пятница, 26 ноября 2010 г.

ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ АНТИСЕПТИКОМ

Обработка антисептиком древесины прозрачными антисептическими составами не приводит к изменению естественного - натурального цвета древесины. Однако для декоративного антисептирования древесины, например древесины деревянного дома или сруба бани более целесообразно при атисептировании слегка затонировать древесину бревен, окон и дверей.

Одними из самых недорогих при обработке и антисептировании древесины являются антисептики на основе солей металлов, но и в это же время они являются самыми легковымываемыми из древесины. Основой и главный их недостаток - недолговечность их действия при антисептировании древесины дерева.

Методы и способы антисептирования отдельных видов деревянной продукции выбираются в зависимости от рода деревянного строения, вида конструкций, а также, что особенно важно - состояния влажности древесины. В строительных нормах и инструкциях по защите древесины досок и пиломатериалов от гниения указаны следующие способы антисептической обработки деревянных конструкций:

- первое это пропитка под давлением, пропитка в холодных и горячих ваннах;
- второе это покрытие антисептическими пастами;
- третье это сухая обработка антисептиком древесины;
- четвертое это поверхностная обработка антисептиком древесины пиломатериалов и досок.

Есть еще и маслянистые (масленые) антисептики для древесины.

Маслянистые антисептики применяются для изделий из дерева находящихся на открытом воздухе, соприкасающихся с землей или водой (мосты, сваи, столбы, шпалы и т. п.). Масляные антисептики (антисептики на основе растительных и ситетических масел) также хороши для защиты древесины от разрушения морскими жуками - вредителями и плесенью.

В современных условиях строительства деревянного дома или сруба бани наиболее популярно - поверхностное антисептирование древесины. Такое антисептирование предполагает поверхностное антисептирование растворами солей металлов на водной основе.

Существует много хороших антисептиков для древесины деревянных домов и бань. Наиболее популярные это импортные антисептические составы.

Как правило, перед антисептированием дерева, поверхность бревен рекомендуется покрыть грунтовкой, а затем уже хорошим антисептиком желательно на алкидно-спиртовой основе. Антисептирование это наиболее эффективный способ защиты деревянного дома или бани от гниения и природного естественного разрушения.

Также очень важно обратить внимание на конструктивные мероприятия для дерева, которые позволяют исключить совместное воздействие избыточной влаги и конденсацию влаги.

Для того, чтобы защитить древесину от влажности - необходимо создать водонепроницаемую хорошую и надежную кровлю и обработать дерево защитными антисептическими составами имеющими гидрофобные свойства.

Таким образом произведя все виды обработки антисептиком древесины можно добиться огромного положительно эффекта и быть совершенно спокойным, зная что ваш дом защищён и не принесёт вам неудобств ещё долгое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий