четверг, 4 ноября 2010 г.

Системы автоматического пожаротушения - за и против

Автоматическая система пожаротушения (АСП) - система пожаротушения, срабатывание которой происходит автоматически при превышении контролируемых факторами в защищаемой зоне порогового значения. На простом человеческом языке это означает, что такая система в состоянии контролировать различные признаки, соответствующие процессу возникновения пожара (например повышение температуры или задымленности в помещении), и, в зависимости от их значения, самостоятельно, без участия человека, произвести тушение пожара. В общем, вроде бы, замечательная вещь. Вот только руководители предприятий и организаций не замечены в особом стремлении устанавливать у себя автоматические системы пожаротушения. А ведь по данным экспертов, более 60% крупных пожаров на предприятиях можно было бы избежать, будь на них произведен монтаж систем пожаротушения. Так в чем же дело?

В первую очередь, руководители игнорируют такое обеспечение пожарной безопасности потому, что многие помещения просто не попадают в перечень тех, для которых наличие систем пожаротушения, установка их является обязательной. Действительно, в Нормах Пожарной Безопасности напрямую говорится только о серверных комнатах, архивах и других помещениях обработки и хранения информации, а также автостоянках закрытого типа и высотных зданиях. Остальные помещения скрываются за расплывчатым "в зависимости от площади и характера хранимых материалов". Вот и получается, что всеми правдами и неправдами выводят руководители и хозяева помещения из категорий, в которых установка автоматических противопожарных систем обязательна. Возникает законный вопрос - Неужели не жалко им оборудования и материалов? Конечно жалко, но трезво взглянуть на установку противопожарных систем мешают устоявшиеся ошибочные представления о них.

К таковым относятся:

1. Дороговизна проектирования и монтажа.
2. Непоправимый ущерб, наносимый автоматическими установками материальным ценностям в ходе тушения возгорания
3. Дороговизна обслуживания и эксплуатации систем.

Попытаемся разобраться, насколько это справедливо в отношении современных систем В настоящее время широкое применение нашли следующие установки автоматического пожаротушения

1. Водяные системы, в том числе и системы тонкодисперсной воды.
2. Порошковые системы пожаротушения
3. Пенные системы
4. Газовые системы

С точки зрения оборудования самыми дорогими являются система водяного пожаротушения и пенного пожаротушения. В их состав входят насосные станции, системы трубопроводов и распылителей, что предполагает одновременно достаточно сложный и дорогой монтаж систем пожаротушения. Кроме того, необходимое условие строительства таких систем - противопожарное водоснабжение зданий. Однако, нужно твердо знать, что водяные и пенные системы эффективно применяются только в помещениях большой площади. При этом стоимость системы пожаротушения, по сравнению с балансовой стоимостью защищаемого здания, невелика. Действительно, системы водяного и пенного пожаротушения могут нанести непоправимый ущерб документам, внутренней отделке помещений, продуктам хранящимся в защищаемых помещениях. Но не следует забывать, что такие системы эффективны при тушении материалов, склонных к тлению и самопроизвольному возгоранию. особый плюс таких установок - он не причиняют вреда персоналу предприятия.

Порошковые системы пожаротушения модульного типа не нуждаются в центральном узле (насосной станции), и, следовательно, о дороговизне оборудования речь вообще не идет, ведь цена порошковых модулей не высока. Можно говорить о дороговизне обслуживания, ведь модули требуют периодической перезарядки, но эта стоимость распределяется на достаточно большой временной промежуток. С точки зрения вреда - да, химически активный порошок может нанести ущерб материалам на защищаемых площадях и, в первую очередь, здоровью людей.

От подобных недостатков избавлена модульная система газового пожаротушения. Хотя о вреде здоровью людей можно продолжать говорить. Да и стоимость ее достаточно высока, в первую очередь, за счет применения дорогостоящих модулей.

Насчет дороговизны проектирования - эксперты утверждают, что проектирование систем пожаротушения редко превышает 10% стоимости системы. Так что, пожарная безопасность зданий - не объект для экономии, которая может обернуться значительно большим ущербом в случае пожара. Как говорят англичане - "Скупой платит дважды".

Комментариев нет:

Отправить комментарий