понедельник, 15 ноября 2010 г.

Правила обустройства спальни

В традиционный набор мебели для спальни помимо кровати входят прикроватные тумбочки, туалетный столик и платяной шкаф. Но если комната малень кая, количество мебели в ней лучше свести к мини муму, ограничившись спальным местом, тумбочкой и шкафом. Загромождать спальню стульями, кресла ми и книжными шкафами не стоит. Альтернативой «лишней» мебели могут стать гарнитуры с много функциональной конструкцией, которая, располага ясь над спинкой кровати или по периметру стены, заменяет собой классические комоды и тумбочки. Все эти элементы импровизированной стенки обычно со единяются между собой и находятся на разных уров нях. Нужны ли в спальне прикроватные тумбы — решать вам. Все зависит от того, берете ли вы с собой в постель книгу или стакан воды, носите ли очки, кла дете ли рядом с собой телефон и т. д. Если все это должно быть у вас под рукой, без тумбы не обойтись. А если вам ничего не нужно, кроме будильника, мож но остановиться на небольшом ночном столике, при крепленном к спинке кровати или к стене. Обязательный атрибут современной спальни — шкаф-купе. Альтернативой ему может стать гардеробная. Существующие сегодня разнообразные модели гото вых гардеробных комнат отечественного и зарубеж ного производства предоставляют покупателю широ кие возможности выбора конструкций и «начинки» — стеллажей, вешал, полок и т. п. Двери гардеробной для экономии пространства чаще всего делают раз движными или складными.

В спальне можно придумать и другие места для хра нения вещей. Один из вариантов — использовать меменяет собой классические комоды и тумбочки. Все эти элементы импровизированной стенки обычно со единяются между собой и находятся на разных уров нях. Нужны ли в спальне прикроватные тумбы — ре шать вам. Все зависит от того, берете ли вы с собой в постель книгу или стакан воды, носите ли очки, кла дете ли рядом с собой телефон и т. д. Если все это должно быть у вас под рукой, без тумбы не обойтись. А если вам ничего не нужно, кроме будильника, мож но остановиться на небольшом ночном столике, при крепленном к спинке кровати или к стене. Обязательный атрибут современной спальни — шкаф-купе. Альтернативой ему может стать гардеробная. Существующие сегодня разнообразные модели гото вых гардеробных комнат отечественного и зарубеж ного производства предоставляют покупателю широ кие возможности выбора конструкций и «начинки» — стеллажей, вешал, полок и т. п. Двери гардеробной для экономии пространства чаще всего делают раз движными или складными.

В спальне можно придумать и другие места для хра нения вещей. Один из вариантов — использовать место за изголовьем кровати (которое должно быть до статочно высоким). За такое изголовье можно спря тать даже выдвижной стеллаж на колесиках. Другой вариант «хранилища» — кровать на подиуме с выдви гающимися ящиками.
Если площадь спальни позволяет, можно поместить в ней еще три немаловажных предмета. Во-первых, это банкетка или пуф, на которые удобно класть по крывало на ночь. Во-вторых, это комод, где хранится белье и различные полезные мелочи (впрочем, комод вполне может найти свое место и в гардеробной). И наконец, туалетный столик или трюмо — совсем не лишняя вещь, особенно если спальня принадлежит женщине. Его советуют устанавливать поближе к ок ну и комплектовать источником направленного света.

Дверцы шкафа часто делают зеркальными, зрительно увеличивая таким образом объем помещения. Чтобы «рас­творить» шкаф в простран стве, можно окрасить его дверцы точно в цвет стен или выполнить их из полупрозрачного матового стекла в рамках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий