вторник, 30 ноября 2010 г.

Электрические котлы и отопление электричеством. Плюсы и минусы.

Обычно электрические котлы используются для отопления небольших помещений или как резервный источник теплоснабжения в комбинации с котлом на другом виде топлива. Это компактные, бесшумные, экологичные, недорогие в монтаже котлы. Только потребляемая электроэнергия дорогая.
Обычно используются комбинации:

дизельный котел плюс электрический котел. Стандартная комбинация, защищают Вас от «внезапно» закончившейся в Новогодние праздники солярки, замерзшей в топливопроводе солярке (которую Вам продавали конечно же как зимнюю, «Евростандарт»), забившегося дымохода и засоренного топливного фильтра (котел то новый, всего три года работает, зачем его чистить?) и т.д.

газовый котел плюс электрический котел. Комбинация часто используется «ожидающими газ». Тут сразу лучше не просчитаться со сроками газификации Вашего объекта (особенно важно при больших строениях) и решить, может сразу поставить наддувный котел и использовать его до поры до времени с дизельной горелкой?
твердотопливный котел плюс электрический котел. Очень хорошая комбинация, позволяющая получить комфортную температуру в доме и съэкономить деньги. Днем и вечером Вы подкладываете дрова в топку, а ночью, когда твердое топливо прогорит, автоматически начнет работать электрический котел, согревая дом и потребляя электроэнергию по «ночному» тарифу.

В некоторых ситуациях, когда нет возможности использовать газ или солярку, электричеством отапливаются здания до нескольких тысяч метров. Зачастую такая ситуация складывается в черте города, где против дизельного топлива «восстанут» экологи, а проводить газ зачастую стоит огромных денег или просто нет технической возможности. Для этого используют электрические котлы мощностью до 300 кВт, при необходимости объединяя их в каскад.
Электричество или дизельное топливо?

Выбирая котел, нам часто задают вопрос, а чем выгодней отапливаться : электричеством или дизельным топливом? Давайте рассмотрим все особенности и нюансы установки и эксплуатации данного оборудования.

Во первых, для установки электрического котла Вы должны обладать необходимой выделенной электрической мощностью. Для того, чтобы понять, сколько киловатт необходимо для отопления Вашего строения, используйте приблизительную формулу 1 кВт на 10 м.кв., при высоте потолков до 3 метров. Во многих садовых товариществах на дом выделяется всего 4 кВт. Последующую мощность предлагается выкупить.

Необходимость устройства дымохода и топливохранилища для дизельного котла и отсутствие всего этого у электрического котла. Стоимость капиталовложений в систему отопления на базе электрокотла значительно ниже жидкотопливного.
Бесшумность работы у электрического котла и турбированная горелка у надувного котла. Если дымоход жидкотопливного котла, который работает относительно шумно, конструктивно проходит возле спален, мы рекомендуем установить шумоглушитель.

Компактные размеры электрического котла, возможность настенного размещения и отсутствие необходимости в отдельном помещении котельной. Все необходимое для работы системы – расширительный бак и циркуляционный насос - уже встроены в котел. Рядом с котлом на жидком топливе можно разместить емкость для топлива не более 500 литров. Для большего количества необходимо предусмотреть отдельное помещение с хорошей вытяжкой и возможностью подъезда топливозаправщика. Да и сам жидкотопливный котел Вы вряд ли поставите на кухне. Понадобится отдельное помещение. И чем больше дом, тем более оправданы эта расходы. Все же киловатт энергии от сжигания солярки дешевле киловатта тепла от электрической мощности.

Дизельный котел требует чистки, т.е. регулярного обслуживания квалифицированными специалистами, а это от 400 до 600 долларов в год.
Хочу отметить, что и тот и другой тип котлов лучше всего применять с погодозависимой автоматикой, экономя деньги и получая комфортное отопление и отсутствие сквозняков через открытые форточки.

Итак, можно сказать, что отопление электричеством является экологичным, минимизирует первоначальные затраты на оборудование и монтажные работы и не требует большого пространства для установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий