вторник, 2 ноября 2010 г.

Водонагреватели

Различают несколько видов водонагревателей: накопительные бойлеры и проточные (электрические и газовые). Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Проточные электрические бойлеры имеют небольшие размеры, просты в установке, пропускают через себя любой объем жидкости, нагревают воду за считанные секунды и отличаются доступной стоимостью. Недостатками таких водонагревателей являются жесткие требования к напору жидкости (минимально 2 литра в минуту), большая мощность (3 - 12 киловатт) и способность обслуживания всего одной точки забора воды. Поэтому если вы планируете установить проточный электрический бойлер в квартире с перебоями электричества или плохой проводкой, то лучше выбрать другой вариант.

Газовые бойлеры-водонагреватели являются абсолютно безопасными и автономными, поэтому удобны в эксплуатации. Помимо этого, как известно, газ обходится дешевле, чем электричество. Но газовые проточные бойлеры можно устанавливать в домах и квартирах, где присутствует дымоход или уже монтировалась газовая колонка, так как эта разновидность водонагревателей требует отвода продуктов сгорания. Если в помещении не установлены газовые трубы, то их монтаж потребует дополнительных вложений и расходов.

Прежде чем начать выбор бойлера-водонагревателя нужно определить расход горячей воды вашей семьи. Посчитайте число кранов, в которые будет поступать горячая вода, и число человек, которые будут ее использовать. Если в вашей квартире будут проживать не более двух человек, то для комфортного проживания будет достаточно проточного или накопительного бойлера объемом от 10 до 50 литров, если три человека – то бойлер косвенного нагрева или прямого нагрева объемом 70-100 литров.

По внешнему виду различают вертикальные и горизонтальные бойлеры-водонагреватели. Поэтому на сегодняшний день можно выбрать бойлер galmet различной формы, который прекрасно подойдет для установки в вашей кухне, ванной или кладовке. Если вы производите монтаж водонагревателя в сельской местности, стоит позаботиться о дополнительных фильтрах, так как вода в таких районах чаще всего вода слишком жесткая для бытовой техники, и это может уменьшить срок эксплуатации бойлеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий