вторник, 2 ноября 2010 г.

Как выбрать кондиционер?

Если вас не устраивает климат в вашей квартире – есть решение. Всегда контролировать “погоду в доме” вам поможет кондиционер. Однако выбор и покупка такого прибора – дело не простое.

Для начала важно правильно определить необходимую для вашей комнаты мощность кондиционера, в зависимости от площади помещения, ориентации окон, количества жильцов, наличия тепловыделяющей бытовой техники. Лучше всего предоставить выполнение этой работы специалисту, так как неправильный выбор мощности может сократить срок службы кондиционера или вообще привести к тому, что он не будет справляться со своими обязанностями.

Приведём некоторые рекомендации по расчёту мощности. Для стандартной высоты потолков на 1 квадратный метр площади нужно 100 Вт мощности кондиционера. Прибавьте ещё 100 Вт на каждого человека. На всю технику, которая может выделять тепло следует прибавить половину её электрической мощности. Если окна на южную сторону – ещё плюс 25-30% от получившейся суммы. Также 20-30% обычно добавляют на непредвиденные избытки тепла, такие как открытые двери.

Для бытовых кондиционеров мощность обычно составляет от 1,5-2,0 до 6,5-8,5 кВт. Среди них можно выделить 2 основных типа: моноблочные (оконные или мобильные) и сплит-системы.

Мощность оконных кондиционеров от 1,5 до 5 кВт. Они могут работать как на охлаждение, так и на нагрев. Дорогие модели имеют возможность подавать в помещение свежий уличный воздух. Основные недостатки – повышенный шум и необходимость отнимать пространство оконного проёма для установки. Также окно, после установки подобного прибора, нельзя будет загораживать плотными шторами, иначе кондиционер не сможет работать на охлаждение комнаты. Достоинства – невысокая цена.

Мобильные кондиционеры напоминают небольшую тумбочку на колёсах. Они не требуют специального монтажа, чтобы обеспечить их работу достаточно только вывести на улицу шланг диаметром 15 см. для удаления горячего воздуха. Недостатки – достаточно сильный шум и высокая цена. Также данный тип кондиционеров не имеет возможности сливать конденсат на улицу, для этого существует специальная ёмкость, воду из которой нужно периодически сливать, что не очень удобно.

Сплит-система состоит из двух частей – наружной и внутренней. Снаружи располагается наиболее громоздкий и шумный блок – компрессор. Компрессор с помощью электрического кабеля и медных трубок, по которым течёт хладогент, соединён с внутренним блоком, который можно расположить в любом удобном месте помещения. Все современные сплит-системы обладают высокой функциональностью: позволяют с высокой точностью задать температуру в помещении, имеют различные таймеры включения/выключения, способны регулировать направление и интенсивность воздушного потока. Внутренние части обычно имеют пульт дистанционного управления и ЖК-дисплей.

Существует несколько видов внутренних блоков: настенные, консольные (потолочные) и кассетные.

Самое большое распространение получил настенный кондиционер. Он не дорого стоит и способен эффективно охлаждать помещение до 75 квадратных метров. Потолочный кондиционер похож на настенный, но больше по габаритам. Его воздушная струя направлена вдоль потолка, что способствует хорошему распределению воздуха по помещению.

Кассетный кондиционер монтируется в подвесной потолок. Его видимая часть имеет стандартный размер потолочной плитки, его почти не заметно. Однако, при использовании такого типа кондиционера, придётся пожертвовать высотой потолков, для его установки нужно минимум 25 см.

Некоторые кондиционеры способны не только охлаждать, но и нагревать воздух, работая в режиме теплового насоса. Такие системы стоят примерно на $100-200 дороже. При их использовании не стоит забывать, что при температуре окружающего воздуха -10°С использование кондиционера приводит к его быстрому износу, возможен даже выход из строя. Так что для обогрева зимой всё же лучше использовать масляные обогреватели.

Существует новый тип кондиционеров – инверторные. Они работают не по стандартному принципу холодильного оборудования – включился, поработал, отключился – а имеют возможность работать постоянно, регулируя свою мощность. Такой тип кондиционеров экономит примерно 30% энергии.

Немаловажной характеристикой кондиционера является уровень шума – ведь ему, возможно, придется работать ночью в вашей спальне. У оконных или мобильных систем шум может превышать 50 дБ – это громкий звук. Внутренний блок у Сплит-систем работает почти бесшумно, примерно 26-30 дБ. У дешёвых моделей, правда, этот параметр может превышать 40 дБ. Внешний же блок обычно имеет значительный уровень шума, место для его установки стоит продумать заранее. Менее всего шумят инверторные системы.

Но, пожалуй, самым важным в выборе кондиционера является выбор фирмы установщика, ведь именно от установки зависит правильная работа устройства и ваше спокойствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий