среда, 17 ноября 2010 г.

ФАСАДНЫЕ КРАСКИ

Также как и теплоизоляция, наружная отделка (покраска) здания является серьезным и ответственным мероприятием. Если утепление влияет на то, как будут себя чувствовать люди, живущие или работающие внутри здания, то покраска фасада — это то, что заметят снаружи, не говоря уже о защитных функциях фасадных красок.
Как и остальные краски, фасадные краски представляют собой однородные суспензии пигментов в связующих веществах. Эти два компонента являются главными, они и определяют основные свойства красок, их назначение и область применения. Кроме того, краски могут содержать наполнители, растворители и разнообразные целевые добавки.

Фасадные краски можно разделить на две основные группы — краски на органических растворителях и водорастворимые краски. До недавнего времени популярностью среди покупателей пользовались фасадные краски на органических растворителях, поскольку их можно применять при минусовых температурах, и не бояться того, что дождь повредит свежеокрашенный фасад. Однако серьезным минусом этих красок являются их низкие экологические показатели, и потому они уступают место экологически чистым водорастворимым краскам. Преимущества водорастворимых красок очевидны — высокое качество, экономичность и экологическая благоприятность. Современные водорастворимые краски делятся по типу связующего на акриловые (латексные), силикатные, силиконовые краски, цементные и известковые (минеральные краски). Наибольшее распространение среди водорастворимых красок получили акриловые латексные краски. Значительно реже используются цементные и известковые краски.

Фасадные краски наносятся на поверхность валиком, кистью или краскораспылителем. Когда краска высыхает, образуются пористые непрозрачные или пленочные покрытия, которые защищают поверхность фасада от внешних воздействий (влаги, химических реагентов, света).

На что следует обратить внимание при выборе фасадной краски? Во-первых, декоративные свойства краски (цвет, степень блеска, структура) — от этого напрямую зависит будущий внешний вид здания. Во-вторых, эксплуатационные свойства краски. Сюда можно отнести стойкость к погодным и агрессивным воздействиям, мытью, механическим нагрузкам и загрязняющим факторам. Также важно обратить внимание на ремонтопригодность, защитные свойства и долговечность выбираемой краски. В-третьих, специальные требования к краскам для обеспечения дополнительных функций. И, конечно же, цена одного квадратного метра покрытия.

Кроме свойств самих фасадных красок следует учитывать и такие факторы как:

- характеристики окрашиваемой поверхности,
- суммарное количество влаги, которое поступает на стену фасада,
- биологическая активность основания,
- газопроницаемость покрытия,
- климатические и атмосферные условия эксплуатации здания.

Чтобы краска держалась хорошо, а фасад еще долго радовал глаз яркостью и свежестью красок необходимо провести ряд профилактических мер — ремонт водосточной системы, карнизов, отливов, гидроизоляции фундаментов и т.п. Цель этих мер — не допустить или значительно снизить проникновение влаги в стены.

Когда все условия учтены, профилактические меры приняты, цвет краски и степень ее блеска определены — необходимо выбрать производителя фасадной краски. Требования к производителю просты и понятны — это высокая репутация и стабильное качество выпускаемой продукции. Уже не первый год занимаясь поставками отделочных материалов на стройплощадки и выслушивая отзывы строителей, сотрудники компании «Теплый дом» определили, что продукция торговой марки Максит отвечает самым строгим требованиям, предъявленным к фасадным краскам, а производитель этих красок, известный европейский концерн, имеет высокую репутацию и демонстрирует стабильное качество своей продукции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий