понедельник, 15 ноября 2010 г.

Тумбы под телевизор в современном интерьере: практичность и удобство

Современное жилище трудно представить без телевизора, видеомагнитофона или DVD. Покупая новую дорогую аппаратуру самых последних моделей, сразу задумываешься, где же разместить все это сверкающее великолепие. Чтобы правильно подобрать новую тумбочку под TV, нужно учесть, что ее внешний вид и декор должны соответствовать уровню приобретенной теле- и видеотехники, но ни в коей мере не затмевать, а лишь подчеркивать ее достоинства. В то же время надо предусмотреть, чтобы купленный вами предмет мебели соответствовал окружающей обстановке комнаты по стилю и цвету. Существует много различных вариантов тумб под TV: прямоугольные, угловые, вмонтированные в мебельную стенку в виде модуля или же совмещенные с колонками и полками в единую конструкцию. Какую из них выбрать, определяют не только дизайн помещения, размеры телевизора, но и вкусовые предпочтения хозяев.

Покупать или нет специальную тумбу под TV, каждый решает сам. Технологические и функциональные свойства тумбочек различны в зависимости от их назначения, но некоторые требования для всех моделей одинаковы: мебель должна быть удобной, красивой и эргономичной. Чаще всего тумбы делают на колесиках, чтобы легко перемещать их по квартире. В последнее время появились стационарные конструкции, их крепят к стене или полу, обеспечивая устойчивость и неподвижность всей системы.

Можно выделить функциональные качества тумб для TV, обеспечивающие бесспорное удобство этих небольших предметов мебели:

мобильность;
устойчивость;
определенная высота, наиболее оптимальная для просмотра TV;
отделение для видеомагнитофона и/или DVD;
отверстия для проводов на задней панели;
отделения, где хранят видеокассеты.

Разнообразие конструкций

Наиболее распространены прямоугольные, небольшие по размеру тумбы. Их можно поставить в любом свободном месте гостиной или другой комнаты, они всегда прекрасно вписываются в интерьер. Чаще всего такие тумбы снабжены полками и навесными распашными дверцами. Основная полка под видеомагнитофон или DVD отличается своими размерами от других дополнительных и обычно установлена непосредственно под столешницей, на которой стоит телевизор. Но все чаще появляются тумбы с двумя нишами: для видео- и DVD-плеера. На задней стенке тумбочек предусмотрены отверстия под кабель и провода.

Тумба под TV нередко представляет собой открытую конструкцию с вертикальными опорами и прикрепленными к ним полками, где размещают кассеты с видеофильмами и красивые безделушки. Упрощенный и очень модный вариант данной модели - горизонтальная панель с двумя боковыми и одной задней стенками. Такая конструкция хороша тем, что к телевизору всегда поступает приток свежего воздуха, и он не перегревается. Особенно важно это для громоздких приборов с электронно-лучевой трубкой, хотя они уже отходят в прошлое, уступая место телевизорам со сверхплоским экраном и плазменным панелям.

Современно выглядят закрытые корпусные тумбы или шкафчики, в них телевизор надежно спрятан за дверцами, и о нем можно надолго забыть. Скорее всего, такой вариант подойдет тем, кто не считает технику украшением интерьера. Кроме того, за надежным заслоном из изящных дверец телевизор и видеомагнитофон не пылятся.

Несомненно, для любителей смотреть ТВ из разных точек комнаты удобна модель, снабженная дополнительной столешницей, которая легко поворачивается благодаря встроенному подшипнику. Такая конструкция позволяет легким движением руки повернуть экран в любую сторону, не меняя основного положения тумбы.

Кроме перечисленных небольших и компактных существуют еще и довольно высокие тумбы с надстройкой в виде вертикальных и горизонтальных рядов полок по бокам и над телевизором. Во вместительных секциях размещают дополнительную технику, кассеты, диски и др. В открытую нишу ставят телевизор (его диагональ не должна превышать 54 см). Такие, казалось бы, крупные конструкции довольно часто оснащают колесами, для того чтобы перемещать тумбу с места на место.

Значительный объем продаж мебели составляют угловые тумбы. И неслучайно: выбор такой модели позволяет использовать пространство комнаты более рационально. Кроме того, устанавливать телевизор в углу удобно и по другой причине: там он находится в относительной безопасности, поскольку защищен от случайных толчков и ударов перемещающихся по комнате домочадцев. В ряде моделей всякую полезную мелочь от безделушек до аудио- и видеокассет можно хранить на полках, расположенных в вертикальном ряду прямых стоек. Для придания изящности угловым тумбам в их конструкции применяют прозрачное или тонированное стекло, чаще всего для распашных дверец.

Знание материалов поможет в выборе

Приобретая новую тумбочку, хорошо бы узнать, из чего она сделана. В основном на их изготовление идет ДСП, МДФ, редко - цельная древесина. Для производства популярной в последнее время мебели, выполненной в стилях хай-тек и минимализм, часто используют стекло и металл. Тумбочки изготавливают из этих материалов целиком или частично. Также из закаленного прозрачного, матового или тонированного стекла делают отдельные детали: столешницы, полки, дверцы. Чтобы придать прочность хрупким на вид деталям, на тыловую сторону стекла наклеивают пленку безопасности. Покупатель обычно не задумывается о надежности закаленного стекла, а воспринимает данный факт как само собой разумеющийся. Потребителя больше интересуют такие характеристики, как практичность и гигиеничность, а также эффект легкости и воздушности, получаемый благодаря данному материалу. Великолепно смотрится стекло в сочетании с отливающим холодным блеском хромированным металлом. Цвет теплого дерева выгодно подчеркивают прозрачные гладкие плоскости стеклянных деталей. Металл и тонированное стекло придают моделям законченный вид.

И все же самый распространенный материал для телевизионных тумб - мебельная ДСП разных классов (она состоит из деревянной стружки, опилок и связующего компонента). В Европе производят ДСП повышенной плотности с отличной влагостойкой пропиткой. В них содержание парафина и клея гораздо больше, чем в отечественных, поэтому они тяжелее. Толщина ДСП, как правило, 16-18 мм, хотя встречаются и особо прочные - до 21-25 мм. Экологически безопасной считают ДСП с меламиновым покрытием класса Е1, рекомендованную Евросоюзом для изготовления школьной мебели. Существуют различные виды меламинового покрытия: гладкое, текстурное, шагреневое, а также с рисунком, имитирующим ценные породы дерева или камень.

Больше всего ценится мебель, где ДСП фанерована натуральным шпоном без синтетических составляющих (чаще всего его делают из бука, вишни, дуба, ореха, венге). Хотя по поводу последнего вида древесины надо заметить, что в наших магазинах маловероятно приобрести тумбу из ДСП, фанерованной шпоном из венге, поскольку это чрезвычайно дорогой материал (плита размером метр на метр стоит 2,5 евро). Дерево венге растет только в Африке и занесено в Красную книгу. Иностранные производители довольно часто используют шпон дерева сапелле, который сейчас считают лучшим материалом для отделки. Стоимость его в 1,5 раза дороже дубового шпона. Толщина - обычно от 0,6 до 0,9 мм и редко бывает больше 1 мм. Чтобы добиться гладкой блестящей поверхности и сохранить красоту природной текстуры дерева, шпон покрывают лаком в четыре слоя. В результате детали приобретают вид благородного натурального дерева. Для недорогих моделей тумб иногда применяют меламиновую пленку экономкласса.

Для производства тумбочек под ТВ употребляют и более прочный тяжелый материал МДФ, особенно когда необходимо выполнить сложные скругленные края деталей. Для защиты торцевых поверхностей деталей мебели используют пластиковую или меламиновую кромку. Причем последняя существенно влияет на качество и надежность мебели.

Немного о цвете

В настоящее время в интерьере доминируют светлые породы древесины. Тумбы под телевизор, как правило, выполняют из тех же материалов и того же цвета, что и окружающая мебельная обстановка. Если раньше всю теле- и аудиоаппаратуру делали исключительно черного цвета, то хорошим тоном считалось приобретать такого же цвета тумбы и подставки. Сегодня мы видим, что техника приобрела преимущественно серебристый оттенок или декорирована белым металлом. Мода повлияла и на изготовление сопутствующей мебели. Тумбы под телевизор также стали серебристыми за счет использования металла и стекла.

Последняя тенденция - возвращение темных сортов дерева и непосредственно черного и глубокого темно-коричневого цвета. Темная древесина имеет более эксклюзивный вид и отлично сочетается с другими цветами и материалами, используемыми в настоящее время в дизайне интерьера. При этом насыщенные тона смягчают простые и строгие линии мебели, выполненной в стиле минимализм, и помогают создать современный и элегантный стиль. Также популярен празднующий свое возвращение темный орех (благодаря богатой текстуре, создающей живописный рисунок). Особенно эффектно он смотрится в сочетании с белым, черным цветом, а также в оформлении металлом и стеклом.

Новые варианты моделей ТВ-тумб

В связи с популярностью телевизоров со сверхплоским экраном тумбы тоже делают более узкими, что сказалось и на интерьере комнаты, - свободного места теперь больше. Появился целый ряд новых решений для размещения современных телевизоров и аксессуаров к ним. Причем тумбы спроектированы так, что их легко и удобно устанавливать и хранить в них мультимедиа аппаратуру.

Некоторые из новых моделей на рынке

Тумба под TV, обрамленная с двух сторон стойками-колонками, с соединяющей их полкой. Конструкция внешне напоминает небольшую стенку.

В колонках есть весьма эффектные ящички под всякую мелочь и застекленные отделения, куда ставят посуду, милые сердцу безделушки и пр. Стеклянная столешница под TV прикреплена с помощью металлических опор к деревянной прямоугольной конструкции с выдвижной полкой. Тумба с надстройкой создает впечатление легкости и элегантности. Она не только современна, но функциональна и удобна. Причем существуют различные варианты подобных моделей. Над нишей для TV иногда делают две-три полки, расстояние между которыми легко изменить по вкусу. Или же телевизор ставят на деревянную столешницу, а DVD - на вторую полку, находящуюся ниже на 15-20 см. Эффектное решение - закругленный край одной из полок, причем вторая может быть абсолютно прямой. Часто используют такой прием оформления: внизу одной из колонок установлены маленькие ящички, а другая колонка представляет собой небольшой шкафчик с выразительной большой плоскостью дверцы.

На контрасте построено решение другой модели. Интересно сочетание серебристого экрана TV и черного цвета тумбы, выполненной в стиле минимализм. Эффектным элементом декора служит горизонтальная полоса матового стекла на откидной дверце. В тумбе находятся полки, предназначенные для видео или DVD.

В строгом, лишенном каких-либо украшений, стиле выдержана тумба, гладкая столешница которой сделана из МДФ черного цвета. Единственный элемент, придающий модели шик, - каркас и прямые ножки-опоры из блестящего металла.

А вот крайний пример минимализма: столешница и прямые боковинки опоры изготовлены из простых на вид деревянных досок. Для видеомагнитофона сбоку сооружена дополнительная стойка, в точности повторяющая основные контуры, но в уменьшенном виде. Как и вся обстановка в целом, тумбы под TV имитируют столь популярную сегодня традиционную японскую мебель. Для нее характерно отсутствие каких-либо украшений и простота, доходящая до гениальности.

Чтобы подобная вещь смотрелась безукоризненно, при изготовлении необходимо использовать качественный и дорогой материал в сочетании с идеальной обработкой. Тот же принцип относится к подставкам под плазменные панели и плоскоэкранные модели телевизоров, ведь они сами по себе являются элегантными предметами мебели. Занимая значительное место на стене, современная плоская техника не дает никакого объема, высвобождая дополнительное пространство комнаты.

Где же разместить тумбу с обычным или сверхплоским телевизором? В любой квартире таких мест немало. И совсем необязательно ставить технику в темный угол. Главное, чтобы отведенная площадь достаточно проветривалась и находилась подальше от отопительных приборов. И, конечно же, важно, чтобы солнечный свет из окна не попадал на телеэкран.

Комментариев нет:

Отправить комментарий