среда, 3 ноября 2010 г.

Кодовые замки

Кодовый замок – запирающее устройство, которое открывается не ключом, а особой числовой комбинацией. Чаще всего код вводится с клавиатуры или выставляется на специальном цилиндре (цилиндрах). Кодовые замки не имеют замочной скважины, поэтому не поддаются традиционным методам взлома (отмычка, Пик Ган, вкрутки, свертыши и пр.), поэтому считаются более надежными, чем обычные. Впрочем, и у них есть свое слабое место – секретный код легко забыть или случайно сказать людям, которым его знать не следует.

Кодовые замки имеют весьма широкую сферу применения. Ими оснащают входные двери, чемоданы, кейсы, сейфы и т.п. Различают два основных типа кодовых замков: электронные и механические.

Механические кодовые замки бывают с наборными кругами и кнопочные. Замки с наборными кругами, в свою очередь, делятся по числу кругов. Считается, что замки с несколькими наборными кругами более уязвимы, к тому же они имеют ограниченное число секретных комбинаций (обычно около тысячи), которые можно перебрать всего за несколько минут. Замки с одним наборным кругом надежны и весьма устойчивы к вскрытию. Правда, и у них имеется недостаток – набирать код долго и неудобно, перепрограммировать замок тоже весьма сложно. Кроме того, существуют кнопочные механические замки, но их уровень секретности не выдерживает никакой критики из-за малого количества числовых комбинаций. Такие запирающие устройства подходят, разве что, для охраны подъездов, но никак не для квартир, хранилищ и т.п.

Механические кодовые замки с одним наборным кругом (слева) и с четырьмя (справа)

Электронные кодовые замки по многим параметрам превосходят механические. Их легче перепрограммировать, удобнее использовать (нет никаких цилиндров и тугих железных кнопок, клавиатура миниатюрная, приятная, нередко – сенсорная). Они гораздо надежнее, безопаснее и поддерживают множество дополнительных функций, принципиально невозможных для механических замков (например, блокировка ввода или задержка открытия). Неудивительно, что для охраны ответственных помещений такие замки используются чаще всего. По достоинству ценят электронные кодовые замки охранные службы банков. Высокая стоимость является практически единственным их недостатком.

Электронный кодовый замок на сейфе (слева) открывается с клавиатуры (справа)

К счастью, не вся электроника заоблачно дорога. Сегодня можно найти электронные замки, обладающие удобством и компактностью кодовых, по вполне приемлемой цене. Речь идет об электронных замках-невидимках. Они появились совсем недавно, но эксперты нашего сайта www.zamok-nevidimka.ru считают (и небезосновательно!), что у "невидимок" есть все шансы в скором времени обойти самые известные виды замков, включая кодовые. Тем более уже сейчас эксперты для надежности охраны помещений и квартир рекомендуют выбрать замок-невидимку, а не какой-либо механический. Ведь известно, что практически любой механический замок вскрывается "на раз-два". Вот тому пример:

Замки-невидимки минималистичны, надежны. Как и кодовые, они не имеют замочной скважины. Но и клавиатуры у них нет. Как же открывается это чудо техники? Специальным электронным ключом: радио-брелоком или прокси-картой. Между прочим, очень удобно, такой ключ и из головы не вылетит, и карман не оттянет. А самое главное, безопасно! Ведь если кодовые замки все-таки выдают себя клавиатурой, а традиционные механические – замочной скважиной, то невидимки полностью скрыты от глаз преступника.

Даже самые гениальные и продвинутые воры не смогут не только открыть "невидимый" замок, но даже определить его модель и местоположение. Останется им только ломиться в закрытую дверь, либо уходить. А значит, имущество хозяев непременно останется в целости и сохранности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий