четверг, 11 ноября 2010 г.

Триплекс и армированное стекло

Армированное стекло - листовое стекло, внутри какого параллельно поверхности уложена металлическая сетка из крученой или сварной отожженной, хромированной или никелированной стальной проволоки диаметром 4,5-6 мм с шестиугольными или квадратными ячейками. Будучи запрессованной в стекло, металлическая сетка служит каркасом, удерживающим маленькие осколки стекла при его повреждении, что делает армированное стекло неопасным в использовании. Армированное стекло выпускают плоским либо волнистым толщиной 5,5-6 мм максимального формата 1500х2000 мм. Его используют в устройстве фонарей верхнего света, перегородок с повышенными запросами к безопасности и огнестойкости остекления, ограждений лестничных маршей, балконов. Волнистое армированное стекло употребляют в кровельных конструкциях.

Производят его так: в середину листа параллельно его поверхности в процессе изготовления вмещают металлическую сетку с квадратными или шестиугольными ячейками. Так же есть цветное армированное стекло, изготовляется оно из стекломассы, окрашенной окислами металлов. Наиболее распространены цвета - золотисто-желтый, зеленый, лилово-розовый, голубой.

Подобное стекло может иметь как сырую литую поверхность (армированное литое стекло), поверхность украшенную узором, совпадающим с рисунком сетки (узорчатое прокатное армированное стекло), так и полированную (полированное армированное стекло).

Сетку используют сварную из стальной проволоки, а для стекла высшей категории качества еще и с защитным алюминиевым покрытием. Сторона квадратной ячейки составляет 12,5 или 25 мм. Сетка обязана быть размещена по всей площади листа на расстоянии не менее 1,5 мм от поверхности стекла. В итоге получается светопропускающий материал, располагающий повышенной безопасностью и огнестойкостью. Но армирование не поднимает механическую прочность стекла и даже снижает его примерно в 1,5 раза. Зато присутствие сетки не позволяет осколкам разлетаться и выпадать из переплетов, если, например, в него влетит мяч или камень.

Качественное армированное стекло должно отламываться по линии надреза, при этом не растрескиваясь. Если в нем полно пузырей это брак.

Применение:
Сфера применения остекление окон, фонарей, перегородок в производственных, общих и жилых корпусах, для установки балконных ограждений. Работать с армированным стеклом дома достаточно сложно (трудно отколоть маленькие кусочки), но возможно. Нарезают его обыкновенным способом, затем отделяют куски друг от друга, а выступающие по краям кончики проволоки "откусывают" плоскогубцами. Проволока тонкая и отламывается легко. Крепить армированное стекло наилучше всего в переплетах сплошными штапиками со всех четырех сторон листа через резиновые прокладки или на мастике.

Триплекс

Триплекс это два листа стекла, которые склеены эластичной пленкой (полимером). Благодаря этому триплекс выделяется увеличенной безопасностью. Если стекло разобьется, то его осколки останутся на месте, прочно скрепленные друг с другом.

Применение: разумно применять в качестве стекол, предохраняющих от взлома (ударопрочное), от пуль (пуленепробиваемое), от огня (огнестойкое), а также для сооружения изолирующих стеклопакетов, аквариумов больших масштабов, элементов интерьера и т.п., так как триплекс надежно охраняет человека от различных травм.

Стекла реализуют как в виде крупных пластин, из каких нарезают полотна требуемого размера, так и в виде готовых изделий определенных форм и размеров.

Обычно предлагается два вида триплекса - это пленочный и заливной. В пленочном слои «склеиваются» друг с другом по всей поверхности полимерной пленкой, а в заливном полимерным ламинирующим составом. Подобные стекла отлично защищают от ультрафиолетового излучения.

В отличие от закаленного стекла, триплекс не крепче обыкновенного стекла, он только лишь ведет себя по-другому при разбивании, осколки не разлетаются во все стороны, а остаются висеть на эластичной пленке.

Пулестойкое бронестекло - представляет собой многослойный блок из склеенных между собой пластин стекла разнообразной толщины. Располагает защитными свойствами такими как:
1. Переносит многократный удар вольно падающего тела.
2. Устойчивость к пробиванию.
3. Выносит воздействие огнестрельного оружия (пистолеты ПМ, ТТ, автомата АКМ, винтовка СВД) и препятствует сквозному проникновению поражающего элемента.
Пулестойкое бронестеклоспециализировано для использования на транспортных средствах, в административных и жилых зданиях, где есть нужда предохранения жизни человека и материальных ценностей.

Строительный триплекс - как правило, это композиция, которая состоит из двух слоев стекла и слоя полимера толщиной 1-2,5 мм между ними, располагающая отличными защитными свойствами.

Использование триплекса позволяет:
1. существенно уменьшить вероятность ранений людей от осколков стекла, так как полимер, находящийся между слоями стекла прочно удерживает эти осколки.
2. обеспечивать высокую оптическую прозрачность и стабильность цвета.
3. снабдить стабильность к царапинам.
4. увеличить шумоизоляцию (снижение шума на величину от 32 до 44 дБ).

Строительный триплекс употребляется:
1. при оформлении входов и вестибюлей коллективных зданий.
2. при основании офисных перегородок и витрин.
3. при остеклении лестниц.
4. в стеклопакетах, устанавливаемых на крышах домов.
5. при остеклении магазинов и остановочных комплексов.
6. при остеклении школ, спорт залов и детских садов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий