пятница, 26 ноября 2010 г.

Растворитель 647, состав и область применения

Растворитель 647 – один из самых востребованных, наряду с растворителем 646. Он выпускается многими химическими предприятиями и хорошо известен потребителям. Отличные потребительские свойства обусловили широту применения и популярность этого растворителя.

Растворитель 647 представляет собой смесь летучих органических веществ: ароматических углеводородов, кетонов, спиртов и эфиров. Химический состав растворителя 647 близок к таковому растворителя 646 и включает в себя толуол (41,3%), бутилацетат (29,8%), этилацетат (21,2%), бутанол (7,7%). Растворитель 646 имеет в составе еще такие компоненты как ацетон и этилцеллозольв и считается более агрессивным, вот почему использование растворителя 647 целесообразно там, где важно бережное отношение к очищаемой поверхности, например.

Растворитель 647 применяется для удаления лаков и лакокрасочных покрытий, для растворения нитроцеллюлозных пленкообразователей. Широкое применение он нашел в качестве растворителя для кузовных работ, поскольку пригоден для разбавления нитроэмалей и нитролаков, используемых при покраске автомобилей.

Этот растворитель предназначен для растворения лакокрасочных изделий на основе нитроцеллюлозы. Растворитель 647 идеально подходит для разбавления и растворения следующих видов эмалей: НЦ-280, НЦ-11, НЦ-132П, АК-194, а также грунтовки НЦ-097.

Растворитель 647 используют для нитроцеллюлозных лакокрасочных материалов. Очень хорошо применяется в строительстве для покраски окон, дверей. При высыхании эмали царапины и трещины исчезают, так же после высыхания не должно быть побеления самой пленки эмали. Растворитель 647 бесцветный, но бывает с желтоватым оттенком и не имеет каких либо мелких частиц в примеси.

При разбавлении растворитель добавляют в ЛКМ понемногу, и при этом постоянно перемешивая. Все работы, которые связаны с растворителем 647, должны проводиться лишь в помещениях, в котором есть хорошее проветривание, так как пары растворителя 647 очень токсичны и в закрытом помещении могут нанести вред здоровью человека, так же растворитель 647 должен хранится в плотной темной и хорошо закрыто таре, что бы не попадали солнечные лучи, так же надо хранить растворитель 647 вдали от особо пожарных мест, так как растворитель легко воспламеняем, так как в состав входит толуол и бутиловый спирт. Так же при работе с растворителем 647 надо быть аккуратным, что бы не попал в глаза.

Работать с растворителем желательно в перчатках, но если растворитель попал на кожу рук, нужно вымыть несколько раз руки теплой водой с мылом желательно хозяйственным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий