пятница, 19 ноября 2010 г.

Противопожарная (антипирен) обработка древесины и ее биозащита.

В последнее время количество деревянных домов постоянно увеличивается. Это обусловлено тем, что жить в экологически, безопасном, натуральном доме стало очень модно и престижно. Таким образом, дерево, используемое в качестве основного материала для постройки, получило свое второе рождение. Однако древесина, как материал органического происхождения, не может служить вечно. Природные осадки, грибок, вредные насекомые, плесень, пожары – это далеко не полный список факторов, которые могут разрушить этот уникальный природный материал, а заодно и Ваш дом.

Поэтому так важно вовремя позаботиться о сохранении первозданной красоты и прочности своего деревянного жилища. Поможет Вам в этом нелегком деле обработка древесины специальными составами фирмы Барьер, которая много лет занимается их разработкой и производством. Расценки данной фирмы приемлемы как для оптовых, так и для розничных покупателей, а качество отвечает самым высоким требованиям.

Если говорить о самом процессе, то обработка древесины может быть нескольких видов:

- обработка древесины паром (гидротермическая обработка) производится для временного размягчения материала, а также для увеличения пластичности дерева и облегчения процесса его распилки, прессовки и выгибания. Гидротермическая обработка древесины оказывает также положительное влияние на ее долговечность.

- огнезащитная обработка древесины направлена на снижение риска возникновения пожаров и обеспечение огнестойкости деревянных построек и материалов.

Основным способом обработки древесины с целью огнезащиты является равномерное нанесение на ее поверхность специальной пропитки (антипирена). Антипирен — это специально подобранный состав веществ, который призван предохранять древесину от угрозы воспламенения и самостоятельного ее горения. Существует несколько основных типов огнезащитных пропиток, утвержденных в соответствии с государственными стандартами.

Обработка древесины антипиреном предназначена для противопожарной защиты кавролина и других декоративных тканей. Обработка древесины, таким образом, переводит ткань в разряд трудновоспламеняемых материалов. Тканевые напольные покрытия, обработанные антипиреном, по уровню токсичности - умеренно опасный материал, по дымообразованию - материал с умеренной дымообразующей способностью, по горючести его можно отнести к группе материалов, которые обладают средней воспламеняемостью. Антипирен чаще всего встречается в продаже в виде водного раствора или порошка.

Антипирен – это специальное огнезащитное средство на водной основе, применяемое для поверхностной пропитки древесины. Так как именно эта огнезащитная обработка древесины усложняет распространение пламени по поверхности материала. В ряде случаев она полностью исключает опасность возгорания. Действие огнезащитного покрытия приравнивается к четырем годам. Антипирен относится к защитным пропиткам первой группы эффективности. Расход смеси этого препарата на 1 м2 приблизительно равен 500 г/м2.

Существуют также комплексные составы для всесезонного применения. Это одновременно и антисептик и антипирен для дерева. Обработка древесины данным препаратом служит отличным средством для изделий на ее основе (двери, перегородки, перекрытия, рамы и др.). Кроме того, этот антипирен обладает антисептическими свойствами и имеет высокую устойчивость к процессам старения. Эффективен данный антипирен при борьбе с плесенью и вредоносными насекомыми. Таким образом, обеспечивается биозащита дерева.

Биозащита древесины – это комплекс мероприятий по противодействию органическим факторам, способным к разрушению этого природного материала. К таким факторам можно отнести: гниение, плесень, поражение грибком и вредоносными насекомыми. Главной мерой выступает обработка древесины специальными биозащитными составами.

Современные средства для биозащиты дерева не разрушают состав дерева, мягко впитываются в его слой и хорошо дезинфицируют поверхность. Кроме того, они имеют экологичный состав и не наносят дереву вреда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий