вторник, 16 ноября 2010 г.

Характеристика минеральной ваты, как одного из наилучших теплоизоляторов

Не секрет, что одним из наиболее эффективных и доступных изоляторов тепла в доме является сухой и статичный воздух. Из этого следует, что лучшим теплоизолятором будет тот, который сможет максимально обездвижить воздух и ограничить поступление в него влаги.

Минеральная вата – это такой вид теплоизоляционного материала, который состоит из беспорядочно расположенных волокон, имеющих минеральное происхождение. Он получается из силикатных расплавов горных пород, в основном, смесей изверженных горных и осадочных пород, а также доменных шлаков, информирует база текущих строительств domobaza.info.

Основой для изготовления минераловатного утеплителя выступают минералы, относящиеся к базальтовой группе. Если в ходе производства изготовитель использует доменные шлаки, то это снижает качество каменной ваты, уменьшая предел огнестойкости. Однако это также позволяет снизить стоимость получаемого продукта, поэтому практически все производители минваты используют шлаки.
Различают несколько видов волокнистых утеплителей: стекловата, шлаковата и базальтовая вата.

Стекловата представляет собой минераловатный утеплитель, который имеет желтоватый цвет. Сырье, используемое для изготовления стекловаты, это известняк, сода, доломит, песок, битое стекло и бура. Такая каменная вата обладает низким показателем теплопроводности, высоким уровнем стойкости к вибрациям, а также имеет свойство сильно сжиматься. Она способна до 6 раз уменьшаться в своем объёме, благодаря чему она легко транспортируется в уплотненном виде. Это её свойство позволяет удешевить перевозку. На основе стекловаты изготавливаются плиты, маты и цилиндры. Основная часть товаров из стекловолокна припадает на мягкие изделия, которые могут быть задействованы везде, где на теплоизоляцию не возлагаются существенные нагрузки. Тем не менее, в последние годы производители этого вида минеральной ваты стали все больше акцентировать внимание на полужестких стекловатных плитах. Именно их зачастую используют при обустройстве вентилируемого фасада. А вот цилиндры пригодятся при тепловой изоляции трубопроводов.

Главными производителями стекловаты на украинском рынке строительных материалов выступают: «Isover», «KnaufInsulation», «Paroc» и другие.
Шлаковату производят из доменных шлаков, которые представляют собой побочный продукт металлургического производства. Она имеет серо-коричневый цвет, отмечают специалисты портала про объекты строительства и проектирования Домобаза. В больших объемах шлаковату изготавливали во времена Советского Союза при металлургических заводах. При самых незначительных денежных вложениях, изготовление данного вида минваты позволяло не только избавиться от отходов производства, но и изготавливать хороший материал для тепловой изоляции, который был востребован не только на самом комбинате, но и за его пределами.
Шлаковата также обладает свойством низкой теплопроводности, но её эффективность затмевается слишком высокой гигроскопичностью. Среди минусов шлаковаты можно отметить низкий уровень стойкости к вибрациям, а также высокую остаточную кислотность. Если на шлаковату попадает влага, то из-за этого начинают образовываться кислоты, вызывающие коррозию на поверхностях из металла. Из-за этого данный вид минеральной ваты вытесняется более эффективными и подходящими для теплоизоляции помещений волокнистыми утеплителями.

Базальтовая вата является волокнистым теплоизолятором, который производят при помощи габбро-базальтовых горных пород, добавляя карбонатные горные породы. Этот вид минераловатного утеплителя обладает самым низким уровнем теплопроводности, хорошо устойчив к вибрациям, гидрофобен и не горит. Завимисо от плотности, базальтовая вата бывает как прочной, так и эластичной. Ввиду наличия возможности производства изделий из базальтового волокна с разной степенью прочности, различных форм и видов покрытий, такая минеральная вата имеет наиболее широкую область применения. Наиболее известные изготовители базальтовой ваты – это компании «Технониколь», «Rockwool», «Paroc» и другие.

При выборе и эксплуатации минеральной ваты в качестве теплоизолятора, обращайте внимание, в первую очередь, на рекомендации производителей, а также на условия, в которых будет использоваться минвата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий