вторник, 16 ноября 2010 г.

Утепление балкона, лоджии

На теплоту квартиры и балкона влияет множество факторов: из какого материала построен дом, куда выходят окна, даже направление и сила ветра «делают погоду» в доме. Первый шаг к сохранению тепла в квартире – это, безусловно, установка окон. Это позволит значительно сократить потери тепла, но здесь нужно сделать акцент на то, что одних только окон недостаточно и неважно, насколько они качественны. Просто не нужно забывать, что тепло уходит ещё и через стены вашей квартиры, а именно ваших балконов и лоджий.

Сразу отметим, что выводить на балкон центральное отопление запрещено строительными нормами. Специалистами признано, что оптимальным способом утепления балкона является утепление «снаружи», со стороны холодной поверхности стены, а так же немаловажную роль играет «внутреннее» утепление балкона. Такое утепление балкона или лоджии позволяет снизить теплопотери в квартире на 30%. А это значит, что такое драгоценное холодной зимой тепло больше не будет греть улицу.

Для того чтобы утеплить балкон, потребуется утеплить парапет, пол, боковые стены и потолок. И тут возникает вопрос, какой же все-таки использовать утеплитель? Как правило, материалами для утепления балконов или лоджий служат, пенополистирол (в народе пенопласт), а так же экструдированный пенополистирол. Остаётся только понять все «За» и «Против»?!

Итак, начнем с первого утеплителя, так называемый пенопласт. Пенополистирол (пенопласт) - утеплитель, не уступающий по теплоизаляционным свойствам минералиной вате. Не утяжеляет конструкцию стен и в 4 раза легче минеральной ваты, потому как на 98% состоит из воздуха, что значительно уменьшает его теплопроводность. А по влагозащитным свойствам не имеет равных в своем роде (в особенности экструдированный пенополистирол, который является его разновидностью). Не поддерживает горения. И его главные преимущества это низкая цена.
Что же касается экструдированного пенополистирола, то это высококачественный теплоизоляционный материал обладает превосходными характеристиками:
низкая теплопроводность;
высокая прочность;
нулевая капиллярность;
высокая влагостойкость;
стойкость к циклическому замерзанию и оттаиванию;
высокая стойкость к диффузии паров;
малый вес, легкость обработки;
химическая стойкость;
экологичность
Но стоит отметить, что цена по сравнению с пенопластом значительно выше, поэтому последний выбор все-таки за вами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий