четверг, 25 ноября 2010 г.

Краска для стен

Лакокрасочные материалы занимают, пожалуй, второе место по популярности, после обоев. Окраска стен позволяет создавать интересные интерьеры, благодаря своей универсальности, долговечности и гигиеничности: окрашенным стенам можно с легкостью придать новый оттенок и подвергнуть их влажной уборке.

Краска для стен представляет собой однородную суспензию пигмента и их смеси в пленкообразующих веществах, после высыхания она образует непрозрачную пленку. В ней могут содержаться наполнители, растворители, пластификаторы, сиккативы, отвердители. Основу краски составляют пленкообразователи и растворители, наиболее распространены акрилаты, алкидные смолы и синтетические латексы. Краска бывает масляной, эмалевой, алкидной, эпоксидной, нитроцеллюлозной, велюровой, гранитной, перламутровой. Самые новые виды красок – высокотехнологичные и экологичные дисперсионные и декоративные.
Основная проблема в использовании краски - ее совместимость с окрашиваемой поверхностью. Для окрашивания необходима идеально ровная поверхность, что, увы, не всегда достижимо.

Водно-дисперсионная

Эта краска, появившаяся на рынках сравнительно недавно, сразу же заняла позицию лидера, что полностью оправданно. Дисперсионная краска стоит недорого, легко наносится, нетоксична, а разнообразие цветов позволяет создавать самые интересные комбинации.

Масляная

До появления дисперсионных красок, масляные были самыми популярными и доступными, теперь же использовать для окраски стен их стали реже. Основой масляных красок является олифа, которая выделяет неприятный запах и долго сохнет.

Велюровая

Несмотря на свое необычное название, стены, обработанные велюровой краской, легко моются и неприхотливы в нанесении. А «велюровая» потому, что благодаря твердым цветным частичкам напоминает велюр.

Декоративная

Одним из интереснейших разновидностей декоративных красок является так называемая венецианская краска, которая после высыхания создает эффект венецианской штукатурки и может служить для оформления, как внутренних так и внешних стен помещения. Также эти удивительные краски могут подражать структуре дерева, ткани, кожи, песка. Венецианские краски используют те, кто хочет воссоздать в своем доме крупицу Италии и классического стиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий