понедельник, 15 ноября 2010 г.

Быстромонтируемые здания без каркаса

Быстромонтируемые здания без каркаса

Основным конструктивным элементом бескаркасных зданий, выполненных по методу быстрого строительства, является секция, состоящая из двух стеновых панелей и одной кровельной. Стеновые и кровельные панели соединяют между собой с помощью карнизной панели. Стеновые панели могут иметь оконные, дверные, воротные и технологические проемы. Проемы могут быть устроены также в кровельной панели. Плиты покрытия опираются на стеновые панели, а роль колонн выполняют ребра наружного слоя стеновых панелей. Жесткость зданий обеспечивается сваркой закладных деталей плит покрытия между собой и их приваркой к торцевым панелям. Наиболее известный в Украине производитель бескаркасных быстромонтируемых сооружений — Светловодский завод железобетонных конструкций. На этом предприятии предлагают одноэтажные, многопролетные, двухэтажные, комбинированные и сейсмостойкие здания.

Быстромонтируемые здания с каркасом

Что касается каркасных БМЗ, то, ввиду неустоявшейся классификации, в большинстве случаев к этому классу относят каркасно-панельные и блок-модульные здания. Иногда эти виды БМЗ называют модульными. Однако некоторые специалисты считают, что каркасно-панельные и блок-модульные здания — два совершенно разных типа сооружений, которые возводят с помощью различных технологий: сборной и модульной. Главное отличие указанных методов — в том, что каркасно-панельные здания представляют собой конструктор, составляющие которого произведены в заводских условиях. Блок-модульные здания тоже не лишены каркаса, но основное их отличие от каркасно-панельных сооружений — это практически полная заводская готовность.

На стройплощадку детали каркасно-панельного БМЗ поступают в виде полуфабрикатов. В здании, построенном с помощью сборной технологии, предусмотрены такие элементы: фундамент, несущий каркас, ограждающие конструкции и внутренняя отделка.

Фундамент для БМЗ может быть столбчатым заглубленным (мелкозаглубленным), ленточным или выполненным в виде площадки из плит — все зависит от грунта и размера предполагаемого здания.

Несущий каркас — главный элемент БМЗ — это прочная конструкция из металла, дерева или железобетона. Тип несущего каркаса выбирают с учетом проекта здания, будущих нагрузок, а также климатических условий. В более жестких климатических условиях, а также в строительстве многоэтажных зданий применяют железобетонные каркасы, мягкие климатические условия предусматривают деревянный каркас. В качестве ограждающих конструкций при этом применяют щиты-панели из дерева с утеплителем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий