четверг, 4 ноября 2010 г.

Сейфы для дома

Главное - где хранить, а что именно – вопрос второстепенный.

Это одно из наиболее распространенных заблуждений, которое имеет весьма печальные последствия. Покупатель, при выборе сейфа, абсолютно не задумывается о том, какого рода ценности и в каком объеме он собирается доверить домашнему хранилищу – он просто выбирает сейф, зачастую делая это наугад. Результатом, как правило, бывает одно из двух: или деньги оказываются потраченными в пустую, а целесообразность покупки ставится под серьёзное сомнение, или содержимое сейфа беспрепятственно переходит во владение постороннего лица.

Достаточно распространены случаи, когда с виду «навороченный» и, что особенно привлекательно, совсем недорогой сейф (есть страны, где производителям под силу сотворить такое чудо!), оказывается беспомощным даже перед небольшим натиском со стороны грабителей. Такие сейфы вскрывают быстро и без особых усилий.

Бывают и противоположные ситуации, когда офисные сейфы, оборудованные по последнему слову техники, снабженные всевозможной электроникой, всей своей мощью охраняют пару инструкций по бытовой технике и пожелтевшую от времени макулатуру.

Во избежание подобных инсинуаций, постарайтесь предварительно соотнести стоимость сейфа и ценность его будущего содержимого. Считается, что пропорция 1:10-20 является оптимальной. Это значит, что сейфы для дома стоимостью порядка 1000 долларов, способны обеспечить надежную защиту 10 – 20 тысячам долларов. Стодолларовый сейф не предназначен для хранения серьезных сумм – он может быть неплохой декорацией, но не более.

Правда такова, что украинский рынок сейфов насыщен некачественными дешёвыми подделками. Имея поразительное внешнее сходство с оригинальными моделями, эти сейфы абсолютно лишены той надежности, которая характерна для фирменных изделий. Перед покупкой следует подробно ознакомиться с эксплуатационными характеристиками приобретаемого сейфа, иначе, придется учиться на собственных ошибках и впредь не экономить там, где это неуместно, а сразу купить сейф достаточно надежный и качественный.

Взломостойкий сейф – единственный вариант, который заслуживает доверия.

Бесспорно, качественный взломостойкий сейф – отлично справится со всеми поставленными задачами. Но, согласно официальным данным МЧС, в большинстве случаев, сейфы страдают не от посягательств взломщиков, а от пожаров. Пожары, к сожалению, чрезвычайно распространены и наносят колоссальный материальный ущерб, об этом не стоит забывать.

В связи с этим, следует отметить, что целесообразность приобретения огнестойкого сейфа для дома не менее актуальна, чем взломостойкого, все зависит от того, какого рода ценности вы предполагаете доверить вашему сейфу. Огнестойкий сейф идеален для хранения документов и ценных бумаг, тогда как деньги и драгоценности лучше доверить взломостойкому сейфу.

Если позволяют возможности, можно приобрести несколько сейфов. Иногда, наличие двух сейфов используют как обманный маневр, цель которого - сосредоточить внимание и усилия преступника на очевидном, но пустом сейфе, в то время как все ценности размещают во втором, более защищенном. Порой, это помогает выиграть время и сохранить свое имущество.

Перед тем как купить сейф определитесь, какая из угроз – взлом или пожар – более вероятна для вашего случая, т.к. сейфы, сочетающие в себе оба параметра, явление скорее индивидуального характера, которое редко встречается в массовом производстве. Хотя стоит отметить, что российская компания «Промет» специализируется на серийном производстве сейфов «GARANT» (класс огнестойкости 60Б, взломостойкости 1).

Если говорить о производителях, то огнестойкие сейфы поставляются на наш рынок в основном из стран Юго-Восточной Азии (Южная Корея, Таиланд). Взломостойкие сейфы достаточно высокого качества поставляются из Италии, Германии, Франции и Финляндии. Однако основным поставщиком взломостойких сейфов остаются российские компании.

Надежность сейфа прямо пропорциональна его весу.

Совсем отрицать данное утверждение было бы не верно. Некоторая доля истины в нем присутствует. Вес конструкции имеет значение, если речь идет об отдельно расположенном корпусном сейфе. Так, например, небольшие взломостойкие сейфы, с шириной 440 мм и высотой 300 мм, имеют вес порядка 60 кг, а офисные сейфы среднего размера весят уже 180-230 кг.

Технологии изготовления сейфов постоянно совершенствуются. Сегодня производители железных хранилищ ориентируются на внедрение высокотехнологичных материалов, способных выдерживать повышенные нагрузки.

Взять хотя бы пример взломостойких сейфов. Корпус такого сейфа представляет собой двухслойную металлическую конструкцию. Пространство между внутренней и внешней стенкой заполняется бетоном. Толщина бетонного наполнителя не только влияет на коэффициент взломостойкости сейфа, но и определяет вес конструкции.

Повышение степени надежности сейфа, без увеличения его веса возможно путем добавления в бетон различных добавок: гранитной и мраморной крошки, металлической арматуры, а также некоторых современных материалов.

Другим способом увеличения надежности большинства сейфов отечественного и зарубежного производства, является оснащение их анкерным креплением к полу, что предотвращает вынос хранилища из помещения.

Выбирая сейфы для дома руководствуйтесь его качеством, а не весом конструкции. Помните, что качественный сейф от надежного производителя можно приобрести только в специализированном магазине, где профессиональная помощь консультанта поможет не только правильно подобрать наиболее подходящий условиям эксплуатации сейф, но и оградить себя от покупки недоброкачественной подделки.

Не будет лишним ознакомиться с сертификатами качества от производителя для выбранного сейфа, убедиться в наличии сертификата соответствия ГОСТу, а также поинтересоваться какие гарантии предлагает производитель.

При выборе взломостойкого сейфа учитывайте 11-ти классовую градацию данного типа сейфов. Класс взломостойкости присваивается исходя из количества затраченного времени на его взлом. Для домашнего использования наиболее подходящим вариантом являются сейфы 1-го и 2-го класса.

Выбирая огнестойкий сейф, стоит руководствоваться двумя параметрами. Первый - тип объекта хранения, выраженный в буквенной кодировке: Б – бумажные документы, денежные купюры; Д – то же, плюс фото- и кинопленки, магнитные диски, ленты; ДИС – все перечисленное и в том числе гибкие магнитные диски. Второй – время, выраженное в минутах, затраченное для достижения критической для объектов хранения температуры внутри корпуса. Данный критерий выражается в цифрах маркировки: 30, 60, 90, 120.

Ключевой замок – самый надежный. Электроника и механика непредсказуемы и часто выходят из строя.

Если объективно рассматривать этот вопрос, то следует отметить, что идеальных замков не существует. Ключевые замки имеют свои недостатки: ключи легко теряются и копируются, что потенциально открывает доступ к содержимому сейфа постороннему лицу. Неудобством является и вынужденная потеря времени, которая необходима для изготовление нового ключа.

Установление на сейф кодового замка (электронного или механического) исключает подобные проблемы, но добавляет другие сложности. Механический замок четвертого уровня открывается комбинацией состоящей из четырех двузначных чисел, что подразумевает десять оборотов диска с четырьмя паузами, на что затрачивается порядка 30 секунд.

Еще одной распространенной проблемой связанной с кодовыми замками являются рассекреченные или забытые коды. Наиболее несознательные пользователи сейфов, во избежание потери кода от замка, записывают его в местах легкодоступных и очевидных. Конечно, подобные огрехи пользователей никак не отражаются на популярности хранилищ с кодовым замком. И даже не смотря на то, что ключевые замки, на сегодняшний день, наиболее востребованный вид замков, сейфы, оборудованные кодовыми замками (по большей части электронными), занимают все более уверенные позиции.

Хотя наличие электроники совсем не является свидетельством его надежности. Рынок переполнен дешёвыми подделками, которые с виду выглядят очень убедительно, но на поверку оказываются абсолютно несостоятельными. Вскрытие такого сейфа – дело несложное.

Для того чтобы оградить себя от потенциальных неприятностей, необходимо уделить особое внимание ключевым моментам, к числу которых, наряду с основными параметрами сейфа, относится вид замка.

Лидеры отечественного и зарубежного производства сейфов используют для комплектации своей продукции высоконадежные замки от общепризнанных профессионалов мирового масштаба – американской фирмы «Sargent&Greenleaf» и немецкой «Mauer», которые уже более ста лет поставляют на мировой рынок высококачественные замки. Стоит также отметить высококачественные замки американской компании La Gard и немецких фирм “Stuv” и “Cawi”. Существуют модели сейфов оборудованные сразу двумя видами замков, ключевым и кодовым, для увеличения степени надежности.

Обычно, в комплекте с сейфом покупатель получает два ключа. Рекомендуется спрятать один из них в любом надежном месте, исключая сам сейф. Как это не странно, но ситуации, когда один ключ утерян, а второй заблокирован в сейфе, очень распространены. В случаях, когда домашнее хранилище оборудовано кодовым замком, желательно ассоциативное запоминание комбинации цифр, если уверенности в своей памяти нет, то носитель, с записанной на него информацией, должен быть недоступен для окружающих.

Многие фирмы-произвдители располагают собственными сервисными службами. Услуга технической поддержки абсолютно бесплатна, а специалисты компании в самые короткие сроки помогают решить проблемы связанные с доступом к содержимому сейфа.

Был бы сейф, а место для его установки всегда найдется.

Заблуждение распространенное и в корне неверное. Сейф, как место где хранится все самое ценное, в первую очередь привлекает внимание преступника, а посему должен быть скрыт от посторонних глаз.

Самым оптимальным вариантом являются встраиваемые сейфы для дома. Спрос на данную продукцию сейчас достаточно большой. К преимуществам встраиваемых сейфов относятся удобное компактное расположение, а также возможность маскировки.

Встраиваемые офисные сейфы обладают такими же защитными свойствами, как и обычные корпусные. Такие хранилища вмуровываются в стену, поэтому необходимая степень защиты реализуется только со стороны двери.

Единственным препятствием к приобретению таких сейфов является конструкционные особенности помещения, а точнее, толщина стен дома. Поэтому данный вид сейфов доступен не всем.

Кроме этого, стоит помнить о том, что место расположения сейфа в доме определяется до его покупки. Если в помещении имеются большие удобные ниши, стоит продумать возможность установки в них встраиваемого сейфа. Обустройство домашнего встраиваемого сейфа дело достаточно простое. Специалисты справляются с такими работами в течение нескольких часов.

Первому классу взломостойкости соответствует толщина передней стенки в 10 мм и трехстороннее запирание замкового устройства.

Из предлагаемых на рынке моделей хорошо зарекомендовали себя встраиваемые сейфы WEGA от немецкого производителя Format, обеспечивающие наибольшую степень защиты, а также встраиваемые сейфы Valberg, от компании «Промет», отличающиеся безупречным качеством и доступной ценой. Сейфы Valberg могут быть встроены даже в стандартные стены панельных домов, т.к. их минимальная глубина составляет всего 150 мм.

В случаях, когда возможность установки встраиваемого сейфа полностью исключена, достойной заменой может стать корпусный сейф, который надежно крепится к стене или полу. Многие современные взломостойкие сейфы оборудованы данным типом крепежа.

Дорогой и качественный сейф – решение всех проблем.

Горькая правда жизни заключается в том, что взломать можно даже самый защищенный и надежный сейф. Это лишь вопрос затраченного на взлом времени и профессиональной квалификации взломщика. Поэтому дополнительные меры охраны имущества никогда не будут лишними.

Надежная железная дверь в совокупности с хорошим взломостойким сейфом, а также подключение квартиры к пульту охраны будет оптимальным решением вопроса безопасности вашего имущества.

1 комментарий:

  1. Если относится серьезно к сохранности ценностей то без хорошего сейфа просто никак, да и выбрать из множества можно хороший , здесь видел неплохие модели - http://www.safe-shop.com.ua/catalog/Ognevzlomostoykie_seyfi, и несгораемые и всякие, ну нужная штука.

    ОтветитьУдалить