вторник, 16 ноября 2010 г.

Шпатлевка стен и потолка

Каждый хоть раз в жизни входил в только-то отделанную квартиру с витающим воздухе запахом свежей краски и со сверкающими на солнце обоями, и задумывался ка-же все это делалось.

А все начиналось с очень простого- сo шпатлевки так-как шпатлевка это тот необходимый слой между штукатуркой и покраской или обоями который предает плоскости гладкую без изъянов поверхность.
Как же выполняется шпатлевка?

Для шпатлевки каких либо поверхностей вам понадобится: Валик шириной 300мм, удочка, раскатка, шпателя 300мм и 100мм, дрель с венчиком, ведро пластмассовое, грунтовка глубокой пропитки, шпатлевка сатенгипс, шпатлевка изогипс, финишная шпатлевка.

Шпатлевка

начинается с того что поверхность необходимо обеспылить и удалить с нее все выступающие части. После этого необходимо разбавить грунтовку с водой в пропорции 1 часть грунтовки 3 части воды. Разбавленную грунтовку выливаем в раскатку . Макаем валик и начинаем грунтовать поверхность. Необходимо следить за тем чтобы грунтовка покрыла всю поверхность без пропусков и полей. Необходимо дать поверхности время для высыхания.

После этого выполняем накрывку поверхности первым так называемым грунтовочным слоем. Для этого разводим шпатлевку Изогипс с водой. Масса должна быть пластичная без комков и сухих примесей. При помощи широкого шпателя наносим смесь на поверхность при чем знаем что наносить смесь необходимо с вертикальных и горизонтальных углов при помощи правила таким образом вытягивая их в ровную горизонтальную или вертикальную линию. Это необходимо для того чтобы ваши углы были всегда ровными соответственно поверхность тоже будет ровная. Даем шпатлевке время высохнуть причем следим за тем чтобы она не пересохла так как она , при пересыхании , теряет свои свойства.

Высохшую шпатлевку необходимо перетереть при помощи терки и наждачной бумаги либо сетки крупностью 80-120. Данная процедура необходима для устранения следов и бугорков от шпателя и придания поверхности ровного так называемого полировочного вида.

После того как, при помощи грубой шпатлевки, вы выровняли стены и заполнили все ямы и неровности необходимо обработать поверхность более мелкой шпатлевкой Сатенгипс толщина слоя этой шпатлевки составляет до 1мм. Необходимость в этой шпатлевке состоит в том что она придает поверхности более гладкую форму.
Дальше повторяем процедуру перетирания поверхности при помощи терки и наждачной бумаги либо сетки крупностью 80-120.
На данном этапе поверхность готова под оклейку обоями.
Если же вы хотите подготовить поверхность под окраску советуем Вам пройтись по поверхности еще одним слоем шпатлевки которая изготовлена на акриловой основе и в основном выпускается в готовом виде в ведрах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий