вторник, 31 августа 2010 г.

Как правильно поклеить обои

Поклейка обоев
Оклейку обоями производят по выровненным, очищенным и просушенным поверхностям. Полотнища обоев нарезают на куски необходимой длины, их кромки (если обои имеют кромки) с одной стороны обрезают длинными ножницами или острым ножом. В случае наклейки обоев высшего качества впритык (полоса к полосе) кромки обоев обрезают с двух сторон. Полотнища складывают стопкой.

Рулоны линкруста перед резкой вымачивают в течение нескольких минут в горячей воде (температура около 50 °С), затем раскатывают и нарезают на полотнища с подгонкой рисунка; после этого их в сыром состоянии в стопке выдерживают до восьми часов. Линкруст на тканевой основе не замачивают и наклеивают в сухом виде.

Начинают поклейку от наружного угла комнаты так, чтобы полотнища накладывались внахлестку, обрезанной кромкой к свету — во избежание появления тени шва на оклеиваемой поверхности. Кромки обоев располагают по вертикальной линии отвеса. Первое полотнище наклеивается точно по отбитой вертикальной линии. На обычные бумажные обои клей или клейстер наносится один раз. При наклейке линкруста и высококачественных обоев клей наносится на стену и линкруст (обои), после выдерживания в течение десяти минут полотна наклеивают. Верх листа линкруста временно крепится деревянными штапиками на гвоздях. Наклеиваемое полотнище приглаживают через приложенный лист бумаги. Особенно тщательно должны приклеиваться обои в местах примыкания к наличникам и плинтусам. После поклейки стен обоями наклеивают бордюр или фриз, гобелен или багет, которые скрывают неровности верхних концов обоев.

При высококачественной поклейке обоев бордюр или фриз приклеиваются впритык. Клеящие составы для различного типа обоев есть в продаже, самим приготавливать аналогичные или иные составы не рекомендуется — неправильное изготовление клея может привести к различным дефектам: пятнам, отслаиванию обоев и т.д.

Прежде всего, это порча покрытия за счет химических процессов в краске, образование новых соединений, а в итоге — разрушение покрытия. Вода может повторно растворить клей, уменьшить связующую способность — начинается осыпание стен.

Влажные стены — источник плесени, развития микроорганизмов, проявление которых — круглые пятна характерного цвета на стенах. Борьба с плесенью проводится разными способами: специальными добавками в краску, применением цинковых белил, но главное условие прекращения развития плесени — проветривание помещения, устранение сырости.

Подготовка обоев и приготовление клейстера. В процессе подготовки подбирают рулоны по насыщенности цветов, обрезают кромки и нарезают полотнища с подгонкой рисунка.

Так как обои в разных рулонах могут отличаться насыщенностью цвета, их нужно сортировать, откладывать отдельно более светлые и более темные. Темные обои наклеивают на более освещенную стену, а светлые — на менее освещенную. Границы между светлыми и темными обоями должны находиться только в углах комнаты.

После сортировки начинают обрезать ножницами кромки обоев. Для оклеивания внапуск обрезают одну кромку. При этом учитывают, что кромка каждой следующей полосы будет повернута к свету, иначе стык будет очень заметным. Для оклеивания стены с окнами и стены, находящейся против окон, можно обрезать любую кромку. Для наклеивания высококачественных обоев впритык обрезают обе кромки.

После обрезывания кромок нарезают полотнища соответственно высоте оклеиваемой поверхности с некоторым припуском, чтобы можно было подогнать рисунок. При нарезании совмещают рисунки на соседних полотнищах.

Одновременно с подготовкой обоев нарезают необходимое количество бордюра.

Для наклеивания обоев используют клей, который продается в магазинах, либо приготовляют мучной клейстер {на 10 л воды берут 1,2… 1,5 кг пшеничной муки). Способ приготовления клейстера описан нас. 208. Чтобы клейстер не загнивал, в него добавляют медный купорос (50…70 г на ведро). При приготовлении клейстера для наклеивания плотных и тисненых обоев берут 2 кг муки на 10 л воды. Для оклеивания обоями 10 м2 стены необходимо 1,6… 1,8 л клейстера.

Поклейка обоев. Оклеивать поверхность обоями можно после полного высыхания макулатуры.

Нарезанные полотнища укладывают на полу или на столе соответствующей длины (можно сдвинуть два стола) лицевой стороной вниз так, чтобы каждое полотнище выступало на 15…20 мм.

Клейстер на обои наносят маховой кистью или макловицей широкой и толстой полосой посередине полотнища. Потом эту полосу растушевывают сначала поперечными движениями кисти, затем продольными. Слой клейстера должен быть равномерным.

Намазанное клейстером полотнище должно немного пропитаться влагой и набухнуть. Для этого его складывают вдвое лицевой стороной кверху, потом еще раз вдвое, откладывают в сторону и наносят клейстер на следующее полотнище. Перед наклеиванием края пропитанного влагой полотнища вторично промазывают клейстером.

Наклеивать обои начинают от угла стены с окнами. Первое полотнище наклеивают по вертикальной линии, отбитой при помощи отвеса в углу комнаты.

Намазанное и пропитанное клейстером полотнище подают сложенным втрое. Взяв полотнище, участник работы, стоящий на табурете или столе, развертывает его и верхним концом прикладывает к стене. В то же время другой участник, стоящий на полу, поддерживает нижний конец полотнища и помогает совместить его кромку с вертикальной линией, отбитой по отвесу в углу комнаты. После совмещения кромки и линии полотнища приклеивают. Чтобы на обоях не оставалось морщин и вздутий, их разравнивают тряпкой или щеткой движениями- от оси полотнища в направлении краев и сверху вниз. Следующие полотнища наклеивают аналогично первому, следя за тем, чтобы рисунок совмещался на стыках. Каждое полотнище должно перекрывать предыдущее на ширину необрезанной кромки.

Чтобы избежать вздутий в углах комнаты, их заклеивают не целым полотнищем, а разрезанным вдоль с таким расчетом, чтобы после приклеивания в углу к одной стене оно зашло на другую стену не более чем на 30…40 мм. Вторую стену начинают оклеивать с угла, а не с того места, где окончилось предыдущее полотнище. При наклеивании моющихся обоев углы заклеивают целыми полотнищами.

После полотнищ на верхнюю часть стен, тщательно очищенных от набела, начинают наклеивать бордюр или фриз. Бордюрный или фризовый рулон сначала разрезают вдоль на полосы, затем полосы на куски длиной 1,5…1,7 м. Кусок бордюра или фриза намазывают клейстером и приклеивают к стене так, чтобы его верхняя кромка совместилась с отбитой ранее границей стены. Чтобы стьжи между кусками бордюра или фриза не были заметны, кромку каждого следующего куска поворачивают к свету.

В последнюю очередь острым ножом обрезают нависающие концы обоев на плинтусах и наличниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий