пятница, 26 ноября 2010 г.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска (или вододисперсионная краска) применяется у нас в стране не так уж и мало — более 50–ти лет. Правда, несмотря на свой довольно "юный" возвраст этот вид лакокрасочной продукции очень популярен среди отечественного потребителя. И, надо сказать, довольно заслуженно, так как достоинства водоэмульсионных красок трудно не увидеть…
Особенности и виды водоэмульсионных красок

Лакокрасочную продукцию принято разделять на два вида: краски с основой на растворителе и водоэмульсионные. Так как речь идет о втором виде красок — остановимся на нем более детально. К достоинствам водоэмульсионной краски можно отнести отсутствие запаха, довольно высокую скорость высыхания, легкость мытья рабочего инструмента и рук (краска смывается обычной водой без применения каких-либо специальных растворов). В отличие от красок с основой на растворителе, при высыхании водоэмульсионки не образуется токсичных паров, благодаря чему ее можно использовать в детких или в комнатах, где проживают люди во время ремонта.

Водоэмульсионная краска представляет собой смесь пигментов и наполнителей с водой. Этот вид краски отличается хорошей адгезией к поверхностям из бетона или сходных по фактуре (кирпичная или оштукатуренная стена, шпаклеванные поверхности и т.д.).
Водоэмульсионные краски можно разделить на три категории или вида: акриловые краски, силикатные и силиконовые краски. Наименьшее водопоглощение имеют образуемые акриловыми красками паропроницаемые пленки, силикатные краски хоть и имеют высокопаропроницаемые пленки, но также и большее водопоглощение. Силиконовая краска совмещает в себе достоинства двух других видов: низкое водопоглощение и высокую паропроницаемость.
При выборе водоэмульсионных красок для тех или иных работ следует внимательно ознакомится с составом и возможностями конкретного состава и сравнить их с стоящими перед покрытием требованиями. Это связано с тем, что большое количество связующих для вододисперсионных красок позволяет создавать на их основе лакокрасочные составы различного назначения, отличающиеся простотой применения и быстрым высыханием.
Тонкости применения водоэмульсионных красок

Сфера применения водоэмульсионной краски довольно широка — начиная с обработки поверхностей дерева, гипсокартона, свеженанесенной и "старой" штукатурки, структурных обоев. Поскольку колер водоэмульсионной краски подбирается без проблем добавлением специальных красителей, этот вид краски используется как для внутренних, так и для внешних работ: водно-дисперсионные фасадные краски, как и краска для потолка водоэмульсионная или краски для внутренней отделки на водной основе уже давно прочно вошли в стандартный набор при отделке помещений. В случае если при предыдущих покрасках не применялась квасцовая или купоросная грунтовка, водоэмульсионные краски можно смело наносить на поверхности, окрашенные ранее эмалевой, клеевой или масляной краской. В случае если окрашиваемые поверхности содержат большое количество извести или покрыты известковой штукатуркой - не стоит применять данные красящие составы. Для окраски гипсовых оснований следует сначала дождаться полного высыхания окрашиваемой поверхности, после этого хорошо прогрунтовать, чтобы снизить поглощающую способность поверхности (грунтовка должна быть полностью поглощена основанием без образования на нем потеков).

Комментариев нет:

Отправить комментарий