вторник, 2 ноября 2010 г.

Отопление загородных домов без котлов

Какие ассоциации вызывает термин «система отопления загородного дома»? Прежде всего, хитросплетение труб, массивные радиаторы, громоздкие котлы и дополнительное оборудование. Плюс серьезные расходы на проектирование системы, ее монтаж и обслуживание. Действительно, «тяжелые» решения, когда в качестве теплоносителя используется вода или антифриз, а в качестве источника энергии - жидкое топливо или газ, давно и прочно вошли в наш быт. Однако они с каждым годом становятся все дороже, а эксплуатация и обслуживание такой системы требует дополнительных затрат и хлопот. Электрические системы отопления потребляют слишком много постоянно дорожающей энергии и к тому же предъявляют повышенные требования к монтажу и условиям эксплуатации. Их нагревательные элементы активно поглощают кислород и влагу из воздуха, что не улучшает микроклимат в отапливаемом помещении.

Не так давно на рынке появилась принципиально новая система отопления, которая не требует установки котла и прокладки коммуникаций. Она значительно дешевле систем на основе котлов и во много раз экономичнее традиционных систем электрообогрева. Это система модульного отопления от французской компании Noirot («Нуаро»). Электрические конвекторы Noirot позволяют построить отопительную систему в любом помещении или здании путем объединения отдельных обогревателей с помощью единого управляющего устройства. Каждый конвектор Noirot представляет собой автономный самостоятельный отопительный модуль, из которых, как в конструкторе, и собирается система отопления.
Системы Noirot относятся к типу прямого стационарного электрического отопления. Это значит, что промежуточные теплоносители отсутствуют - воздух нагревается непосредственно при контакте с нагревательным элементом отопительных приборов.
Монтаж оборудования и наладка работы всей отопительной системы Noirot не требует специальных навыков и профессионального инструмента. Нет необходимости рушить стены, прокладывать трубы, устанавливать радиаторы, настраивать котел и систему насосов. А если потребитель решил перевезти установленную систему отопления на зиму в городскую квартиру, то демонтаж ее во всем доме займет не более 5 минут. С наступлением весны систему можно так же легко смонтировать вновь. Она не требует сервисного обслуживания и регулярного контроля работы. Любой котел нуждается в периодической чистке, настройке горелки, чистке топки, регулировке автоматики и прочих регламентных работах. Системы отопления на основе конвекторов Noirot неприхотливы в эксплуатации - достаточно один раз настроить их после монтажа и потом десятилетиями можно не притрагиваться к приборам, лишь время от времени протирая их от пыли. Ресурс службы конвекторов Noirot составляет не менее 25 лет.

Отопительная система Noirot кратно дешевле традиционной системы с котлом, радиаторами, насосами и прочими необходимыми аксессуарами. Экономичнее и эксплуатация системы. Ее КПД превышает 90% - конвекторы в составе системы включаются только в тех помещениях, где температура опустилась ниже заданной, остальные в это время находятся в режиме ожидания, не потребляя электроэнергии. Такая схема работы снижает единовременную нагрузку в электросети и существенно экономит электроэнергию. По энергопотреблению системы Noirot на 40-60% экономичнее систем с электрическим котлом, где котел включается только на полную мощность, а температурная регулировка происходит лишь на уровне отдельных радиаторов, если они снабжены запорными вентилями-термостатами.
Центральное управляющее устройство автоматически включает/выключает обогреватели в доме или переводит их из одного рабочего режима в другой. В качестве такого устройства используются специальные кассеты-программаторы Eco-6 и Memoprog или пульты центрального управления Radio Transmitter. Кассеты-программаторы могут управлять работой 20 конвекторов, тогда как пульт Radio Transmitter - любым количеством конвекторов.

Управляющие устройства автоматически в соответствии с выбранной программой переключают режимы работы всех конвекторов системы. Каждый конвектор Noirot способен работать в трех режимах: «Комфортный», «Экономичный» и «Антизамерзание». Режим «Комфортный» - базовый, при нем прибор поддерживает заданную температуру с максимальной точностью. «Экономичный» - используется при кратковременном отсутствии людей. В этом режиме поддерживаемая температура в помещении автоматически снижается на 4°С ниже заданной для «Комфортного». Режим «Антизамерзание» используется при длительном отсутствии людей и защищает дом от промерзания. Температура при этом поддерживается на уровне 7°С, а потребление электроэнергии минимально. Для переключения режимов пользователю достаточно выбрать одну из предложенных программ, соответствующую его жизненному распорядку, или создать свою индивидуальную программу. Оптимально подобранная программа работы обеспечивает комфорт в помещении в течение установленного времени без дополнительного вмешательства. Например, если загородный дом владельцы посещают только по выходным, то идеальным вариантом будет программа, которая поддерживает с понедельника по пятницу «Антизамерзающий» режим, а к их приезду автоматически прогреет дом, переключившись на режим «Комфортный». Программировать работу системы можно как на каждый день, так и на всю неделю.

В конвекторах предусмотрена многоступенчатая система безопасности и применена двойная изоляция корпуса (II класс электрозащиты). Они не требуют заземления и нечувствительны к перепадам напряжения. Встроенный датчик автоматически отключает нагревательный элемент в случае перегрева, а при нормализации температуры конвекторы включаются и продолжают работать в заданном режиме. Они не сжигают кислород и не сушат воздух. Благодаря низкой температуре корпуса - не более 60 °С - их можно размещать на деревянных стенах. Безопасность конвекторов Noirot подтверждена сертификатом пожарной безопасности. Эти приборы относятся к классу обогревателей, эксплуатация которых не требует обязательного присутствия людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий