четверг, 18 ноября 2010 г.

Грунтовка.Виды грунтовок

Алкидная грунтовка является лучшим основанием под краску, если предстоит отделка необработанной деревянной поверхности. В результате её применения создаётся ровная без изъянов плоскость, готовая к нанесению на неё других отделочных материалов. Сегодня при производстве отделочных работ часто применяется алкидная грунтовка, которая отличается сильной пигментацией. Такая грунтовка создаёт плёнку с полуматовым оттенком, что делает верхний цвет более глубоким. Алкидная грунтовка сохнет в течение 12-16 часов. Следует помнить, что при отделке штукатурных и гипсовых поверхностей применять алкидные грунтовки не рекомендуется.

Акриловая или, как её ещё называют, эмульсионная грунтовка может применяться для отделки любых поверхностей. Такой состав может быть использован и как грунтовка по бетону. Она выгодно отличается тем, что практически не пахнет. Подсыхает акриловая грунтовка за 2-4 часа. Этот материал разбавляется до нужной консистенции с помощью воды. Акриловую грунтовку не рекомендуется применять для покрытия чёрных металлов, так как должной защиты от коррозии она не обеспечит.

Полиуретановая и эпоксидная грунтовки представляют собой разбавленные с помощью специального растворителя краски. Каждый производитель разрабатывает свой рецепт изготовления таких грунтовок.

Для изоляции сучков в местах среза веток деревьев используются шеллаковые грунтовки. Основой при их изготовлении служит млечный сок насекомых, который разбавляют в определённом соотношении в метиловом спирте. Такая грунтовка по дереву наносится в тех местах, где выступают смолы.

Для того чтобы защитить металлическую поверхность от коррозийных процессов используется грунтовка по металлу. Причём для разных металлов существуют различные грунтовочные составы. Для чёрных металлов, в том числе и стали, лучшей защитой от коррозии является грунтовка на цинковой основе. Такие грунтовки различаются по составу. Бывают алкидные грунтовки на фосфате или хромате цинка. Некоторые металлические конструкции из таких металлов как медь, бронза или латунь, обрабатываются на заводе, поэтому в продажу поступают уже с необходимой защитой от коррозии. Однако если защитный слой начинает стираться, то следует удалить его полностью с помощью уайт-спирита и заново нанести на металлическую поверхность полиуретановый или эпоксидный лак.
ГОСТ грунтовка по металлу, битумная грунтовка, грунтовка по дереву, грунтовка по бетону, купить грунтовку

В строительстве хороший грунтовочный состав является настоящим гарантом качества отделочных работ. В зависимости от вида работ, грунтовки бывают фасадные (для внешних работ), а также грунтовки, используемые в проведении внутренних работ. В отдельную группу выделяют грунтовочные составы, которые могут применяться и там, и там. Такие грунтовки называют универсальными. Для каждого типа грунтовки существует свой гост. После изучения ГОСТ грунтовка может быть оценена с точки зрения её качества, так как здесь содержаться основные характеристики этого материала, такие как цвет, вязкость, плотность, а также расход материала и количество времени, необходимое на его высыхание. Применяется грунтовочный состав и в тех случаях, когда необходимо положить плитку, и тогда, когда нужно поклеить обои. Грунтовка незаменима при шпатлёвке и окраске стен. Во всех этих случаях грунтовочный состав используется для того, чтобы подготовить поверхность к последующим операциям и обеспечить качественный результат отделочных работ, который останется таковым в течение длительного срока. Грунтовка позволяет равномерно наносить на поверхность краску или клеить обои, при этом дефекты стен или других поверхностей сглаживаются и становятся незаметными для глаза человека.

Сегодня широкое применение нашла битумная грунтовка. В состав её входит битум, который является самым распространённым материалом, имеющим гидроизоляционные свойства. В такой грунтовочный состав входит и неэтилированный бензин. Битумную грунтовку наносят в два слоя. Причём толщина каждого из них должна составлять 0,1 см.

При покупке грунтовки следует обратить особое внимание на её качество, чтобы добиться наилучших результатов при проведении отделочных или каких-либо других работ. Первым делом, необходимо проверить, насколько прозрачным является грунтовочный состав. Вторым признаком, по которому можно отличить качественную грунтовку от некачественной, является содержание в ней твёрдого вещества. Этот параметр указывается в техническом паспорте состава либо на этикетке упаковки. К тому же следует помнить, что и у краски, и у грунтовки под неё должно быть одинаковое основание. Купить грунтовку можно в любом магазине, специализирующемся на продаже строительных материалов. Сегодня грунтовочные составы представлены в широком ассортименте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий