вторник, 16 ноября 2010 г.

Технические требования к чаше перед проведением гидроизоляции бассейна

Для соблюдения технологии и организации производства отделочных работ, обеспечения нормальных условий выполнения работ по гидроизоляции бассейна строительная готовность бассейна объекта должна отвечать приведенным ниже требованиям.
Технические требования к чаше перед перед проведением гидроизоляции бассейна:

Железобетонная конструкция чаши бассейна должна быть выполнена согласно СНиП 2.03.01-84 с учетом места ее расположения( если бассейн закрытый)
Рекомендуемый класс бетона по прочности на сжатие не ниже B25(или марка м350). Если бассейн закрытый марка бетона выбирается еще по параметрам водонепроницаемости.

Все наружные поверхности чаши бассейна, соприкасающиеся с грунтом, должны быть гидроизолированы, перед проведением гидроизоляции бассейна.
При высоком уровне грунтовых вод должны быть приняты меры по его снижению до отметки ниже донной плиты чаши бассейна.
Борт бассейна должен быть выполнен по уровню воды строго горизонтально (допускаются отклонения не более 1 мм на 1 м) согласно СНиП 3.04.01-87.
Для обеспечения достаточной гидроизоляции бассейна необходимо, чтобы геометрические размеры элементов, монтируемых в бассейн(ступени, переливные желоба и др.) соответствовали размерам мозаичных рядов. Ширина одного мозаичного ряда с учетом 1 шва составляет 210 мм.
Угол между стенкой и дном бассейна в вертикальном сечении должен быть прямым.

Если бассейн облицован ПВХ-пленкой, то из-за перепадов давления, температуры и влажности между стенкой бассейна и пленкой всегда образуется конденсат, который необходимо удалять, для этого нужно соблюдать следующие требования: на внутреннюю поверхность дна и стен должен быть нанесен по крайней мере, один слой гидроизоляции на цементной основе; использование материалов для гидроизоляции бассейна на битумной и гипсовой основе не допускается.
После гидроизоляции бассейна его следует наполнить водой и выдержать не менее 14 суток с целью обнаружения протечек, после чего слить воду и тщательно высушить.

В самой глубокой части, в месте примыкания дна и стен должно быть предусмотрено одно или несколько дренажных отверстий для удаления конденсата.
По интенсивности поступления воды через дренажную трубку можно судить о целостности облицовочной ПВХ-пленки бассейна.
Поверхность дна и стен бассейна перед облицовкой должа быть сухой.

Температура окружающего воздуха в прцессе укладки мозаики в бассейн должна быть в интервале 5-40°С.
Воду в бассейн можно заливать не ранее чем через 14 суток после выполнения затирки мозаики.
Если выполняется гидроизоляция бассейнов или укладка мозаики запрещается проведение других работ в чаше бассейна.
Для соблюдения технологии и организации производства отделочных работ, обеспечения нормальных условий выполнения облицовочных работ строительная готовность бассейнов объекта должна отвечать приведенным ниже требованиям.
Оштукатуривание чаш бассейнов должно быть выполнено с учетом следующих требований:
Оштукатуривание чаши должно быть выполнено специальным составом для бассейнов при облицовки плитками и стеклянной мозаикой и штукатурным раствором класса не ниже B 7,5(M 100) при облицовки ПВХ-пленкой.

Штукатурка должна иметь прочное сцепление с бетоном чаши бассейна по всей плоскости; наличие пустот между штукатуркой и бетоном не допускается.
При толщине штукатурки более 30 мм она должна наноситься по сетке, надежно прикрепленной к бетону чаши бассейна.
Стены и дно чаш бассейнов должны быть оштукатурены без впадин, трещин и выпуклостей (допускается не более двух неровностей на 4 м2 площади глубиной (высотой) до 1мм)

Боковые стены чаш перед гидроизоляцией бассейнов должны быть оштукатурены вертикально(отклонения по вертикали не более - 1 мм на 1 м)
Примыкание дна к стенам на горизонтальных участках должно быть оштукатурено по уровню (отклонения от горизонтали не должны превышать 1 мм на 1 м)
Если гидроизоляция бассейнов выполняется ПВХ-пленкой, чаша должна иметь бортик вдоль всего периметра бассейна, отвечающий следующим требованиям:
Ширина до ближайшей преграды от борта бассейна - не менее 100 мм.

Прокладка коммуникаций (теплый пол, трубопроводы, кабели и т.п.) может осуществляться на расстоянии от края бассейна не менее чем 100 мм.
Поверхность бортика бассейнов должна быть плоской и строго горизонтальной (отклонение от горизонтали не должно превышать 1 мм на 1 м) согласно СНиП 3.04.01-85.на глубине 50 -70 мм от верхней части борта бассейнов бетон чаши не должен содержать крупных фракций щебенки, металлической арматуры, также должна отсутствовать сетка для штукатурки и пустоты.
Острые края кромки бассейна должны быть притуплены.
Технические требования к помещению бассейна
Гидроизоляция бассейнов выполняется после окончания отделочных работ потолка и стен помещения, а также установлено оборудование(светильники, осушители воздуха и т.п.) располагающиеся над бассейном или в непосредственной близости.

Помещение должно быть оборудовано эффективно действующей приточно-вытяжной системой вентиляции (если гидроизоляция бассейнов производится пленкой)
Отделка помещения должна быть выполнена материалами, стойкими к воздействию влаги.
Гидроизоляция бассейнов выполняется в освещеном помещении.
Температура в помещении должна быть не ниже 15°С при отделки бассейнов пленкой и не ниже 5°С если гидроизоляция бассейнов выполняется мозаикой, керамической или стеклянной плитками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий