пятница, 26 ноября 2010 г.

Грибок в душевой кабине: укладываем силиконовый герметик

Наверно многие владельцы душевых кабинок замечали черный налет, возникающий вдоль стенок конструкции и называемый грибком. Обычно грибок предпочитает появляться и обитать на герметике (силиконовой прокладке), заполняющим стыки между душевой кабинкой и стеной. Бороться с ним очень тяжело, он вновь и вновь появляется на прежнем месте. Тем не менее, проблему грибка в душевой кабинке можно решить, и данная статья подскажет вам, как это сделать.

Прежде всего, отправляйтесь в магазин с целью приобретения специального средства. Выбирайте для своей душевой кабинки силиконовый герметик с указательной надписью «Антигрибковый налет» на упаковке. Двух патронов подобного герметика вполне хватит для отделки душевой кабины стандартных размеров. Далее приступите непосредственно к борьбе с грибком!

Аккуратно снимите двери с душевой кабинки.
Демонтируйте оставшиеся две стенки и перегородки. Сделав небольшое усилие, вытащите стенки из пазов перегородки. Открутите перегородку от стены.
Полностью удалите старый герметик, окончательно завершив разбор кабинки.

Вымойте и насухо протрите кабинку. Для ускорения процесса высыхания можно использовать бытовые приборы, например фен.
Прежде чем начинать основной этап укладки герметика, убедитесь, что раковина установлена ровно по отношению к полу. В этом вам поможет строительный уровень. Регулировка осуществляется путем вращения ножек по часовой и против часовой стрелок соответственно.

Наступает момент фиксации нового герметика. Для удобства используйте механический пистолет, куда следует вставить патрон с герметиком.
С целью наилучшей и грамотной укладки, равняйте выпущенный силикон маленьким шпателем. Это избавит Вас от зазоров и от протекания воды в дальнейшем.
Аккуратно, не сдвигая раковину, соберите кабинку. Не забудьте заранее промазать герметиком перегородки и стену, в местах их соприкосновения. После установки перегородок не будет лишним еще раз промазать щели между ними и стеной.

Оставляем кабинку с открытыми дверьми на 24 часа. За это время герметик должен окончательно высохнуть. И, конечно, надолго избавить вашу душевую кабинку от грибка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий