пятница, 5 ноября 2010 г.

Промышленный альпинизм: Бизнес идея

Промышленный альпинизм – это все виды высотных работ (ремонтно-строительные, монтажные, демонтажные работы). С помощью промышленного альпинизма можно что – либо сделать на высоте особенно когда это труднодоступные места. Многие люди, которые связаны с промышленным альпинизмом отмечают, что каждый год спрос на услуги промышленного альпинизма растет, примерно на четверть. Услуги промышленного альпинизма особо востребованы при покраске высотных домов, обслуживание вышек мобильной связи, железнодорожных мостов, путепроводов, эстакад, технических линий промышленных предприятий и т.д. Если же услуги оказываются населению, то эти услуги по обслуживанию высотных домов: герметизацию и утепление межпанельных стыков, штукатурку, окраску, мойку фасадов и т.д. Даже кризис не уменьшил спроса на услуги промышленного альпинизма. Раньше в денежном эквиваленте заказов от населения приходилось 20 – 30% от всего рынка услуг промышленного альпинизма. Сейчас же спрос населения на услуги промышленного альпинизма увеличился примерно на 10% и, по словам аналитиков, будет еще расти. Как видите и кризис не помешал промышленному альпинизму, и все еще есть спрос на данный вид услуги.

Как и любой рынок (хоть и достаточно емкий) привлекает каждый год новых людей, которые создают конкуренцию. Хотя в 2008 году рынок промышленного альпинизма сократился, сейчас в этой сфере работает более ста компаний. Не все из этих ста компаний крупные. Из ста компаний всего лишь десять могут сказать о себе, что они крупная компания. Хотя есть и специализированные предприятия по промышленному альпинизму, но кроме них эту услугу оказывают строительные и клининговые фирмы. Большинство из этих компаний привлекают промышленных альпинистов, которые в одной компании долго не задерживаются. Многие из промышленных альпинистов не имеют постоянной работы. Они своего рода фрилансеры. Даже среди самих промышленных альпинистов есть не большая конкуренция, ведь многие строительные предприятия создают у себя собственный отдел с постоянно работающими альпинистами. Такие предприятия не будут нанимать других промышленных альпинистов. Из – за того, что строительные компании стали создавать отделы с промышленными альпинистами специализированных компаний стало меньше. Специализированные компании, которые не хотели терять клиентов стали предлагать новые услуги и стали больше уделять вниманию обслуживанию домов после капитального ремонта. Так же четверть доходов этих компаний стали составлять заказы на капитальный ремонт домов. Из этого выходит, что 70-90% доходов идет из обслуживания зданий.

Большинство аналитиков возлагают большие надежды на зимнюю Олимпиаду в 2014 году. К Олимпиаде стало строиться множество различных сооружений, где потребуются услуги промышленных альпинистов. Правда из – за кризиса стала очень не определенной ситуация с постройкой гостиничных комплексов. Поэтому с постройкой гостиниц придется не много повременить.

Особенности бизнеса промышленного альпинизма.

Для того, что бы создать успешный бизнес по оказанию услуг промышленного альпинизма надо подобрать квалифицированный персонал. Квалифицированный персонал – это залог успеха любого вида бизнеса. Если вы не сможете подобрать к себе в компанию квалифицированного персонала, то вряд ли ваша компания продержится на рынке долгое время. Не стоит затевать какой либо бизнес, если вы не имеете на примете квалифицированного персонала.

По словам Сергея Зубкова лучшие промышленные альпинисты – это спелеологи. Спелеологи из – за того лучшие промышленные альпинисты, потому что их техника весьма похожа на промышленный альпинизм. Однако не достаточно быть хорошим специалистом в спорте, надо, что бы человек еще имел какие – то навыки в строительстве. Желательно иметь не одну строительную квалификацию и при этом постоянно повышать квалификацию.

Не стоит думать, что только спелеологи и верхолазы являются квалифицированным персоналом. Так же хорошим персоналом являются те работники, которые раньше работали в промышленных регионах в крупных промышленных предприятиях. На первый взгляд может показаться, что легко можно найти квалифицированный персонал для промышленного альпинизма, но это далеко не так. Мало того, что тяжело найти промышленных альпинистов не все из промышленных альпинистов могут выполнять сложную высококвалифицированную работу. К сожалению, с годами мастеров высокой квалификации уменьшилось, что не скажешь про подмастерье. Проще говоря, стало появляться гораздо больше людей, которые утверждают что они - промышленные альпинисты, прослушав двухнедельные курсы.

Однако есть среди аналитиков и более оптимистичные прогнозы. По словам Сергея Зубкова становиться больше квалифицированного персонала среди промышленных альпинистов. Такие люди готовы выполнять большой объем работы при этом не ждя высокой заработной платы. Так же, по мнению Сергея Зубкова экономический кризис благоприятно повлияет на рынок промышленного альпинизма. Кризис поможет выявить более квалифицированный персонал среди прочих. Со временем экономический кризис уберет с рынка промышленного альпинизма уберет компании дилетанты и останутся только те, которые более качественно и профессионально выполняют свою работу.

Многие виды бизнеса имеют сезонный характер, в том числе и промышленный альпинизм. Большим спросом промышленный альпинизм пользуется спросом только примерно пол года, поэтому рабочему, который работает промышленным альпинистом должны платить вдвое больше чем строителю.

Для того, что бы человеку не потерять квалификацию промышленного альпиниста, ему надо постоянно поддерживать хорошую спортивную форму. Так же для поддержания формы работнику надо постоянно практиковаться в альпинизме.

Документы

Хотя выше было перечислено множество особенностей этого бизнеса еще одной особенностью бизнеса - является его своеобразная не цивилизованность. Из этого вытекает не здоровая и не честная конкуренция.

Для того, что бы организовать бизнес по оказанию услуг промышленного альпинизма следует собрать следующие документы:

лицензия на общестроительные работы (выдает Министерство регионального развития и строительства Украины),

разрешение на выполнение работ повышенной опасности (выдает Госкомитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору).

Так же у всех работников должны быть какие либо документы, подтверждающие, что они могут выполнять работы методом промышленного альпинизма. По словам специалистов с этого все и начинается. Для того, что бы получить такие документу, будущему работнику надо будет учиться несколько лет в каком либо учебном заведении, где готовят строителей.

Так же не маловажно что бы удостоверение работника не было просрочено. Каждый год промышленные верхолазы должны проходить аттестацию. При приеме на работу обязательно посмотрите удостоверение, что бы оно не было просрочено.

В каждом городе есть учебные заведения, в которых учат рабочим специальностям, в том числе и промышленным альпинистам. В официальных документах этих учебных заведениях написано множество различных рабочих специальностей. Во многих таких учебных заведениях не проводятся практические занятия, рассчитывая на то, что к ним приходят уже альпинисты. Сейчас уже множество выпускников таких учебных заведений, у которых есть на руках документов, но совершенно нет практики. К слову сказать, что некоторые учебные заведения попросту не имеют юридических прав на обучение людей по специальности промышленных альпинистов. Учебных заведений, которые имеют право на обучение этой специальности весьма мало – меньше 20.

В хороших учебных заведениях, где учат промышленному альпинизму, есть профессиональный и квалифицированный преподавательский состав, специальный тренажер для проведения практических занятий, а так же есть в наличие необходимое снаряжение. Обучение происходит по строжайшим требованиям безопасности и выполнение работ на высоте. Навыки, необходимые для выполнения работ получают в специализированных заведениях. В этом пути есть свои плоды. Качественное обучение уменьшает вероятность несчастных случаев.

Инвестиции

В условиях кризиса крупная компания промышленного альпинизма будет развиваться тяжело или вообще развиваться не будет. Однако перспектива будущего проведения мировых мероприятий становиться привлекательным. К тому же, работа промышленного альпинизма хорошо оплачивается. Сейчас, когда на улице кризис, 1 кв.м антикоррозийной защиты металлоконструкций и промышленных зданий стоит в среднем $60, герметизации межпанельных стыков — от $5. На деле оказывается, что цены дороже. Промышленный альпинизм – услуга не из дешевых и те, кто захотел воспользоваться этой услугой должен быть к этому готов. К тому же, не кто из промышленных альпинистов вряд ли захочет рисковать жизнью за малую плату. Один альпинист за месяц может выполнить весьма объемную работу. Из этого выходит, что компании промышленного альпинизма могут зарабатывать более 1 млн. долларов в год.

Как бы прост не казался бизнес промышленного альпинизма, он не является однородным. Есть многочисленные фирмы, которые специализируются на «дешевых» услугах (например, герметизация межпанельных стыков). Для открытия такого бизнеса достаточно 250 долларов в качестве стартового капитала. Эти деньги пойдут на покупку герметика, веревок и покупки специальной одежды. Для того, что бы выполнять работы по герметизации человеку необходимо иметь образование и совершенно не обязательно быть при этом высоко профильным строителем. Поэтому рентабельность этого бизнеса составляет 5 – 10% и из-за такой не большой рентабельности именно в этом виде строительного бизнеса самая большая конкуренция.

Если есть фирмы, которые оказывают дешевые строительные услуги, то есть и фирмы которые оказывают дорогие услуги (рентабельность свыше 20 . Дорогие строительные услуги – это, например, антикоррозийная обработка металлоконструкций. Для того, что бы войти в этот бизнес в качестве стартового капитала потребуется более 50 тысяч рублей. На эти деньги необходимо приобрести: несколько комплектов личного снаряжения промышленного альпиниста (один комплект стоит около трехсот долларов) и другое промышленное снаряжение (карабины, спусковые устройства, устройства для подъема, рабочие сиденья и т.д.). Обычно состав комплекта на прямую зависит от заказа. Так же потребуется помещение, в котором будет храниться весь необходимый инвентарь. Если у вас нет в собственности такого помещения, вам придется поискать нужное помещение и снять его в аренду. Так же вам еще потребуется помещение под офис. В большинстве случаев заказчик услуг и организатор бизнеса чаще всего общаются на строительной площадке, где ведутся или будут вестись строительные работы. К тому самих альпинистов, все необходимое им оборудование и инструменты надо транспортировать. Для транспортировки идеально подойдет микроавтобус. Микроавтобус может стоить 7 – 10 тысяч рублей.

Для выполнения некоторых видов работ вам потребуется специальные инструменты, например, краскопульт поршневого типа. Краскопульт поршневого типа используется для нанесения некоторых видов краски и стоит от 20-30 тысяч долларов.

Стратегия

Многие критики могут утверждать, что бизнес на промышленном альпинизме можно начать и с гораздо меньше сумму в качестве стартового капитала. Один анонимный предприниматель представил примерные расчеты одного заказа на услуги по антикоррозийной защите металлоконструкций объемом в 120 кв.м., выполненного за месяц. К примеру, краска была в среднеценовой категории (30 долларов за килограмм). Получается, что на краску необходимо $2,5 тыс., на сопутствующие материалы — еще, как минимум, $0,5 тыс. Транспортные расходы составят около $0,5 тыс. Если же 1 кв. м готовой работы стоит около $60, то доход, пока без вычета расходов, равен $7,2 тыс. За вычетом затрат на сырье и материалы — $3,7 тыс. Так же стоит вычесть зарплату работнику, которая составляет 1,5 тысячи долларов. Из той сумму, которая осталась нужно будет оплатить арендную плату, различные налоги, обслуживание оборудования и транспорта. Получается, что доход не менее тысячи долларов в месяц, а учитывая сезонность такого бизнеса то не более 6 тысяч долларов. Если вложить в бизнес 3,5 тысячи, то он окупиться через 3-4 месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий