четверг, 4 ноября 2010 г.

Преимущества системы контроля доступа

Чтобы не допустить вхождения в ту или иную зону (в офис, склад и прочие помещения), устанавливаются системы контроля доступа, ведь они являются надежными защитниками, позволяющими вместе с тем сократить штат охраны. Если раньше такие устройства были только на секретных военных объектах, то сейчас они широко применяются и в госучреждениях, и в крупных, и в небольших компаниях.

Устроен контроль доступа таким образом, чтобы посетитель или сотрудник был автоматически идентифицирован. С этой целью создаются магнитные карты, содержащие присвоенный человеку код, также это может быть отпечаток пальца или сканирование сетчатки глаза. Одни магнитные карточки изготавливаются для прохождения в ту или иную специальную комнату, другие – для отпирания сейфов, дверей или турникетов. Данные о том, кто может воспользоваться правом доступа, содержится в памяти СКД.

Система контроля доступа может быть запрограммирована на временное ограничение. Она может быть встроена даже в лифтах с той целью, чтобы посетители не имели доступа к определенным этажам. Если визитеры или работники офисов будут ехать в лифте, они смогут попасть на любой этаж, кроме тех, входить на которые можно только при наличии магнитной карточки, которую прикладывают к специальному замку контроля доступа.

Таким образом, осуществляется жесткий контроль: те, кто владеет специальными магнитными карточками, пропускаются, остальные же люди – нет.

И днем, и ночью суток СКУД ведет наблюдение за всеми зонами, поддерживая безопасность сотрудников и визитеров на должном уровне. Память системы контроля доступа дает возможность знать все о нахождении сотрудников и посетителей: кто и когда входил в то или иное помещение. Чтобы карточка не попала каким-либо образом к постороннему, на ней содержится фото, кроме того, охранники могут их проверять на месте пропуска.

Глава отдела или всей организации может получить в любое время информацию о том, как передвигается тот или иной человек в помещении: где он находился или находится в данный момент, куда и когда ходил и так далее. А это значит, что системы контроля доступа дают

Комментариев нет:

Отправить комментарий