среда, 3 ноября 2010 г.

Выбираем замок на двери

Не зря существует поговорка, что замок – сердце двери. Даже самая надежная дверь, оснащенная некачественным замком, не сумеет защитить ваш дом от непрошеных гостей. Рынок замков в России весьма обширен, продавцы наперебой предлагают «суперсекретные» и «абсолютно надежные» замки всех видов, но какой замок на самом деле способен сохранить жилище неприкосновенным?

Классификация замков:
Замки делятся на несколько классов и видов в зависимости от метода установки, назначения и принципа работы механизма.

По типу монтажа на дверь замки бывают навесные, накладные и врезные, способ установки каждого из них вытекает из названия. Навесные замки не подходят для дома, они обычно используются для закрытия различных подсобных помещений, гаражей, сараев, и их главный недостаток – легкость вскрытия. Взломщику не потребуется подбирать ключ – навесной замок очень просто сорвать при помощи подручных средств.

Для защиты дома используются два типа замков – накладные и врезные. Накладные замки предпочтительно устанавливать на деревянные двери, поскольку они легко устанавливаются и не уменьшают прочность дверного полотна. Они дают возможность запирать помещение изнутри не ключом, а с помощью поворотной вертушки. Накладной замок труден для криминального вскрытия, так как он дальше, чем врезной, расположен от внешней поверхности двери. Иногда накладные замки используют и на стальных дверях в дополнение к уже имеющимся врезным.

Врезные замки надежны, поскольку полотно двери, в котором они расположены, служит им и креплением и одновременно защитой. Врезные замки считаются идеально подходящими для стальных дверей, они незаметны и практически не изменяют внешний вид дверей. В общем-то, врезные и накладные замки могут быть идентичны по своим запорным свойствам и устойчивости ко взлому, поэтому предпочтение одного типа другому базируется не на технических характеристиках, а на вкусовых предпочтениях потребителя. Как правило, при двойных входных дверях на наружную дверь устанавливают врезной замок, а на внутреннюю — накладной.

По назначению замки делятся на две группы: запирающие (замки без ручек, верхние замки) и фиксирующе-запирающие (замки с фалевой защелкой, замки с ручками, нижние замки). Запирающие замки не имеют убирающегося язычка-фиксатора, а в конструкцию фиксирующе-запирающих замков помимо запирающей части входит устройство, предназначенное для фиксирования двери в закрытом состоянии (ручки, которыми убирается язычок – фиксатор, называемый также «фалевая защелка»).

По типу механизмов выделяют: реечные (ригельные) замки, электронные замки, кодовые замки на двери, сувальдные замки и цилиндровые (штифтовые цилиндровые и балансные цилиндровые) замки.

Гаражный вариант:
Реечные замки (гаражные) не используются для защиты жилых помещений, так как легко поддаются взлому и часто выходят из строя. Они состоят из одного- двух подвижных засовов (ригелей) и открываются нажатием на длинный ключ с нарезками. Длинный и тяжелый ключ относится к минусам этого типа замков.

Электронику в жизнь:
Раньше электронные (электро-механические) замки устанавливались только на офисных дверях и сейфах, но в последнее время их начали использовать и для входных квартирных дверей. В металлические двери электронный замок можно поставить незаметно с наружной стороны (без замочной скважины), и открывать нажатием определенной комбинации звонка или с брелока по принципу автомобильного. К плюсам электронных замков помимо скрытой установки относятся легкость перекодировки и возможная высочайшая секретность. Однако в нашей стране широкого распространения этот тип замков не получил, поскольку они требуют источников основного и резервного питания, а также электроника не переносит высокую влажность, морозы и российские перепады напряжения.

Закодируемся?
В принципе, эта разновидность замка не подходит для защиты жилища, кодовые замки - это преимущественно служебные замки ограниченного применения, они предназначены для сейфов, портфелей, подъездов. В последнее время отдельные продавцы стали предлагать их в качестве замков для входных дверей, но вряд ли это получит повсеместное распространение. В случае, когда кодовый замок устанавливается на двери в дом, то его главное достоинство – отсутствие ключа – может стать большим недостатком, ведь в критической ситуации открыть кодовый замок с первой попытки проблематично. Помимо этого код можно забыть, перепутать, а еще его не так уж сложно подсмотреть со стороны. К тому же дизайн кодового замка часто не позволяет качественно “вписать” его в красивую дверь.

Проверены временем:
Наиболее распространенными для защиты жилища и наиболее надежными являются сувальдные и цилиндровые замки. Именно их мы используем в повседневной жизни.

Сувальдные дверные замки, которые нередко называют сейфовыми, активно используются с древних времен до наших дней и считаются одной из самых надежных механических систем запирания. Принцип работы сувальдного дверного замка основан на взаимодействии набора пластин (сувальд) и зубцов (бородки) ключа. Нарезки на ключе определяют количество сувальд в замке, а по глубине нарезок замок "опознает" свой ключ. Если с заданным положением не совпадает хотя одна сувальда – замок открыть невозможно. Чем больше сувальд – тем сложнее вскрыть замок или подобрать отмычку, поэтому в хороших замках присутствует не менее 6 сувальд. Выбирая сувальдный дверной замок обращают внимание на ключ и на замочную скважину. У качественно сделанного ключа грани бородок шлифованные, уголки абсолютно прямые. Замочная скважина должна быть узкой, чтобы взломщику было неудобно орудовать отмычкой. Сувальдные замки особенно хорошие тем, что выдерживают прямое воздействие на полотно двери, и не поддаются грубой силе.

Цилиндровые дверные замки, известные в народе, как «английские», появились в ХХ веке и получили свое название потому, что в основе их конструкции лежат цилиндровые механизмы секрета, которые могут иметь форму цилиндра, круга, «капельки» и так далее. Принцип действия цилиндровых замков - выстраивания определенной комбинации высот небольших цилиндриков. Несовпадение даже одного элемента делает невозможным открывание замка. Степень секретности цилиндрового замка зависит и от количества цилиндрических элементов в замке, и от точности их изготовления, и от их расположения – чем выше эти показатели, тем надежнее замок. Секретная часть механизма – цилиндр (личинка), он работает только с одной комбинацией ключа. Самая высокая секретность достигается в цилиндрах с ключами, имеющими боковую перфорацию, а количество комбинаций ключа должно превышать несколько сотен тысяч комбинаций (у самых лучших цилиндровых замков может быть 2-4 миллиона комбинаций). У современных цилиндровых механизмов, выпускаемых крупными компаниями, имеются дополнительные защитные свойства – устойчивость к износу и кислоте, а также в цилиндры установлены победитовые стержни и шарики, об которые ломаются сверла. Элитные модели таких замков снабжены пластинами, препятствующими высверливанию и защитными панелями из закаленной стали. К достоинствам замков цилиндрового типа можно отнести простоту установки и легкость замены в случае утери ключа, поскольку достаточно заменить секретную часть механизма замка, не ломая замок или дверь.

Степень надежности:
По степени надежности дверные замки делятся на 4 категории. Критерием деления выступает время, которое потребуется для их взлома. Первые две категории – это дверные замки, для вскрытия которых без ключа достаточно буквально несколько минут, и они годятся только для межкомнатных дверей или внутренних помещений в офисах, но никак не в качестве преграды для взломщика. Замки третьей категории имеют повышенные запорные свойства, открыть их без ключа быстрее, чем за 10 минут невозможно. Высокие запорные свойства обеспечивает только четвертая категория, над взлом которой даже профессионал потратит не менее получаса, помимо этого они способны выдерживать давление более 1000 кг.

Только наличие сертификата является подтверждением надежности замка. Принятая в нашей стране в соответствии с ГОСТ 5089-97 классификация стойкости замков к взлому идентична западноевропейской, разница только в том, что зарубежные дверные замки маркируются не числами, а буквами (от А- первый класс до D – четвертый класс).

Основная масса замков на российском рынке относится к 3 категории, и следует понимать, что они годятся для внешних дверей только в помещениях с высокой общей безопасностью, оборудованных сигнализациями и охранными системами. Только четвертая категория способна обеспечить реальную защиту входной двери квартиры, которая находится в обычном подъезде или входной двери коттеджа.

Какой замок купить?
Какой же замок выбрать для защиты своего дома? Помимо характеристик замка важны характеристики самой двери, очень часто именно дверь определяет тип замка, например массивная дверь требует замков повышенной прочности, облегченные модели не подойдут.

Стоит учитывать, что, как правило, импортные дверные замки лучше отечественных по качеству и служат дольше, однако это относится только к замкам известных фирм (MUL-T-LOCK, KALE, MOTTURA, CISA), а не к китайским кустарным поделкам. А соотношение цена-качество в случае с замками прямо пропорционально – современный замок высокого класса взломостойкости просто не может быть дешевым.

В любом случае одного, даже самого лучшего замка, недостаточно, поскольку каждый тип замков имеет свои слабые места. Специалисты рекомендуют устанавливать на входную дверь не меньше двух замков – один замок будет основным (как правило сувальдный), другой – дополнительный, дублирующим (как правило цилиндровый). Основной замок должен запирать дверь сразу по нескольким направлениям и быть конструкцией повышенной сложности и секретности.

Рекомендуется дополнительно к замкам оснащать дверь ручным засовом, отпирающимся и запирающимся изнутри, а также дверной цепочкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий