вторник, 2 ноября 2010 г.

Дизельные обогреватели

При выборе подходящей вам тепловой пушки, нужно учитывать, прежде всего, размеры вашего помещения/комнаты, которую надо обогреть. Для примера: для комнаты маленьких размеров (до 18 квадратов), вполне подойдет обогреватель мощностью в 3 кВт, а вот для помещения большего (более 30 квадратных метров), нужны уже дизельныя пушки master мощностью около 6 кВт. Также надлежит учитывать, что при увеличении объемов нагреваемого помещения, равнозначно с метражом данного помещения, возрастает и воздушный поток. А, следовательно, для того чтобы процесс обогрева комнаты происходил равномерно, необходимо, чтобы происходило перемешивание холодного и теплого потоков воздуха. И тот поток, который непосредственно проходит через тепловую пушку за один час, должен быть в 3, а то и в 5 раз больше воздушного объема самого помещения.

Подытожив, выбирая тепловую пушку, дизельный или газовый обогреватель, надлежит учитывать, что вся излишняя тепловая мощность пушки и, следовательно, объем прогретого воздуха в помещениях малого размера, могут вызывать довольно таки интенсивные вихревые потоки воздуха, которые могут создавать сквозняки.

Дизельные обогреватели прямого нагрева.
Область применения данного вида жидкотопливных обогревателей:

Используются для отопления производственных, складских площадей, помещений сельскохозяйственного назначения, а так же для экономичного обогрева и сушки объектов строительства, но только в помещениях с хорошей вентиляцией.

Дизельные обогреватели просты и удобны в обращении, не требуют специального монтажа. Примечательно, что их КПД, иными словами эффективность, составляет 100%.
Правда данная категория обогревателей является вредной, для здоровья людей и животных, так как продукты сгорания пушек прямого сгорания выделяются непосредственно в атмосферу, обогреваемого помещения. Поэтому их надлежит использовать с перерывами и хорошо проветривать помещение.

Принцип работы дизельных обогревателей прямого нагрева.

При помощи специального насоса, воздух подается в форсунку, где засасывает оттуда дизельное топливо из бака и распыляет его. Так же в устройство дизельной печки входит камера сгорания, куда и впрыскивается топливная смесь, далее она поджигается с помощью свечи. Встроенным вентилятором, теплый воздух подается вокруг камеры сгорания и частично попадает и в нее. Нагреваясь еще сильнее, воздух выходит из устройства обогревателя и попадает непосредственно в помещение.

Примечательно, что на дизельных обогревателях применяются такие виды горелок, за счет использования которых, осуществляется практически полное сгорание топлива и сажа не образуется, так же и неприятный запах отсутствует.

Дизельные тепловые пушки, с использованием непрямого нагрева.
По сравнению с жидкотопливными обогревателями прямого нагрева, являются более совершенными и сложными по технологическому исполнению. В качестве топлива, дизельные обогреватели непрямого нагрева используют керосин, или дизельное топливо. Жидкое топливо подается в камеру сгорания при помощи специального насоса, подается при этом под давлением.

Их основная характеристика и принципиальное отличие от обогревателей прямого сгорания, заключается в том, что камера сгорания замкнута. Обычно она отделена стенками от потока воздуха, который ее обтекает, и имеет конструкционную особенность — герметичный патрубок, служащий для выпуска продуктов сгорания. Патрубок этот, в свою очередь, при помощи специального гибкого шланга, обычно большого диаметра, соединяется с дымоходом или же с вытяжным каналом, который в свою очередь соединен с вентиляционной системой здания. Если же нет возможности доступа ни к вентиляции, ни к дымоходу, то шланг можно вывести непосредственно за пределы помещения на улицу. Воздух, выходящий из нагревателя получается чистый температурой, приблизительно в 100 — 120°С, величина потока дизельных обогревателей непрямого нагрева больше, чем у нагревателей прямого в 2-3 раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий