вторник, 2 ноября 2010 г.

Ионизаторы воздуха. Все об очистке воздуха и ионизации.

Влияние ионизированного воздуха на организм

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Эту поговорку знают все, с самого детства. Все мы знаем, что необходимо для здоровья: полноценное питание, витамины, чистая вода, чистый воздух, солнечные ванны. Все это было доступно каждому, всегда и везде, до развития промышленности. Современные города больше напоминают муравейник среди отходов производства, чем человеческие дома. Мы едим и пьем полусинтетические продукты, мы пьем хлорированную воду, наше солнце становится все более жестким и небезопасным, наш воздух все меньше пригоден для дыхания.
Конечно же, можно купить фильтр для воды, можно выращивать овощи и фрукты на собственном участке, можно избегать продуктов, содержащих консерванты и красители. Для защиты от солнца существует множество средств, но что делать с воздухом? Долгое время не было ответа на этот вопрос, но теперь всем стали доступны ионизаторы воздуха.
Что такое ионизатор? Это аппарат, который насыщает воздух отрицательными ионами кислорода. Это понятно, скажете вы, но зачем нужны эти отрицательные ионы, какую роль они выполняют? Об этом мы и поговорим.
Чистый воздух, например, горный или морской, содержит в себе множество ионов, как отрицательных, так и положительных. Большое значение для здоровья человека имеют именно отрицательные ионы. В природе отрицательные ионы образуются вследствие грозы, бурь, штормов. Замечали, как легко дышать после грозы? Воздух становится свежим, легким, и все это благодаря отрицательным ионам.
К сожалению, современная экология находится в не самом лучшем состоянии, поэтому отрицательных ионов в городском воздухе ничтожно мало. И поэтому городские жители чаще всего страдают от различных заболеваний, расстройств психики, нарушений обмена веществ. Ионизация воздуха, в качестве лечения и профилактики, способна избавить от многих болезней. Так, в ходе многих исследований было установлено, что отрицательные ионы кислорода положительно влияют на организм человека.
Основа всей жизни на Земле – это кислород. Но просто кислорода недостаточно для нормального функционирования, необходимы ионы кислорода с отрицательным зарядом. Только такие ионы способны благотворно влиять на организм. В чем же заключается их действие?
Кислород – это окислитель, и благодаря ему в нашем организме проходят окислительные реакции. Усваивание пищи, обмен веществ, вывод продуктов распада из организма – все основано на окислительно-восстановительных реакциях, в которых кислород берет самое прямое участие. В ходе различных экспериментов было доказано, что без отрицательных ионов кислорода правильно прохождение таких реакций невозможно. Так, лабораторные животные, которые дышали профильтрованным воздухом, не содержащим отрицательных ионов, в течение времени погибали от патологических изменений в организме. На сегодняшний день становится совершенно ясно, что причины многих случаев бронхиальной астмы, сердечнососудистых заболеваний, синдрома хронической усталости, нарушений обмена веществ, становится недостаток, а то и полное отсутствие отрицательных ионов кислорода в воздухе.
Именно поэтому ионизация помещений становится необходимостью. Отрицательные ионы кислорода, в первую очередь, влияют на органы дыхания. Так как большая часть кислорода поступает в организм при дыхании, то отрицательные ионы больше воздействуют на газообмен в альвеолах легких. Газообмен значительно улучшается, а это значит, что в организм поступает гораздо больше кислорода. Таким образом, газообмен влияет на функционирование всего организма в целом, и, прежде всего, на состояние органов дыхания и сердечнососудистую систему. В ходе исследований было выявлено, что терапия отрицательными ионами нормализирует повышенное артериальное давление и стабилизирует его на достаточно долгое время. Нормализация АД, в свою очередь, приводит к нормальной работе сердца, предохраняя его от перегрузок, ведущих к патологическим изменениям.
Со стороны органов дыхания наблюдается улучшение функций слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что приводит к более быстрому излечению от заболеваний ЛОР органов и легких. Во многих случаях наблюдалось полное исчезновение приступов астмы. Это объясняется тем, что отрицательные ионы очищают воздух от аллергенов, а бронхиальная астма, как правило – заболевание аллергического характера. Способность отрицательных ионов улучшать состояние органов дыхания была замечена еще в древности, и до сих пор лучшим лечением заболеваний легких считается горный и морской воздух, воздух сосновых лесов. В этих местах концентрация отрицательных ионов максимальна, что и дает такой невероятный лечебный эффект.
Так как дыхание и кровообращение – это основа жизнедеятельности нашего организма, улучшение функций этих систем ведет к нормализации работы других органов и систем. Нормализуется обмен веществ, устраняются очаги хронических воспалений – и все это благодаря отрицательным ионам.
Помимо вышеперечисленных свойств, отрицательные ионы имеют еще одну особенность – они очищают воздух. Пыль, табачный дым, уличный смог – все это проникает в наши легкие, а через них – и в организм. О влиянии табачного дыма на концентрацию ионов в воздухе - читайте в статье. Ионизация помещений способствует очищению воздуха от вредных примесей. Кроме того, в ионизированном воздухе погибают патогенные микроорганизмы, вирусы, грибки. Таким образом, ионизаторы воздуха способны решить множество проблем, которые возникают у жителя современного города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий