вторник, 30 ноября 2010 г.

Дизайн интерьера

Создание дизайн проекта до начала ремонтных работ позволит вам сэкономить значительное количество средств в ходе ремонта. Вы поймете, хорошо ли смотрится цвет стен еще до того, как купите краску и используете ее. Расчет необходимого количества и профессиональный подбор строительных материалов позволит вам не переплачивать за лишние квадратные метры и килограммы. Вы будете избавлены от переделок, которые неизбежны в ходе ремонта без дизайн проекта.

Дизайнер — это в первую очередь профессионал. А значит, у него есть соответствующее образование, знания, опыт, талант. Этой профессии, как и любой другой, нужно учиться, да и после окончания учебы дизайнер постоянно получает новую информацию, следит за новинками и тенденциями в дизайне интерьеров, развивается профессионально, совершенствуется, учиться.
Во-вторых, каждый дизайнер в какой-то степени психолог. Он помогает заказчику раскрыть свой характер, предпочтения и выразить их в оформлении интерьера, а иногда и скорректировать какие-то черты — например, с помощью цвета в интерьере, или же с помощью текстиля, подбора материалов и декора создать ощущение уюта и безопасности и помочь человеку восстановить силы, достичь гармонии и комфорта. Дизайнер изучает образ жизни, привычки и склонности, цветовые предпочтения заказчика и на основе этой информации разрабатывает индивидуальный образ помещения, стиль интерьера, формирует среду обитания, под конкретного человека, под его индивидуальность, что позволяет сделать жизнь более удобной и комфортной, сбалансированной и при этом сэкономить существенные деньги.
Дизайнер — это художник, а значит, у него на многие привычные вещи может быть нестандартный взгляд. Часто люди, видя работу дизайнера, говорят «Мне бы и в голову такое не пришло» или «Я даже не представлял себе, что такое можно сделать». Вот это и есть показатель дизайнерского типа мышления, ориентированного на реализацию определенных задач в оформлении интерьера. Это вовсе не значит, что у «обычных» людей нет вкуса. Просто их мышление не приспособлено для решения таких задач, у них другая сфера деятельности. Отчасти это вопрос опыта, а отчасти — призвания и таланта. А талант и призвание, как известно, у каждого свой.
Этапы Дизайна интерьера
Возможны две комплектации дизайн проекта эскизный и полный:
Эскизный дизайн-проект:
— План помещения с расстановкой мебели и элементов интерьера
— План потолка с расположением осветительных приборов;
— Цветные эскизы (визуализации) с приблизительным подбором мебели и элементов интерьера;
— Описание, общие рекомендации.
Полный дизайн-проект:
— План обмера помещений (по необходимости);
— План перепланировки с привязкой внутренних стен и сантехнических выводов;
— План помещения с расстановкой мебели;
— План геометрии потолка (по необходимости);
— План потолка с расположением осветительных приборов и выключателей;
— План помещения с привязкой электроприборов и розеток;
— План покрытий пола с раскладкой плитки, паркетной доски, или рисунком покрытия;
— Разверстки стен с рисунком покрытия (по необходимости)
— Спецификация отделки помещений
— Спецификация внутренних дверей с эскизами
— Спецификация мебели с эскизами (по необходимости)
— Спецификация сантехнического оборудования;
— Спецификация светильников;
— Описание стилевое решение, цветовая гамма, декор, шторы и пр.
Разработка эскиза интерьера.
После встреч с заказчиком и обсуждения общей концепции и стилистики у дизайнера должен сложиться некий образ, который он сможет перенести в понятную визуальную форму. Возможно, для этого понадобится больше, чем одна встреча.
После того, как дизайнеру станут понятны ваши пожелания, предпочтения, начинается собственно процесс проектирования дизайна интерьера — создание неповторимого, индивидуального образа помещения. В результате этого процесса вы получаете так называемый эскизный проект, план помещения с расстановкой мебели, зонированием, а также эскизы помещений в перспективе и цвете — компьютерные визуализации либо карандашные наброски. В зависимости от договоренности с дизайнером вам могут быть представлены несколько возможных вариантов визуализации.
Создание дизайн проекта.
После того, как эскизный проект утвержден, наступает довольно длительный и кропотливый период проектирования. В процессе потребуется несколько встреч дизайнера с заказчиком для уточнения концепции освещения, зонирования помещений, размещения электро— и сантехнического оборудования, мебели а также встречи для подбора отделочных материалов, элементов интерьера, декоров и т. д. Параллельно ведется работа по разработке лестниц, перегородок, дверей, мебели по индивидуальному проекту, если таковые запланированы. В итоге этой работы заказчик получает дизайн-проект в двух экземплярах — это комплект всех необходимых чертежей, спецификаций и пояснительных документов — по которому будет осуществляться воплощение дизайна интерьера в жизнь.
Стоимость и оплата дизайн проекта

Оплата работы дизайнера разработана таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт и гарантии обеим сторонам — и дизайнеру, и заказчику. Для этого работа разделена на несколько этапов, по окончанию каждого из которых дизайнер передает готовую документацию заказчику, а заказчик оплачивает работу дизайнера по завершенному этапу. Таким образом, обе стороны защищены дизайнер получает оплату за конкретную работу, заказчик за свои деньги получает конкретные документы.
Этапы разработки дизайн проекта могут отличаться в зависимости от специфики проекта. Стандартно дизайн —проект разбивается на следующие этапы:
1. Разработка общей концепции, эскизов (перепланировка и расстановка мебели, зонирование помещения, цветовые решения, размещение светильников, элементов интерьера, визуализации основных помещений) — 50% от общей стоимости проекта;
2. Разработка окончательных визуализаций всех помещений (за исключением вспомогательных — кладовых, гардеробных и проч. ) — 15% от общей стоимости проекта;
3. Разработка технических чертежей (планов перепланировки, размещения оборудования, раскладки материалов покрытия и проч. ) — 20% от общей стоимости проекта;
4. Разработка сопровождающей документации (спецификации отделки, предметов мебели, светильников, пояснительная записка) — 15% от общей стоимости проекта.
Очень часто возникает вопрос со стороны заказчика, почему первый этап (разработка эскиза) настолько дороже остальных этапов проектирования. Здесь необходимо небольшое пояснение.
При заказе дизайн проекта, заказчик приобретает два «продукта» — оригинальную идею для своего интерьера и пакет технической документации, позволяющий эту идею реализовать. Идея, общая концепция интерьера, разрабатывается как раз в ходе первого этапа проектирования, кроме того, она является продуктом творческого мышления дизайнера. Поэтому и стоимость первого этапа составляет больше половины от общей стоимости проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий