среда, 10 ноября 2010 г.

Письменный стол: несправедливо забыт

Письменный стол: несправедливо забыт

И правда: кому сегодня нужен письменный стол? Если у кого-то в комнате стол и стоит, то он обязательно или декоративный, для того, чтобы складывать на него книги, сумки и кружки, или компьютерный, если в семье есть компьютер. Журнальный столик как средство декоративного украшения квартиры в данном вопросе вообще не рассматривается: на него нельзя положить ничего тяжелее журнала, а уж о том, чтобы писать, сидя за ним, даже речи не идет. Тем не менее, письменные столы продолжают успешно производиться и продаваться. Почему?
Для начала, по-прежнему есть большая прослойка людей, которым необходимо писать много: это школьники и студенты. Детский письменный стол – обязательный предмет интерьера любой детской комнаты, тем более что многие родители считают, что компьютер маленьким школьникам вовсе не нужен. Учителям тоже тетради проверять приходится вручную, а не на компьютере, да и многие писатели могут работать только ручкой по бумаге. И для каждого можно подобрать свой письменный стол! Однако для начала нужно определиться, что он из себя представляет. А настоящий письменный стол – это уже давно не только столешница и ножки...

Куда поставить ноутбук?

И действительно: почему мы все время говорим про компьютерные столы, но ни слова нет о настоящих, хороших столах, на которые удобно было бы поставить ноутбук? Между тем, ноутбуки благодаря своей легкости и компактности давно пользуются популярностью куда больше, чем компьютер, чью тяжесть системного блока не может перекрыть даже легкий тонкий монитор. Да, когда-то считалось, что ноутбуки значительно менее мощны и крепки, нежели их « старшие братья» , однако это давно уже не так: ноутбуки обладают и высокой скоростью, и большим запасом памяти, и отличной графикой, так что на них можно не только печатать, но и играть в сложные компьютерные игры. А для ноутбука компьютерный стол излишне сложен. В частности, выдвигающаяся панель для клавиатуры владельцам ноутбуков совершенно ни к чему. А вот столешница с тумбами и полками очень даже подойдет!

Так что современный письменный стол – это, скорее, письменно-компьютерный стол, на который можно поставить ноутбук, диски и книги, а также положить любые письменные принадлежности. Поэтому подбираться он должен, как и любой компьютерный стол, по размерам комнаты и человека, который будет за ним сидеть. И стул для него тоже необходимо подбирать настоящий, компьютерный, с высокой жесткой спинкой, подлокотниками и сиденьем, которые меняет высоту.

Чем больше квартира, тем больше вариантов письменных столов вам по плечу. Самыми популярными являются обыкновенные и угловые столы. Обычные длинные письменные столы могут быть установлены в любом месте квартиры, а в составе письменных гарнитуров слева и справа от письменных столов могут встречаться высокие шкафы или стеллажи, где можно и книги расставить, и вещи какие-то разложить. Так что удлиненный письменный гарнитур вполне может заменить не только рабочее место, но и парочку секций вещевого шкафа.

Угловой письменный стол может стать настоящим спасением для малогабаритной квартиры: он имеет практически треугольную форму, задвигается в любой угол и с двух сторон от этого угла снабжается высокими полками и стеллажами, на которые также можно поставить диски и книги. Угловой письменный стол может быть совсем маленьким, а может несколько удлиняться в одну или обе стороны. Правда, в таком случае об особой экономии места говорить не приходится, поскольку удлиненный письменный стол может запросто занять добрую половину комнаты.

Очень часто письменные столы снабжаются не вверху стоящими стеллажами, а тумбочками, которые располагаются под столешницей. Купить их можно и отдельно, даже несколько при этом сэкономив (если повезет). Это и понятно: чтобы писать, нужно несколько больше свободной поверхности, нежели чтобы поставить компактный ноутбук, поэтому стеллажи на столешнице – не самый выгодный вариант в плане удобства для человека.

Материалы для изготовления: разнообразие приветствуется

И понятно, почему: письменные столы устанавливаются или в гостиной, или в кабинете, или в детской, и в любой из этих комнат микроклимат подходит и для камня, и для дерева. Однако надо сказать, что мраморные письменные столы – это нонсенс: каменные столы встречаются разве что в сказках, но никак не в наших комнатах, уж больно они похожи на столы для жертвоприношений. Поэтому основные материалы для письменных столов – это пластик, дерево и древесно-стружечные материалы (ДСП). Первые, соответственно, подешевле, вторые – подороже, а третьи – нечто среднее.

Разумеется, подбирать материал нужно под конкретный интерьер и под определенного человека. Если вы – великий ученый, и в вашей квартире есть большой темный кабинет, подойдет вам « дубовый стол письменный» , купить который можно в любом приличном магазине мебели за не менее приличные деньги. Однако если вы выбираете угловой письменный стол для ребенка, не стоит сильно придираться к материалу: дети имеют обыкновение на столешницах что-то рисовать, а под них приклеивать пластилин и жевательную резинку. Не кажется ли вам, что такое отношение к дубовым столам непростительно? Поэтому детям лучше покупать столы из ДСП или даже пластика, тем более что в таком случае вы можете подобрать столу любой, самый веселый оттенок, и для вас не будет серьезным ударом периодическая его замена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий