среда, 17 ноября 2010 г.

Грунтовка по металлу.

Что такое ржавчина думаю, объяснять никому не стоит. Если взглянуть на любую вещь, сделанную из железа, то очевидно, что она либо сделана из нержавеющей стали, либо покрыта специальной защитной, такой, как грунтовка по металлу и окрашена. Если этого не сделать, опять же всем очевидно, что в силу физических и химических законов, на поверхности изделия начнется процесс коррозии.

Выплавка и получение нержавеющей стали, процесс интересный и высокотехнологичный. Но поскольку, мы в большинстве своем не металлурги, и нас интересует защита уже готовых металлических изделий. А также и эстетический эффект, достигаемый при окрашивании не чужд, то в этой статье нами рассмотрен второй вариант. Когда используется грунтовка по металлу и последующая окраска.

С самой глубокой древности, когда люди научились переплавлять руду в металл, выявилась очевидная проблема – металл, особенно железо, оказался подверженным коррозии. И искусство защиты металла от неблагоприятных факторов стали развиваться почти, что сразу с возникновением металлургии.
Первые антикоррозионные составы делались из подручных средств. В качестве антикоррозионной защиты и грунтовки по металлу и краски, например, служили различные минералы, измельченные и замешанные на крови животных, соке растений, нефти.

Понятно, что первые попытки защитить железо от ржавчины были примитивны и малодейственные. Однако прогресс не стоял на месте. С развитием науки и в частности химии, в последние сто пятьдесят лет появилось множество производителей защитных антикоррозионных составов, очистителей от ржавчины, и наконец грунтовка по металлу вобравших в себя все свойства разрозненных составов.

И так, что на сегодня имеет человечество в доступном ассортименте и как это называть? Начнем с определения. Ггрунтовка по металлу это состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске поверхность железа, алюминия и др., для создания надёжного сцепления верхних слоёв покрытия с окрашиваемой поверхностью, а также в качестве защиты от коррозии. От окрашивающих составов, грунтовки отличаются меньшим содержанием пигментов.
По механизму защитного действия грунтовка по металлу подразделяется на изолирующие, пассивирующие, протекторные и фосфатирующие.
В состав изолирующих грунтовок входят железный сурик и цинковые белила. Эти пигменты не взаимодействуют с металлом, а лишь изолируют его от проникновения влаги. Наиболее распространенная и доступная по цене в этом классе грунтовка по металлу – ГФ-021. Ее используют под масляные (МА), глифталевые ГФ), пентафталевые (ПФ) краски и эмали. ГФ-021 сохнет при комнатной температуре 2-е суток, а при 100 0 всего 30 минут.

Пассивирующие грунтовки применяют для огрунтовки поверхности из алюминия. В своем составе они содержат хроматы металлов, и некоторые другие пигменты. Эти пигменты взаимодействуют с влагой и пассивируют металл. Пассивирование металлов – это переход поверхности металла в пассивное состояние, резко замедляющее коррозийные процессы. Наиболее известные из пассивирующих : ГФ-031, ФЛ-086 Грунтовка по металлу АЛГ-1 (желтого цвета), АЛГ (зеленого цвета).
Протекторные грунтовки содержат значительное количество (80-95 %) цинка. Плёнкообразователем в них служат алкидные или эпоксидные смолы. К протекторным относится грунтовка по металлу ПС-1, предназначенная для защиты стальных конструкций в морской воде.

Фосфатные грунтовки, их еще называю преобразующими, содержат ортофосфорную кислоту. Кроме пассивации металла, происходит его фосфатирования, которые улучшает адгезию краски к металлу. Применяют для изделий, которые находятся во влажной среде (внутренние поверхности баков для воды), и обязательно покрывают стойкими эмалями. Фосфатирующая грунтовка по металлу это ВЛ-02, ВЛ-03, ВЛ-023.

При использовании всех типов грунтовок, следует помнить, что принципиально не придумана грунтовка по металлу, препятствующая проникновению влаги. И рано или поздно молекулы воды все равно проникнуть под слой грунта. Поэтому сверху, все перечисленные грунты, необходимо защищать соответствующими декоративными влагонепроницаемыми покрытиями.
В следующей статье мы расскажем, как самостоятельно изготавливается грунтовка по металлу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий