вторник, 2 ноября 2010 г.

ГАЗОВЫЕ КОЛОНКИ JUNKERS

Junkers производит гзовые колонки уже более 100 лет. Постоянная исследовательская работа, усовершенствование техники является основой предпринимательской философии Junkers. Поэтому газовые колонки Junkers отвечают самым высоким требованиям в отношении экономичности, экологичности, качества и надежности.

Газовая колонка Junkers - волощение последних достижений инженерной мысли в современной технологии. На сегодняшний день это самая компактная газовая колонка в своей категории мощности в мире. При малых габаритных размерах имеет высокую производительность!
Разнообразие предложений

На российском рынке Junkers предлагает 4 вида газовых колонок:
- с пьезорозжигом
- с автоматическим электророзжигом от батареек
- с розжигом от встроенного гидрогенератора HydroPower
- с закрытой камерой сгорания и электророзжигом

Мощность газовых колонок составляет от 17 до 26 кВт, что означает 10-15 литров горячей воды в минуту из расчета нагрева воды на 25С.

Еще в 1968 г. компания Junkers начала выпуск газовых колонок с пьезорозжигом. Розжиг запальника у таких аппаратов осуществляется нажатием кнопки открытия газового клапана запальника и кнопки пьезорозжига. Электрическая искра, созданная пьезоэлементом, зажигает запальную горелку. После появления пламени необходимо удерживать нажатой кнопку открытия газового клапана в течение 5–10 с, – за это время нагревается термопара, контролирующая наличие пламени и удерживающая (с помощью электромагнита) газовый клапан в открытом состоянии. Отметим, что в газовых колонках Junkers до минимума снижено потребление газа постоянно горящим пламенем запальника.

В 1995 г. компания Junkers внедрила в производство газовые колонки с розжигом от батареек. Включение таких приборов осуществляется простым нажатием на электрический выключатель. При появлении потока воды электронная схема газовой колонки подает сигнал на открытие газового клапана запальника и одновременно создает электрический разряд для розжига запальника. Запальник зажигает основную горелку и гаснет. Благодаря отсутствию постоянно горящего запальника экономия газа достигает 25 %. О необходимости замены батареек сигнализирует индикатор на панели аппарата.

Еще один тип газовых колонок, предлагаемых Junkers, – аппараты с розжигом от встроенного гидрогенератора. Поток воды вращает турбину, приводящую в действие гидрогенератор, который производит электроэнергию, достаточную для питания электронного блока аппарата и создания электрического разряда для розжига. Таким образом, для работы газовой колонки требуются только газ и вода.

Приспособленность к украинским условиям

Давление газа

Давление природного газа в Украине отличается от европейского, в Европе оно составляет 20 мбар, а в России - 13 мбар. В некоторых случаях давление газа перед газовой колонкой может оказаться еще ниже. Для потребителя это означает уменьшение мощности аппарата и, соответственно, уменьшение расхода горячей воды при более низкой ее температуре. Данная проблема была учтена конструкторами Junkers при создании специальной версии газовой колонки для российского рынка. Испытания, проведенные в российских лабораториях, показали, что газовые колонки Junkers устойчиво работают даже при давлении газа 5 мбар. Junkers поставляет в Украину только адаптированное оборудование!

Давление воды

Другая проблема, часто возникающая в Украине,- низкое давление воды, особенно на верхних этажах зданий. Газовые колонки Junkers не боятся и этого. Минимальное давление воды для включения газовой колонки с пьезорозжигом и розжигом от батареек - 0,1-0,2 атм, HydroPower -0,35-0,45 атм. При этом аппарат работает стабильно и производит горячую воду с постоянной температурой.

Модуляция пламени

Все модели газовых колонок Junkers оснащены системой модуляции пламени , т.е. автоматическим изменением мощности, в зависимости от количества протекающей воды. Для пользователя это означает постояную температуру воды, независимо от ее расхода.

Безопасность

Все модели газовых колонок Junkers снабжены необходимыми устройствами, гарантирующими безопасность пользователей:
контролем тяги, который выключает аппарат, тяга в дымоходе становится ниже допустимой, предотвращая тем самым попадание продуктов сгорания в помещение.
контролем пламени, который отключает подачу газа, если по какой-то причине пламя погасло;
контролем перегрева, который выключает аппарат, если произошел перегрев теплообменника.

Мощность газовых колонок Junkers составляет от 17 до 26 кВт, что означает 10-15 литров горячей воды в минуту.

1. Предназначение

Аппараты водонагревательные проточные газовые бытовые (газовые колонки) предназначены для приготовления горячей воды (питьевой), т. е. горячего
водоснабжения (ГВС). Газовые колонки Junkers Bosch Gruppe соответствуют ДСТУ 2356-94.

2.Требования к монтажу

Монтаж должен осуществляться согласно следующих норм:

- ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение
- СНиП 2.08.01
- СНиП 2.04.05 Отопление, вентиляция и кондиционирование
- СНиП 2.09.02 Газоснабжение жилых зданий
- Правила безопасности в газовом хозяйстве

Установку газовых колонок в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фра мугой)
или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. При этом внутренний объем помещений кухонь должен
быть не менее 8 м3.

Место установки

Колонку нужно монтировать вблизи дымохода, в теплом помещении, обеспечив доступ воздуха для горения. Температура поверхностей колонки, кроме трубы
для уходящих газов, не превышает 85 оС, поэтому нет необходимости в особых мерах защиты горючих строительных материалов.
Для удобства обслуживания следует соблюдать расстояния от стен и мебели.
При использовании в помещении герметичных стеклопакетов нужно обеспечить доступ воздуха извне путем установки приточной вентиляции площадью не меньше 0,02 м2 при общей мощности газопотребляющего оборудования до 30 кВт (учитывая газовую плиту) или 0,025 м2 при мощности более 30 кВт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий