пятница, 26 ноября 2010 г.

Грунтовка по дереву

Под названием грунтовка известны материалы, применяемые в качестве первого покрытия при укрывистой отделке.
Грунтовка по дереву, предназначенная для первого слоя непрозрачного покрытия, должна предотвращать «просадку» последующих покрытий и обеспечивать лучшую их связь с поверхностью.
Грунтовки по дереву можно подразделить на грунты заводского изготовления и изготовляемые на месте потребления.
В зависимости от состава различают: масляные грунтовки, масляно-клеевые, масляно-глифталевые и нитрогрунтовки.
К масляным и масляно-клеевым грунтовкам относят составы, изготовленные на высыхающих маслах с добавлением или без добавления пигментов, связующих (костного, мездрового и казеинового клеев) и наполнителей (мел, тяжелый шпат и т. п.).
Масляные глифталевые грунтовки являются составами заводского изготовления, например грунтовки М-138, глифталевая 138А (ГОСТ 4056-48), № 186 (ГУ МХП 330-41).
Под нитропокрытия применимы грунтлак № 622 и № 2 Ярославского завода «Победа рабочих».
Грунтовку по дереву наносят путем распыления и при помощи кисти. В соответствии с этим составы должны иметь жидкую консистенцию.
В отличие от столярных грунтовок или мастик, предназначенных под прозрачную отделку, грунтовка по дереву непрозрачна и закрывает текстуру древесины.
Шпатлевка по дереву
Шпатлевками называют составы, предназначенные для заделки незначительных дефектов и выравнивания поверхности.
Различают шпатлевки по дереву заводского изготовления и изготовляемые на месте потребления.
По составу известны шпатлевки по дереву масляно-клеевые, клеевые и нитрошпатлевки.
Первую группу составляют обычно смеси олифы или масляного лака с клеевыми связующими, наполнителями и пигментами. Примером такого рода шпатлевок могут служить составы заводского изготовления марок ЛШ-1 и ЛШ-2, качество которых регламентируется соответствующими техническими условиями, а также составы, представляющие собой смеси глифталевых лаков и красок с наполнителями (например, глифталевые шпатлевка по дереву марки М-175 и № 180).
Ко второй группе относятся приготовляемые на месте замазки из наполнителей, замешанных на клеевом растворе с добавкой незначительного количества масла в качестве пластификатора.
Третью группу представляют быстросохнущие составы, так называемые нитрошпатлевки, изготовляемые, как правило, заводским способом на основе эфиров целлюлозы и смол, растворяемых в соответствующих растворителях с добавлением пластификаторов и наполнителей.
Известны следующие марки нитрошпатлевок: МБШ (ВТУ МХП 1635-47), АШ-30, АШ-24, АШ-32.
Для доведения до рабочей консистенции указанные шпатлевки по дереву разводятся на месте потребления растворителями Р-646, Р-647 или Р-645, с добавлением или без добавления нитроклея АК-20.
Шпатлевка по дереву наносятся на отделываемые поверхности распылением или при помощи шпателя. В первом случае консистенция их должна быть жидкой в пределах 15—17 сек. по НИИЛК. Во втором случае для сплошного шпатлевания консистенция должна быть густой сметано- или тестообразной. Тестообразная шпатлевка по дереву применяется для местной заделки дефектов, сметанообразная — для сплошной шпатлевки.
Нитрошпатлевки водоупорны, обладают высокой твердостью, поэтому сухое шлифование их затруднительно. Они хорошо шлифуются водостойкой шкуркой с водой или же обычной—с керосином или скипидаром.
Основные требования к шпатлевке
Шпатлевка по дереву должна хорошо прилипать к загрунтованной поверхности древесины.
Высохший слой шпатлевки должен быть твердым, не крошиться, не растрескиваться, легко поддаваться шлифованию сухим или влажным способом. Если шпатлевка шлифуется неудовлетворительно,— добиться хорошего качества отделки невозможно, а между тем в процессах укрывистой отделки шлифование шпатлеванных поверхностей обязательно.
Последующие покрытия должны прочно связываться со слоем шпатлевка по дереву и высыхать в нормальные сроки.
Шпатлевки по дереву должны легко наноситься при помощи шпателя или распылением.
Шпатлевки должны быть однородными по составу, тонкого перетира и не содержать механических примесей. При работе с загрязненной шпатлевкой неизбежен брак. Так, например, при работе с засоренными жидкими составами, наносимыми способом распыления, засаривается сопло, что вызывает неравномерное распыление и задержку в работе; при работе шпателем соринки попадают под лезвие инструмента и оставляют глубокие царапины.
Усадка шпатлевки должна быть возможно меньше. Чем меньше усадка, тем меньше требуется повторных нанесений шпатлевка по дереву и тем короче, следовательно, цикл отделки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий