пятница, 26 ноября 2010 г.

Противоморозные добавки и пластификаторы

Противоморозные добавки – это специальные вещества, которые понижают температуру замерзания воды в растворе и способствуют лучшему затвердеванию бетона в условиях низких температур (-30°).

Если даже сам бетон под действием слишком низких температур замерзнет, тогда при оттаивании процесс отвердевания продолжится, не нарушая структуру целостности здания. После месяца пребывания при температуре выше нуля бетон может считаться полностью затвердевшим, и целостности конструкции ничто не будет угрожать.
Противоморозные добавки применяют также для штукатурки и кладочного раствора. В качестве противоморозной добавки зачастую применяют порошок или раствор натрия и кальция, которые превращают строительство в практически круглогодичный процесс. В качестве противоморозных добавок широко используются соли органических кислот. По влиянию на коррозию арматуры противоморозные добавки можно разделить на три группы: способствующие коррозии (хлориды натрия и кальция), не вызывающие коррозии (поташ, нитрат кальция), ингибиторы коррозии (нитрит натрия и нитрит-нитрат кальция).

Противоморозные добавки включают не только антифризы, которые не позволяют замерзать воде. Основное полезное действие противоморозных добавок - это ускорение процесса схватывания бетона, ускорение реакции взаимодействия цемента с водой, поскольку при отрицательных температурах эта реакция сильно замедлена.
Необходимое количество добавки измеряется при помощи температурного порога. Чем ниже температура, при которой Вам приходится вести строительно-ремонтные работы, тем большее количество противоморозной добавки Вам потребуется. Однако необходимо учесть, что перенасыщение раствора противоморозной добавкой в количестве более 10% от общей массы может вызвать коррозию металла в арматуре, поэтому следует внимательно следить за дозами и не допускать превышения установленного лимита. Бетон в данном случае необходимо укладывать непрерывно, либо утеплить поверхность, если возможности непрерывной укладки нет. Незащищенные опалубкой стороны следует закрыть гидроизоляционным металлом.
Противоморозные добавки для бетона не используются при влажности воздуха более 60%. Кроме того, добавки для бетона не применяют в предварительно напряженных конструкциях, армированных сталью классов Ат - IV, Ат-V, и А-V, и в конструкциях и сооружениях, которые находятся под воздействием постоянного электрического тока.
Противоморозная смесь является взрывоопасной, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности и применять средства индивидуальной защиты.
Кроме противоморозных, существует еще один вид добавок – это пластификаторы. Их применяют для улучшения свойств бетона, а также с той же целью, что и противоморозные смеси.

Пластификаторы по своему составу – это низкомолекулярные органические вещества. При добавлении в бетон эти вещества уменьшают взаимодействие между соседними молекулами, вследствие чего увеличивается подвижность смеси на 20-25%, снижается количество воды, которая необходима для затвердения раствора, увеличиваются конечные прочностные характеристики бетона, улучшается сцепление бетона с металлоизделиями и закладной арматурой. А, кроме того, в таком случае можно получить бетон с повышенной влагонепроницаемостью и морозостойкостью.
Именно от количества пластификатора зависит, какие свойства приобретет бетон. Минимальное количество пластификатора составляет от 5 до 10% от веса цемента в растворе. При этом увеличиваются влагостойкость и прочность раствора, улучшается сцепление с арматурой.
При количестве 10% от веса цемента еще более увеличиваются прочность, влагостойкость, а также практически полностью исключается появление усадочных трещин при высыхании раствора.
При количестве 15% от веса цемента в растворе пластификатор делает материал водостойким. Одновременно улучшаются и другие характеристики раствора.
Пластификатор для бетона можно добавлять непосредственно в раствор, в конце размешивания, или в воду, перед разработкой.

Так как обычно, в процессе приготовления бетона используются разные виды добавок (модификаторы, гидрофобизаторы, противоморозные добавки), то прежде чем применять пластификатор вместе с другими добавками, требуется сделать пробу на их совместимость.

Укладка теплого пола подразумевает четыре основных этапа

Подготовка поверхности к укладке теплого пола;
Укладка теплоизолятора;
Монтаж кабелей;
Заливка стяжки под теплый пол;
Ожидание затвердевания стяжки и включение теплого пола.
Укладка теплых полов требует, в первую очередь, подготовки помещения, которая заключается в снятии старого покрытия, зачистке поверхности, создании штроб под проводку и терморегуляторы и тому подобным работам. Но если укладка теплого пола проводится в новом доме или квартире, подготовка помещения не требуется. Затем для улучшения контакта поверхности основания со стяжкой, пол обрабатывается грунтовкой, и укладывается теплоизолирующий материал.

Следующий этап – монтаж кабелей. Вначале размечаются места, где не требуется производить монтаж кабеля – под стационарной мебелью, сантехникой и т.д. Монтаж кабеля должен производиться равномерно, без пересечений, строго соблюдая постоянный шаг укладки в пределах всей обогреваемой площади, с отступами от стен не менее 5 см.

Стяжка под теплые полы представляет собой смесь песка, воды, щебня, и вяжущего, чаще всего цементного, раствора. Она должна быть достаточно эластичной, поэтому к ней добавляют пластификаторы – специальные эмульсии. С использованием пластификаторов стяжка под теплый пол становится более плотной, в нее попадает меньше воздуха, благодаря чему увеличивается ее прочность и теплопроводность.

Укладка теплых полов не может считаться законченной, пока не было произведено первое пробное включение системы. Но включать теплый пол сразу нельзя. За 7 суток стяжка высыхает достаточно для того, чтобы можно было крепить плитку. И только через 28 суток после заливки стяжки под теплые полы специалисты производят первое включение системы, предварительно прозвонив кабель. После этого можно настроить необходимую температуру и начинать пользоваться установленной системой обогрева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий