среда, 17 ноября 2010 г.

АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ

Антикоррозионная краска – это сложный химический состав, предназначенный для надежной защиты металла от воздействия агрессивной среды, а также нейтрализующий процесс окисления металла. Другими словами, антикоррозионная краска образует покрытие, которое восстанавливает и консервирует металлоконструкции, значительно продлевая срок их службы. Кроме того, такая краска обладает и отличными декоративными свойствами. Эти достоинства антикоррозионных красок полностью оправдывают их более высокую стоимость по сравнению с рядовыми красками.

Если речь идёт о неокрашенном металле, то в этом случае выбор защитного лакокрасочного материала зависит от степени агрессивности среды, в которой будет эксплуатироваться металлоконструкция. Так, если речь идет о промышленной атмосфере, контактах с водой, щелочами, солями и другими химически активными растворами, то лакокрасочное покрытие должно отличаться хорошей химостойкостью.

В случае, когда производится ремонт металлоконструкций, антикоррозионные краски незаменимы. Особенно когда полностью снять старое покрытие с помощью пескоструйных или дробеструйных аппаратов не представляется возможным - например, во время ремонта высотных конструкций, сложных профилей, при проведении работ в помещениях, где невозможно применение механической очистки старого покрытия. Кроме того, пескоструйная очистка металла не всегда целесообразна из-за высокой стоимости работ, поскольку в итоге сводит к нулю экономическую выгоду от использования дешевых красок.

Отличительные свойства высококачественной антикоррозионной краски:
Технологичность: простота нанесения, отсутствие необходимости глубокой зачистки поверхности, возможность нанесения как ручным, так и механизированным методом.

Совместимость: возможность сочетания с лакокрасочными материалами на разных основах.
Нейтрализация коррозии металла: наличие в составе активных химических элементов, останавливающих окисление металла (ингибиторов, преобразователей коррозии).

Химическая и атмосферная стойкость: устойчивость к воздействию неблагоприятной среды, предотвращающая повторную коррозию.
Долговечность: срок службы покрытия не менее 3,5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий