среда, 17 ноября 2010 г.

Краски. Виды красок.

Краски.
Визуальное впечатление от высохшей окрашенной поверхности зависит от того, в какой пропорции содержатся в краске составляющие.

Основой краске может служить вода, эмульсия или неводный состав - олифа, смолы и лаки. При изготовлении краски используются связующие вещества (льняное масло и алкидные смолы) и носители, определенные для каждой основы. Существуют краски специфического назначения (стойкие к излучению, светящиеся, отражающие, электроизоляционные, термостойкие и химические и др.)

Помимо жидких составов, существуют порошковые краски, которые созданы на основе синтетических пленкообразующих веществ и пигментов. Ими окрашивают различные термостойкие материалы - стекло, металл, бетон, керамику.

Современные краски содержат в себе специальные химические добавки, благодаря которым краски приобретают специальные свойства, которые повышают технологичность их применения.

Все краски можно разделить на на несколько групп:
*эмульсионные (на основе водных дисперсий);
*алкидные (сюда относятся краски масляные на основе олиф и эмалевые на основе лаков);
*клеевые (на основе водных растворов некоторых органических полимеров);
*силикатные (на основе жидкого стекла).

Эмульсионные краски.
Эмульсионные краски подразделяют на водно-дисперсионные, водоэмульсионные и краски на основе полимеров (латексные, акриловые и поливинилацетатные - ПВА). Т.К. эмульсионные краски не содержат органических растворителей, они нетоксичны, взрыво- и пожаробезопасны, устойчивы к воздействию щелочей, но не морозоустойчивы. Эти составы непригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности. Разбавляются эмульсионные краски водой.

Водно-дисперсионные или водоэмульсионные краски представлябт собой эмульсию полимеров в воде. Такие краски экологически чисты, отличаютя высокой скоростью высыхания. Разница между ними состоит в том, что водно-дисперсионная краска обладает водостойкостью. Кроме того, водоэмульсионная краска может иметь различные оттенки, а водно-дисперсионная - в основном только белая.

Современные водно-дисперсионные краски экологически безопасны, позволяют основанию "дышать" при этом полимерное связующее делает водоразбавляемую краску устойчивой к механическим повреждениям, действию влаги и ультрафиолетового излучения.

Чаще всего такие краски используются для окрашивания потолков в сухих помещениях, но можно встретить и водно-дисперсионные краски с повышеннной водостойкостью и стойкостью к воздействию плесени, которые подойдут для отделки потолков в помещениях с высокой степенью влажности.

Существуют водоэмульсионные краски, которые специально предназначены для создания объемных эффектов - высокопластичные тонкодисперсные составы, так называемые фактурные краски. А с помощью валика, шпателя или кисти ими можно успешно декорировать поверхности, при этом используя различные приемы фактуровки или узорной обработки.

Такие покрытия отличаются высокой прочностью и поэтому способны выполнять также защитные функции, например, армирование.

Алкидные краски.

Алкидные краски образуют покрытие более плотное и прочное, чем водно-дисперсионные составы, и успешно используюся для внутренних работ.

Такие краски нетоксичны, свето- и водоустойчивы, но пожароопасны и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Разбавителями для них могут быть олифа, скипидар и уайт-спирит.

Масляные краски.

Краски на основе олиф (масляные) представляют собой взвесь пигмента и связующего в растворителе, благодаря чему дольше сохнут, чем краски на водной основе, и сохраняют после высыхания характерный запах.

Такие краски выпускаются в двух видах - густотертыми и готовыми к употреблению. Они сравнительно не дороги и просты в применении. Разбавляются такие краски уайт-спиритом, скипидаром или специальными разбавителями.

Для потолков эти краски малопригодны, т.к. через несколько лет они желтеют, и потолок приобретает непривлекательный вид.

Эмалевые краски.

Эмалевые краски производятся на основе лаков. Они представляют собой суспензии тонко измельченных пигментов в смеси различных лаков с добавлением растворителей или сиккативов. При высыхании они образуют твердый блестящий глянцевый слой. В зависимости от содержащегося в них плнкообразующего вещества и предназначения они имеют несколько разновидностей (алкидные эмали в пентафталевом лаке (ПФ), нитроэмали в лаках из эфиров целлюлозы (НЦ).

Главным образом эмали используются для окраски деревянных и металлических поверхностей, которые подвержены атмосферным воздействиям. Разбавляется уайт-спиритом, сольвентом или их смесью в соотношении 1:1.

Алкидную эмаль применяют для отделки потолка в помещении с повышенной влажностью. Кстати, за рубежом алкидные эмали успешно используются для отделки жилых помещений.

Клеевые краски.

Клеевые краски производят на основе водных растворов некоторых органических полимеров: эфира целлюлозы, крахмала, поливинилового спирта, казеина.

По свойствам они близки к эмульсионным, но в отличие от них хорошо впитывают влагу из воздуха, образуя пористые покрытия. Т.Ч. клеевые краски используют только для отделки сухих помещений.

Силикатные краски.

Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла и относятся к разряду минеральных (содержащих природные пигменты). Они образуют рыхлое, воздухопроницаемое покрытие, достаточно устойчивы к воздействию воды и перепадам температур. Такие краски обладают дезинфицирующими свойствами.

Поэтому силикатные краски используются в случае, когда необходимо получить долговечное покрытие по штукатурке, кирпичу, бетону и камню, а также для защиты деревянных конструкций от возгорания. Разбавляется такая краска обычной чистой водой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий