вторник, 30 ноября 2010 г.

Беседка своими руками

Беседки бывают разнообразной формы (круглой, прямоугольной, квадратной, шестиугольной и т.д.). Высота беседки от пола до навеса кровли должна быть 2,2-2,5 м. Пол беседки может быть выложен из мостовой плитки, из газона или покрыт деревянными досками (после заливки бетоном).

Для того чтобы начать строить беседку, вам следует вырыть ямы под столбы, которые в дальнейшем будут служить опорой для всей беседки. Подготовленные заранее столбы устанавливаются в ямы и на уровне 1,5 м в высоту фиксируются друг с другом поперечными планками. После чего ямы заливают бетоном.
Не забывайте о том, что фиксацию столбов необходимо сделать до наполнения ям бетоном. Устройство пола. Изначально необходимо соорудить опорную раму, которая включает в себя брусья с диаметром 40х40 мм. Они соединяются друг с другом в углах на «ус».

После изготовления такой конструкции, делаются выемки на углах с наружной стороны опорной рамы. Когда выемки будут сделаны – раму кладут на столбики из бетона. Благодаря такой установке, рама будет выше уровня грунта на 20 см. Далее на раму укладывают лаги на расстоянии 40 см друг от друга.

Следующим этапом будет – гидроизоляция. Кладут рубероидные листы внахлест в 7 см, а наверх них внахлест укладывается пленка из полиэтилена. Изготовление ступеней. Ступени необходимы для входа в беседку, так как она расположена выше уровня земли.

Для изготовления ступеней подойдет такой материал как: ель, лиственница, сосна, пихта. Их опорой будут деревянные столбики-стулья. Изначально необходимо сделать выемки в верхней части стула для лежней, а уж потом укладывается тетива, настил и брусок. После этого делаем разметку для входа в беседку. Такой вид конструкции ступеней подойдет к различным формам беседки для дачи, а главное, они не будут деформироваться в дальнейшем.

Беседка, которая будет застекленной, должна иметь вентиляцию. Это можно сделать при помощи зазора до 5 мм между дверью и порогом. Если же беседка будет полу открытой, тогда стены беседки закрываются щитами высотою 120 см. Расстояние между потолком и щитами можно закрепить прочной проволокой, для опоры вьющихся растений. Крышу беседки можно покрыть листовым металлом или шифером. Для декорирования беседки вы можете использовать кованные элементы.

Деревянные беседки могут быть круглые, прямоугольные, многогранные, в виде китайских пагод, античных построек, изящные, массивные и столь потом. Различие в данном случае допускает быть бесконечным.Самым лучшим и экологически чистым материалом, из того или иного изготавливаются беседки, представляется натуральное дерево. Помимо того, дерево – это не едва самоочевидный материал, но равно киноварный и долговечный. При строительстве садовой беседки самые что ни на есть ускоренно применяется сосна или прочие хвойные породы, а равно лиственница и дуб.

Продвинутые материалы, используемые для отделки беседок из дерева, дают потенциальность подобрать хоть какой цвет или его оттенок, а одинаково провести необходимую обработку древесины, для того, затем чтобы беседка не чуть продолжительно служила, но и сохраняла близкий увлекательный первый вид. Крышу чаще единственно покрывают черепицей, поликарбонатом, деревом и другими одобрительными материалами. Делать ли пол в беседке? Кой-какие считают, словно беседка должна стоять на земле или траве, но большинство предпочитает все-таки, затем чтоб в ней был пол.

Как правило, для изготовления пола в беседке можно использовать дерево, разные виды плитки, бетон или действительный камень. Можно подобрать до такой степени, чтоб материал пола совпадал с материалом, из какового сделаны дорожки в саду, забор и площадки.Внутренняя отделка садовой беседки вполне зависит от Вашей фантазии, а равным образом от того, как Вы собираетесь ее использовать. По возможности, очень будет обшить садовую беседку деревом и поставить традиционный набор мебели, состоящий из стола и стульев. А допускает быть, Вы захотите сотворить в беседке какой-нибудь нерядовой интерьер. В наше время при таком выборе проектов, строительных материалов и мебели можно из беседки сделать химеричный домик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий