пятница, 26 ноября 2010 г.

Грунтовка гипсокартона

Грунтовка. После правильно выполненной шпаклевки поверхность основания под отделку, образуется двумя различными материалами: картоном и шпаклевкой. По сравнению с картоном швы, как правило, обладают большей всасывающей способностью. Поэтому для выравнивания свойств этих материалов поверхность следует предварительно загрунтовать.

Если грунтовка гипсокартона должна только выровнять общие свойства поверхности, как, например, при окраске, достаточно применения водорастворимой грунтовки. Если для этой цели применяется водорастворимая краска, то есть опасность, что внутренняя связь между краской и поверхностью картона не образуется из-за того, что она уже была ослаблена при растворении красителя, в результате красочный пигмент будет относительно свободно располагаться на поверхности и служить разделяющим слоем между основанием и краской. Чтобы лакокрасочный слой не смог повредиться при механических воздействиях, до нанесения основного слоя краски поверхность гипсокартонных плит должна быть хорошо загрунтована подходящим составом.

Грунтовка под обои может состоять из водного раствора краски или обойного клея, чтобы впоследствии обои можно было оторвать от гипсокартонной плиты. В противном случае обойный клей, нанесенный на гипсокартонную плиту без грунтовки, так сильно пропитает картон и дополнительно упрочнит его, что создаст опасность повреждения картона при отрывании обоев. И если такой недостаток обнаружен, помочь тут можно только отмачиванием теплой водой с добавкой смачивающего вещества (моющего средства), причем продолжать эту работу нужно до тех пор, пока все нанесенные слои краски не пропитаются водой и клей не растворится.

Прочие грунтовки, выходящие за пределы названной выше области, как, например, грунтовки под покрытия, которые находятся в напряженном состоянии, тяжелы или должны служить защитой от влаги, требуют включения в свой состав растворителя. При помощи таких грунтовок достигается хорошее сцепление между картоном и слоем клея, через который нагрузка от отделочной поверхности надежно передается на гипсокартонные плиты, а затем на несущую конструкцию. Грунтовку следует наносить кистью или щеткой, а не распылителем. Перед нанесением отделочного покрытия грунтовка должна полностью отвердеть, поверхностного высушивания грунтовки недостаточно.

Распространенным заблуждением является мнение о том, что при помощи грунтовки на базе растворителя можно заменить импрегнированные плиты ОКВ1 на обычные строительные СКВ. При огрунтовке поверхности не происходит импрегнирования плит. Даже в качестве гидроизоляции поверхностей, подверженных воздействию влаги, грунтовки недостаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий