среда, 3 ноября 2010 г.

Домофон— нужен ли он?

Многие скажут, что установка домофонов не является необходимостью. Однако, на самом деле домофоны в последнее время становится эффективным средством борьбы со злоумышленниками. Кроме того, установка домофонов предоставляет возможность наблюдать за посетителями, таким образом, обеспечивает достаточный уровень безопасности жильцов и имущества. В новых зданиях и домах сегодня устанавливают домофоны, которые предоставляют возможность голосового контакта и открытие двери только при помощи нажатия кнопки.

Конструкция системы

Домофоны — это не только коробочка с приемником. Это целая система, которая предусматривает использование наружной аудиопанели, внутренней аудиосистемы, видеоаппаратуры и телефона. Кроме того, каждая система имеет электрический блок управления, электромагнитный замок, который размещается на двери или калитке. Современные домофоны оснащены дополнительными функциями, которые позволяют производить запись посетителя на скрытую камеру. Разнообразие моделей предоставляет возможность использовать черно-белые или цветные экраны наблюдения. Установка домофонов в последнее время все чаще проводится в частных и жилых домах.

Оборудование домофона

Оборудование стандартного домофона состоит из внешней и внутренней панели, которые имеет множество разнообразных функций. Внешняя панель имеет кнопку вызова, микрофон, громкоговоритель и камеру. Обычно внешние панели используются снаружи. Их рекомендую для владельцев частных домов. Главное задание внешней панели — передача картинки на внутреннюю панель, а также в некоторых случаях сбережение изображения. Современная установка домофонов предусматривает использование инфракрасной подсветки, которая позволяет видеть даже в темноте.

Внутренняя панель является прототипом внешней, однако используется внутри здания. Обычно она выглядит как обычный настенный телефон, который оборудован кнопкой для принятия звонка и открытия двери. Современные домофоны на внутренней панели имеют дополнительные кнопки, которые отвечают за осветление, экран, камеры и запись.

Разнообразие моделей домофонов предоставляет возможность выбрать вариант, который наиболее вам подходит с точки зрения функциональности и цены. Установка домофоном несложная, однако зависит от стоимости конструкции. Значительно дешевле стандартные домофоны, которые имеют кнопку открытия двери и телефонный аппарат, дороже — современные, оснащенные дополнительными функциями видео-домофоны. Существует также несколько видов домофонов в зависимости от типа внутренней панели. К ним относятся громкоговорители, настольные домофоны, записывающие устройства. Установка домофонов такого типа отличается от стандартного монтажа.

Громкоговорители — дополнительная функция внешней панели, которая отвечает за передачу информации в режиме «громкая связь». Это очень удобно, если вы не можете использовать трубку при разговоре, однако неудобно, потому как необходимо постоянно держат нажатой кнопку на домофоне. Громкоговорители — одна из самых распространенных внутренних панелей.

Настольные домофоны — сравнительно новый тип домофонов, который предусматривает использование внутренней панели где угодно. Это очень удобно, потому что нет необходимости подходить к двери, чтобы открыть ее. Такие домофоны, кроме возможности наблюдения человека у калитки или двери, позволяют управлять положением камеры во внешней панели. Здесь используются стандартные кинескопы, а в современных боле дорогих моделях — жидкокристалличные экраны. Нужно заметить, что установка домофонов настольного типа — самая простая. Всего лишь нужно подключить систему к питанию или же включить в розетку.

Записывающие устройства — новейшие системы на рынке. Они дают возможность записывать все, что происходит снаружи на камеру. Более того, запись имеет дату, время и может быть воспроизведена в любое время. Записывающие устройства внутренней панели имеют функцию запоминания, которая может включаться автоматически, а также в любой момент разговора. Все, что необходимо для этого сделать — нажать кнопку записи. Самые современные модели, кроме локальной функции записи, имеют дополнительные устройства памяти, при помощи которых запись можно охранять на наружном устройстве, флэш-карте и памяти компьютера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий