пятница, 27 августа 2010 г.

Потолок из гипсокартона своими руками

Думается, выбор потолочной конструкции именно из гипсокартона был далеко не случайным, ведь гипсокартон не только относительно дешевый отделочный материал, не только удобный в эксплуатации, но и материал, который легко гнется (а значит, вы можете сконструировать потолок практически любой формы) и имеет безупречный внешний вид.

Для того чтобы сконструировать потолок из гипсокартона своими руками, вам понадобятся: листы из гипсокартона, специальные оцинкованные профили (приобрести их можно в любом строительном магазине, там же, где вы купите гипсокартон), уровень для разметки потолка, шурупы, и нож или пила.

Потолок из гипсокартона своими руками. Основные этапы

Во-первых, необходимо провести разметку потолка. Учитывая тот факт, что идеально ровные стены в квартире скорее исключение, чем правило, необходимо при разметке потолка пользоваться уровнем, прикладывая его на нужной вам высоте. Если вы все сделали правильно, начало разметочной линии должно сойтись с ее окончанием.

Далее, следует определиться с формой вашего будущего потолка. Несмотря на то, что потолок из гипсокартона своими руками - задача не такая сложная, если вы имеете о ремонте весьма размытое представление, стоит остановиться на простом варианте ровного потолка. Впрочем, двухуровневые потолки из гипсокартона тоже выполнить вполне под силу, главное точность и аккуратность. После того, как определились с формой будущего потолка, переносим план на бумагу, наносим размеры (при расчетах необходимо учитывать толщину гипсокартонного листа) и переходим к следующему этапу.

На данной стадии следует подумать об электричестве. Рассчитываем предполагаемое количество лампочек, проводим кабель, выполняем разводку и отпускаем свободные концы для лампочек - останавливаться на данном этапе более подробно не будем - это тема для отдельной статьи.

Далее, непосредственно устанавливаем сами листы гипсокартона и шпаклюем потолок. Шпаклевка гипсокартонного потолка наиболее приятная часть работы. Прежде всего, потому, что на ваших глазах листы гипсокартона превращаются практически в произведение искусства. После - устанавливаем источники света, прорезая в заранее намеченных местах отверстия нужного диаметра, для которых вы выпускали концы провода.

Потолок из гипсокартона своими руками. Советы и заключение

Ну, и последнее, о чем хотелось бы сказать в этой статье – это о том, что для того, чтобы установить потолок из гипсокартона своими руками как можно более точно и красиво, вам следует прислушаться к некоторым советам.

- Старайтесь планировать установку гипсокартонных листов таким образом, чтобы резать материал пришлось как можно меньше - и материал сэкономите, и время, и получатся более точные стыки.

- Углы стыков следует обрабатывать только специальным рашпилем, чтобы добиться максимальной ровности.

- Перед тем, как отпустить лист гипсокартона, необходимо с каждой стороны прихватить его как минимум на два шурупа.

- Шуруп необходимо "утопить" в гипсокартоне примерно на 2-3 мл, иначе он будет либо некрасиво торчать, либо вам сложно будет зашпаклевать его за один раз.

Потолок из гипсокартона своими руками – это просто, это легко, это красиво. Вам следует приложить только немного терпения, усердия, старательности. И через самое короткое время вы сможете любоваться плодами трудов своих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий