конкретным местом постоянной дислокации вашего будущего фонтана. Желательно выбрать такое место, которое будет весьма удачно смотреться с любой стороны, при этом не загораживая важные объекты, к которым могут относиться дорожка к дому, аллея, беседка или теплица. С размерами фонтана необходимо определиться самостоятельно. Но при всём этом следует учитывать тот факт, что очень маленький фонтан является не совсем хорошим вариантом. Идея состоит в том, что он не будет смотреться так эффектно, как хотелось бы, да и воду в таком фонтане придется менять достаточно часто. К тому же сам фонтан такой будет несколько слабоват.

Теперь переходим к копке внушительного пруда, хорошо выравниваем все стенки и покрываем дно получившегося водоема специальной пленкой, которую можно сегодня легко приобрести в любом хозяйственном магазине. Теперь как в одной рекламе «просто добавь воды».

Следующим шагом сооружения фонтана является установка насоса. Необходимо выбрать наиболее оптимальное и вместе с тем достаточно простое устройство, которое полностью будет вас устраивать по своей мощности. Однако и тут есть нюанс - если нахождение насоса над водой по каким-то причинам является нежелательным, то он должен обладать сравнительно большой мощностью. Но здесь важно учитывать еще один факт, который заключается в следующем: для достаточно сильного напора насос необходимо располагать на поверхности. Не следует исходить из принципа «дорого-хорошо». Можно применить и дешевый насос, который будет работать не хуже дорогого, если его расположить по всем правилам.

Теперь, когда с технической частью вашего проекта покончено, следует заняться декором. Давайте вспомним о самом первом вашем шаге в нашем деле, то есть о выбранном стиле нашего фонтана. В случае, когда ваш фонтан выполнен в виде живописного пруда, можно добавить в него рыбку и лилии. Можно обложить фонтан диким камнем, посадить вокруг него ирисы. Помните что здесь главное – это ничем не ограничивать свою фантазию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий