понедельник, 15 ноября 2010 г.

Двухъярусные кровати

Для начала избавимся от стереотипа. Многие родители начинают обращать внимание на двухъярусные кровати для детской только в том случае, когда в одной комнате нужно поселить сразу двоих детей, но там не слишком много места. На самом деле, двухъярусные кровати гораздо более функциональны. Вспомните себя в детстве: дети так любят спать «на втором этаже», особенно весело им туда забираться, или прятаться внизу под верхним ярусом. Вряд ли найдется такой малыш, который не придет в восторг от двухъярусной кровати, даже если она предназначена для него одного – один ярус для сна, второй – для игр.

Если же требуется сделать стильную, функциональную и уютную детскую для двоих ребят – то тут уж наверняка стоит рассмотреть такой вариант как двухъярусная кровать. Тем более, что современные детские кровати такого типа максимально удобны, эстетичны, выполнены в «веселом» стиле и абсолютно безопасны. Безопасны как в плане материала, из которого они изготавливаются, – производители качественной детской мебели, в ассортименте которых огромное разнообразие двухъярусных кроваток, не допускают применения при производстве своей продукции токсичных или недостаточно хорошо обработанных материалов. Безопасны и в отношении удобства использования. Все двухъярусные кровати оснащаются специальными «бордюрчиками» с краю, чтобы ребенок не упал, а большинство моделей – и лесенками, по которым удобно взбираться на верхний ярус. Приобретая кровать, обратите внимание. Как лестница крепится, насколько надежно, можно ли ее перемещать по одной из сторон кровати или даже переставить с другой стороны. Стоит знать, что некоторые двухъярусные кровати имеют возможность трансформироваться в разные положения, а верхний ярус можно установить на нужной вам высоте.
И не стоит переживать, что ребенку будет неудобно взбираться на свое спальное место: необходимость пользоваться лесенкой развивает координацию движений, умение ориентироваться в пространстве. Да и дети намного подвижнее взрослых, и для них возможность лазать, взбираться наверх только доставляет дополнительное удовольствие.

Если вопрос экономии места все-таки стоит – рационально будет обратить внимание на двухъярусные кровати, представляющие собой своего рода раздвижные комплексы, которые в собранном состоянии занимают совсем немного места и освобождают пространство для игр. Или кровати-чердаки, совмещающие в одном предмете мебели рабочее место ребенка и его спальное место сверху.
Психологи советуют использовать двухъярусные детские кровати в тех семьях, где есть дети с небольшой разницей в возрасте. Таким детям просто необходимо иметь что-то общее. Что их сближает и объединяет, в том числе и среди мебели. Могут возникнуть конфликты, связанные с тем, «кто будет спать наверху». Лучше сразу определить это место для старшего ребенка, но пообещав, что младший когда-то сможет занять его место, когда немного подрастет.
Современные двухъярусные кровати могут иметь нестандартные, но всегда плавные, без острых углов и выступающих элементов, формы, их можно удачно подобрать под любой интерьер детской комнаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий