вторник, 16 ноября 2010 г.

Щебень гранитный

Щебень — это продукт дробления скальных горных пород.
Щебень производится путем добычи в карьере горной породы, которую затем путем «грохочения» (способ дробления гранита) перерабатывают в щебень. Самой распространенной и широко применяемой горной породой является гранит. Щебень может быть получен также при дроблении валунов и гравия.
Щебень гранитный получают путем дробления природного гранита. В карьерах по добыче гранит представляет собой твердую монолитную скалу, которую взрывают, затем получившиеся в результате взрыва глыбы дробят в дробильной машине, после этого щебень просеивают, разделяя на фракции. Чем меньше фракция щебня, тем он и дороже (больше работы по дроблению).
Щебень имеет следующие свойства:
• активность естественных радионуклидов (радиоактивность);
• прочность;
• морозостойкость;
• истинная, средняя и насыпная плотности;
• водопоглощение и водонасыщение;
• зерновой состав и форма зерен.
Щебень гранитный имеет такие важные показатели как: марка прочности на сжатие, лещадность (содержание в граните частиц игловатой формы), плотность и фракция.
К основным фракциям относятся: 5-15, 5-20, 5-40, 20-40, 40-70мм.
Наибольшим спросом на рынке традиционно пользуется щебень фракций 5-20, применяющийся в производстве асфальта и бетона. Щебень фракций 20-40мм, 25-60мм, 40-70 также пользуется устойчивым спросом, и применяется в строительстве авто— и железнодорожных магистралей.
В зависимости от марки щебень делят на группы: высокопрочный — М1200-1400, прочный — М800-1200, средней прочности — М600-800, слабой прочности — М300-600, очень слабой прочности — М200.
Вся продукция сертифицирована и проходит тщательный контроль качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий