вторник, 16 ноября 2010 г.

Песок речной.Характеристики песка

Песок речной мытый, это природный материал, залегающий на речном дне. В зависимости от способа обработки после его добычи различают такие типы песка, как сеянный или мытый, речной песок или карьерный песок, так же применяется морской песок. Какой лучше использовать песок речной или овражный, карьерный песок для производства
тротуарной плитки, для производства искусственного камня и изготовления тротуарной плитки необходимо использовать при производстве бетона или пескобетона песок чистый, мытый без примесей глины, если в песке есть какой то даже не значительный процент глины, то такая тротуарная плитка, искусственный камень или другая продукция из бетона,
пескобетона зимой может пострелять.
Песок сегодня на территории СНГ имеется в продаже различный поэтому проблем с выбором песка почти во всех регионах не существует, необходимо просто правильно выбирать тот песок который Вам необходим, песок бывает строительный, речной, карьерный, кварцевый, сыпучие, вяжущие, смеси песка кварцевый, перлитовый, речной и много
других видов песка.
Песок классифицируется по месту происхождения и произведенной обработке песка

Речной песок
Речной песок, это строительный песок в основном без примесей глины хорошо подходит для производства искусственного камня и тротуарной плитки и для производства пескобетона и бетона, добытый из русла рек, отличающийся высокой степенью очистки и отсутствием посторонних включений, глинистых примесей и речных камешков.
Карьерный мытый песок
Карьерный мытый песок, это песок, добытый в карьере путем промывки большим количеством воды, в результате чего из него вымывается глина и пылевидные частицы но необходим лабораторный анализ чтобы убедиться что в таком карьерном песке полностью отсутствует глина и ее процент не более 1%
Карьерный горный песок
Горный карьерный песок, это природный материал, добываемый открытым способом в карьерах. Такой песок имеет достаточно высокое содержание глины, пыли и прочих примесей и для производства бетонных изделий не подходит. Хотя карьерный горный песок, добываемый на некоторых месторождениях, отличается высокими техническими характеристиками, что приближает его по потребительским свойствам к такому виду как карьерный мытый строительный песок, такой песок не рекомендуется применять для производства изделий из бетона, а подходит только для подсыпки дорог и строительных площадок.
Карьерный сеяный песок
Сеяный карьерный песок, это добытый в карьере просеянный песок, очищенный от камней и больших фракций. Карьерный сеяный песок широко применяется при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ, для производства бетонных изделий не подходит в связи с присутствием большого процента глины.
Строительный песок
Согласно госту ГОСТ 8736-93 строительный песок, это неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 5 мм, образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке песчаных и песчано — гравийных месторождений без использования или с использованием специального обогатительного оборудования и для изготовления изделий из бетона такой песок не подходит.
Применение песка
Песок широко используется в составе строительных материалов, для намывки участков под строительство, для пескоструйной обработки, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве для обратной засыпки, при благоустройстве дворовых территорий, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных
работ, используется для бетонного производства, в дорожном строительстве. При производстве железобетонных изделий, бетона высоких марок прочности, а также при производстве тротуарной плитки, искусственного камня, бордюров, колодезных колец используют крупнозернистый песок (Мк 2,2—2,5). Мелкий строительный песок
используется для приготовления накрывочных растворов.
Речной строительный песок довольно широко применим в различных декоративных (смешивают с различными красителями для получения специальных структурных покрытий) и отделочных работах готового помещения. Он также выступает компонентом асфальтобетонных смесей, которые используются в строительстве и укладке дорог.
Кварцевый песок используется для изготовления сварочных материалов специального и общего назначения, при производстве полимерпесчанной черепицы и полимерных изделий.
Самым применяемым сегодня является речной песок
Речной песок в современном строительстве и производстве изделий из бетона и пескобетона является одним из самых востребованных строительных материалов считается строительный песок. Песок, как известно, является основным компонентом многих строительных растворов, а также штукатурки и бетона. Поэтому песок применяется
от начального этапа строительства (закладки фундамента) до конечного до отделки готового помещения.
В настоящее время чаще всего используется речной песок без примесей глины.
Речной песок — это песок, добываемый со дна рек. В составе речного песка отсутствуют различные примеси, в связи с этим этот строительный песок считается универсальным. Частицы речного песка подразделяются на мелкие (до 2 мм), средние (2,0 до 2,8 мм) и крупные (от 2.9 до 5 мм). Цвет речного песка может быть серым или желтым и иногда бывает речной песок белым, бывают и другие цветовые оттенки речного песка.
На сегодняшний день речной песок используется как главный компонент при производстве бетона. Также речной песок широко применяется при всевозможных отделочных работах уже готового помещения, которые проводятся, как внутри, так и снаружи. Во время строительства дорог в качестве компонента для асфальтобетонных смесей также используют речной песок, хотя для подсыпки строительных площадок можно использовать и другой песок.
Песок речной — один из важнейших природных строительных материалов применяемый для производства бетона и прочих строительных растворов, требующих повышенную чистоту природного песка. Такой песок практически не содержит посторонних примесей (например — глины), так как проходит природную стадию очистки водой.
После добычи песок речной просеивается и очищается от различных камней и ракушек, поднятых со дна реки.
Но встречается и песок не прошедший процедуру дополнительной очистки и просеивания, такой вид песка называют некондиционным. С одной стороны, из-за присутствия в нем мелких камней и ракушек, некондиционный песок нельзя применять для производства бетона и прочих стройматериалов, требующих повышенной чистоты песка. С другой стороны, этот песок идеально подходит для проведения работ нулевого цикла, строительства дорог. Речной песок, благодаря своей природной чистоте, а именно отсутствия в нем глиняных, пылевидный и алевритовых частиц обладает прекрасной водопропускной способностью — коэффициент фильтрации составляет 5,7 м/сутки.
Речной песок, характеристики речного песка:

Плотность сухого песка — 1,5 кг/м3
Плотность в состоянии естественной влажности — 1,45 г/см3
Влажность песка — 4,00%
Содержание пылевидных, глинистых и илистых частиц — 0,7% по массе
Удельный вес песка — 2,65 г/см3
Наличие комков глины, суглинка и других засоряющих примесей — 0,05%
Частиц гравия в песке больше 10 мм в балласте — 0%
Модуль крупности — 1,68
Область применения речного песка и отрасли применения различных видов песка:

Производство бетона, производство асфальтобетонных смесей, как наполнитель для красителей, для кладочных работ, для цементной стяжки, строительство дорог, устройство дренажа, производства тротуарной плитки, бордюров, водоотливов, искусственного камня из бетона, искусственного декоративного камня из пескобетона и других бетонных и пескобетонных изделий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий