вторник, 16 ноября 2010 г.

Агрессивный конденсат в дымоходе и термоизоляция дымохода.

Многим людям, имеющим камин или печь, хотя бы изредка, но попадался термин «термоизоляция дымохода». На самом деле, термин этот содержит в себе динственный эффективный способ борьбы с таким вредным явлением, как образование агрессивного и вредоносного конденсата в дымоходе.

Самое интересное, что многие думают, что это проблема только тех дымоходов, конструкция которых считается устаревшей. Но как показывает практика, эта проблема типична не только для кирпичных дымоходов, но также и для всех более распространенных современных дымоходов из металла или керамики.

Также некоторые полагают, что способ теплоизоляции дымохода - не единственная панацея от беды, а вот, например, использовать только сухие дрова для топлива - это хороший способ. Да, это так, но способ такой не всем подходит. Для этого, как минимум, надо иметь надежный источник поставки сухих дров.

Когда дизайнеры каминов и дымоходов пытались изобрести что-либо новое в борьбе с конденсатом, они пришли к конструкции, которая получила свое широкое распространение под именем дымоход типа «Сэндвич».

Дымоход типа «Сэндвич» состоит из двух разных по диаметру труб, одна из которых покрывается слоем теплоизоляции и помещается во вторую. Это обеспечивает более надежную защиту дымохода от воздействия агрессивного конденсата. Трубы дымохода «Сэндвич» обычно делают из нержавеющей стали.

Самым распространенным возражением и удивлением людей является: «Как может появляться конденсат в металлической трубе при высокой температуре нагрева?». Но надо вспоминать физику. Конденсат зависит не только от температуры, но также и от давления.

Если труба нагрета дымом до высокой температуры, то это не обязательно должно означать, что достигнуто правильное равновесие давлений. Таким образом, конденсат продолжает просто вытекать из трубы во время топки печи или камина. Если это, конечно, не трубы дымохода «Сэндвич».

Досадное явление, когда самые качественные способы изоляции не всегда способствуют полной победе над конденсатом. Это характерно для современных печей с высоким коэффициентом полезного действия. Высокий КПД достигается снижением температуры выходных газов, и таким образом ведет к обязательному перепаду температур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий