вторник, 9 ноября 2010 г.

Строительство колодца

По ходу истории человек всегда отождествлял воду с самой жизнью. Будучи источником плодородия и транспортными артериями, реки давали жизнь большим городам и мелким поселениям. В конце концов, человек не может прожить без воды как таковой, посему наши предки боготворили колодцы. И сегодня, когда под гнетом городской суеты многие подались в сельскую местность, строительство колодца снова стало актуальным.
Строительство колодца

Вы счастливый обладатель частного дома или только собираетесь его приобрести? Тогда, скорее всего, вы уже задумались над вопросом о его водоснабжении в целом, и питьевой водой в частности. Особенно остро эта проблема стоит в загородных домах, где нет централизованного водопровода. Владельцы домов, у которых есть возможность подключить дом к общегородской системе водоснабжения, так же стремятся уйти от необходимости ежедневно пить воду с привкусом хлорки.

Самыми распространенными источниками воды для частного дома являются колодцы и скважины. Здоровая жадность первой начнет склонять вас выбрать строительство колодца, поскольку оно обойдется дешевле бурения скважины. По мере того, как вы будете вникать в нюансы постройки и бурения, еще один довод упадет на чашу весов в пользу копки колодцев. Ее без проблем выполнит небольшая бригада строителей, не нанося сильного ущерба внешнему виду участка.

Строительство колодца начинается с поиска мест, где проще всего добраться до водоносного горизонта.

Строительство колодца лучше начинать, когда отсутствует сезонная нагрузка на водоносный горизонт, чтобы не получилось так, что вырыли колодец, а вода в нем стоит только после дождей. В идеале таких момента в году два: в начале февраля и августа. Но это при условии, что не идут затяжные дожди или очередная оттепель не началась, что в наше время, к сожалению, не редкость.

Для создания же скважины потребуется буровая установка, и если вам каким-то чудом удастся завести ее на участок, не разрушая заборы, и не спиливая деревья, то гибели нежно любимых клумб и газонов вам никак не избежать. Стоит также учесть, что в обслуживании (чистка, ремонт) колодец будет обходиться дешевле, чем скважина.

Таким образом, если не будет препятствий со стороны гидрогеологической ситуации в местах расположения частных домов (болотистая местность либо глубина водоносного горизонта свыше 20 метров), здравый смысл подсказывает, что наилучший выбор — это рытьё колодцев.
Устройство колодца

Устройство колодца определяется материалом, из которого будут сделаны стенки шахты колодца. Сегодня классика с использованием сруба на фоне современных технологий смотрится непривлекательно: копать колодезную шахту достаточно опасно, да и сруб нынче не самый дешевый материал. С кирпичом в этом плане проще, однако, необходимо внимательно изучить особенности почвы в данном районе, иначе ремонт колодца станет Вашей приоритетной задачей. К тому же, чем больше швов и неровностей, тем чаще требуется чистка колодца, которую приятной не назовешь. Куда выгоднее использовать готовые бетонные кольца колодца: прочные, надежные и относительно недорогие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий