вторник, 16 ноября 2010 г.

Пенопласты - теплоизоляционные пластмассы

Пенопласты - теплоизоляционные пластмассы, применяемые для изоляции объектов, поверхность которых может иметь положительные и отрицательные температуры. Для получения теплоизоляционных пластмасс применяют полистирол, полихлорвинил, мочевино- и фенолоформальдегидные смолы, полиуретан и др. Получение пористых пластических масс (пенопластов) основано на введении в массу смолы твердых или жидких веществ, выделяющих газы при нагревании или химическом взаимодействии.

Выделяющиеся газы вспучивают массу, образуя твердую пену с ячейками, изолированными друг от друга или сообщающимися между собой и атмосферой.

Пенополистирол является газонаполненной замкнуто ячеистой пластмассой в виде твердой пены, которая получается как прессовым, так и беспрессовым методом соответственно из суспензионного или эмульсионного полистирола с добавлением или без антипирена. Стоек в воде, к большинству щелочей, кислот и спирту. Растворим в бензоле, бензине, эфире и минеральных маслах. Пенополистирол горюч, кроме пенополистирола марки ПОБ-С (с антипиреном), который при удалении из ядра пламени не горит.

Плиты из пенополистирола транспортируют в крытых вагонах, контейнерах или в других закрытых транспортных средствах. Хранят отдельно по размерам и маркам в проветриваемых закрытых складах или под навесами, при соблюдении правила противопожарной безопасности.

Поливинилхлоридный пенопласт представляет собой газонаполненную пластмассу в виде твердой пены с равномерно замкнуто-пористой структурой, полученной из поливинилхлоридной смолы - игелита, метилового эфира, метакриловой кислоты, порофора, бикарбоната натрия и углекислого аммония. Изделия из пенополивинилхлорида применяют для изоляции строительных конструкций, холодильных объектов и оборудования, трубопроводов, поверхность которых имеет температуру от 180 до +70°С. Пенополивинилхлорид при выносе из пламени не горит.

Мипора — пенопласт, получаемый на основе мочевиноформальдегидной смолы, контакта Петрова и соли ортофосфорной кислоты. В зависимости от физико-химических свойств и области его применения минору выпускают марок М и Н.

Мипору марки М применяют для теплоизоляции сооружений временного типа, марки Н - в качестве теплоизоляционного материала в кислородных установках, стационарных и транспортных сосудах для хранения и перевозки жидкого кислорода, а также в холодильных камерах и пассажирских вагонах. Предельная температура изолируемых поверхностей 100°С. Мипору производят в виде блоков шириной 440-500, длиной 950-1000, и толщиной 200-300 мм.

Упаковывают блоки мипоры в проклеенные пакеты из мешочной бумаги или картонные коробки или и транспортируют в крытых вагонах. Хранят их в сухом крытом вентилируемом помещении.

Фенолоформальдегидные пенопласты ФФ и ФК представляют собой плитный материал, получаемый из фенолоформальдегидной смолы беспрессовым способом.

Теплоизоляционный материал ФС-7-2 выпускают в виде пористых плит, изготовляемых из сплава фенолоформальдегидной смолы и твердой фурфуролацетоновой смолы с наполнителями (стекловолокном, вспученным перлитом или вермикулитом) .

Фенолоформальдегидные пенопласты применяют для теплоизоляции в строительстве и судостроении. Эти материалы отличаются повышенной теплостойкостью и химической стойкостью; недостатком их является хрупкость.
Изделия из заливочного пенопласта ФРП-1 изготовляют в виде плит, полуцилиндров и сегментов путем формования и отверждения смеси, состоящей из резольной смолы ФРВ-1А и вспенивающего и отверждающего продукта ВАГ-3. Пенопласт ФРП-1 можно применять в качестве теплоизоляции конструкции в строительстве, судостроении и холодильной технике при условии защиты материала от увлажнения.

Получают пенополиуретаны в результате протекания сложных реакций, при смешении диизоцианата, полиэфира и воды в присутствии катализаторов и эмульгаторов. Пенополиуретаны различают по структуре и делятся на эластичные и жесткие. Изготовляют пенополиуретаны в виде листового, блочного и рулонного материала, а также в виде изделий, заливкой смеси в разные формы.

Помимо этого, холодного вспенивания жесткие пенополиуретаны напыляют на изолируемые поверхности прямо на месте производства работ. Выпускают несколько марок эластичных и жестких пенополиуретанов. Эластичный пенополиуретан используют в качестве тепло- и звуко- изоляционного материала. Жесткий пенополиуретан применяют в качестве теплоизоляционного материала в холодильной технике, строительстве, авиа- и судостроении. Эластичный пенопласт не тлеет и не горит после удаления источника огня. Выпускают его в виде листов шириной 750 и 1000 мм, длиной 1000 и 2000 мм, и толщиной 30-400 мм. Пенополиуретан сохраняет эластичные свойства в диапазоне температур от -115 до +100°С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий